Предложения со словосочетанием «скромные серёжки»

Поразмыслив немного, я достала шкатулку из чемоданчика и убрала туда все свои украшения, оставив в ушах только скромные серёжки с крошечными изумрудами.
Ни еды, ни одежды, не говоря уже о каких-нибудь совершенно скромных серёжках, которых так не хватало моим ушкам.
Светлые коротко стриженые волосы, резкие черты лица, немного крючковатый нос, в ушах скромные серёжки, на безымянном пальце правой руки тонкое колечко из белого золота с небольшим бриллиантом, на левой перстень с печатью – символ власти.
В уши надела скромные серёжки, подаренные матерью, на шею – тонкую серебряную цепочку.
На её шее была золотая цепочка, подаренная мамой на пятнадцать лет, в ушах скромные серёжки в виде листочков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: предуведомлять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Никаких украшений, даже скромных серёжек, не было.
Её длинные чёрные волосы были спутаны; карие, почти чёрные, сливающиеся со зрачками, глаза слабо выражали что-то, кроме усталости; правый глаз носил яркий фиолетовый синяк, а веки напухли от большого количества слёз; уши, когда-то украшенные скромными серёжками, теперь носили лишь разодранные дырочки для них из-за резко сорванных, собственно, самих серёжек; рука, машинально, но лениво водящая щётку, исхудала, как и всё тело десятилетней девочки.
А на следующий день принесли посылку на моё имя – вот такусенькую коробочку, в которой лежали скромные серёжки из чёрного жемчуга. Без отправителя.
Тёмно–пепельные волосы заплетены в две аккуратные косы, а небольшие, слегка оттопыренные ушки украшали скромные серёжки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скромные серёжки»

  • — А я бы тогда летом ездила в Крым, на Кавказ, а зимой заседала бы в обществе попечения о бедных. Сшила бы себе чёрное суконное платье, самое скромное, и никаких украшений, кроме броши с рубином и серёжек из жемчуга. Я читала в «Ниве» стихи, в которых было сказано, что кровь и слёзы бедных обратятся на том свете в жемчуг и рубины. — И, тихонько вздохнув, она заключала: — Рубины удивительно идут брюнеткам…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скромный»

  • СКРО́МНЫЙ -ая, -ое; -мен, -мна́, -мно. 1. Лишенный тщеславия, высокомерия, не выставляющий напоказ своих достоинств, заслуг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКРОМНЫЙ

Значение слова «серёжка»

Афоризмы русских писателей со словом «скромный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скромный»

СКРО́МНЫЙ -ая, -ое; -мен, -мна́, -мно. 1. Лишенный тщеславия, высокомерия, не выставляющий напоказ своих достоинств, заслуг.

Все значения слова «скромный»

Значение слова «серёжка»

СЕРЁЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. 1. То же, что серьга (в 1 знач.).

Все значения слова «серёжка»

Синонимы к слову «скромный»

Синонимы к слову «серёжка»

Ассоциации к слову «скромный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я