Предложения со словосочетанием «скромное здание»

За стенами начиналась страна чудес, где самое скромное здание выглядело дворцом.
Совсем невидное, скромное здание рядом (№ 4), построенное в 1830–1840-х гг., может похвастаться многими известными жильцами.
По иронии судьбы, множество более скромных зданий в основании города – в тени стены – выстояли под натиском бури.
Спустя несколько минут они остановились у довольно скромного здания.
Клиника перестала принимать новых пациентов в четыре пополудни, и около пяти все дружно собрались покинуть скромное здание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: письмоноска — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во-первых, более чем скромное здание новой школы составляло резкий контраст с роскошными постройками моей прежней военной академии.
Спрятанное за высокой каменной оградой, в глубине крошечного переулка скромное здание было выстроено вокруг внутреннего дворика.
Надо сказать, что это было достаточно скромное здание по меркам нынешней архитектуры.
Выросли деревянные стены скромных зданий, и парень подошёл ближе к тюлям, забыв о том, где находился.
По указанию парня, мы поднялись по узенькой лестнице на верхний этаж скромного здания.
Пробежав по взлётке, самолёт свернул на рулёжку и замер рядом со скромным зданием аэропорта.
Скромное здание называлось пафосно: «Супермаркет».
Именно в такой неожиданный цвет это скромное здание некогда выкрасили сильно перепившие художники, жившие в нём.
Конечно, это не совсем деревенька: у нас есть всё, что полагается иметь городу, включая музей, театр и скромное здание суда – двухэтажный коттедж с единственной колонной, непонятно для чего предназначенной и похожей на карандаш в пенале.
Падре, приятный мужчина неопределённого возраста с чисто выбритыми висками, обременённый заботами о малочисленной пастве, давно мечтал отремонтировать скромное здание костёла, построенного ещё в конце девятнадцатого века.
Группа экскурсантов, вырвавшись из довольно скромного здания космопорта, быстро рассеялась по тротуару.
Вот скромное здание притаилось на одной из улиц города, у входа чисто и минимум украшений, серые под мрамор цветочные клумбы-вазы, в них цветут совершенно не китайские цветы – шафраны.
Их объективы смотрели, как на фасады скромного здания, так и на небольшую парковку, разбитую возле крыльца главного входа в «НИИ».
Между скромными зданиями оставались проулки, в которых могли разойтись лишь два взрослых триба.
Наконец я увидел более скромные здания городских окраин.
В сравнении с остальными, весьма скромными зданиями, он выглядел ещё менее презентабельно.
По ту сторону разглядел небольшое скромное здание, присмотрелся, не веря глазам, ахнул и ускорил шаг.
И почта из белого кирпича по ту сторону улицы (теперь закрытая по субботам), и скромное здание цвета беж – городская администрация (тоже временно закрытая).
Ночь опустилась на пустыню, когда чёрный внедорожник остановился перед большим, но скромным зданием деревенского отеля.
Заметим, орденский объект сей – не скромное здание банка, не подворье представительства, а целая база.
Аэровокзал изменился, – не соответствовал картинке, сохранённой в моей памяти: к прежнему скромному зданию пристроили новое – модное, всё стеклянное, как аквариум, с четырьмя входами.
Над всем этим возвышалось скромное здание муниципалитета, рядом – притулилась церковь.
Вскоре над скромным зданием гостиницы закружились, заплясали звёзды…
Простое и скромное здание храма украшено витражами из полупрозрачного камня, пластинки которого можно найти в горных ручьях.
Они все любили скромное здание из красного кирпича, которое немыслимыми усилиями поддерживало теплящийся светоч знания в этом тёмном неблагодарном краю, и были расстроены до глубины души, когда старинную постройку снесли и заменили полуфабрикатом из сборных модулей.
От этого выхода шла мощёная тропинка до двухэтажного скромного здания.
Простое скромное здание помещалось на полукруглой ровной площадке, слегка выступающей над морем, гладким отшлифованным козырьком.
Начальник следственной группы двинулся по коридору скромного здания межрайонной прокуратуры.
Рядом – скромное здания почты, в зимние дни они с приятелем отогревались здесь перед окончательным марш-броском к дому.
Адресата нашёл шестым чувством (есть в его программе и такое), просочился через стену скромного здания, обозначился у стола крупного пожилого китайца, всецело поглощённого лапшой.
Вокруг этой необычной конструкции на почтительном расстоянии друг от друга заняли свои законные места более скромные здания.
Следом такой же флаг взметнулся на скромном здании городской больницы.
Я стоял в центре пентаграммы и на луче гексаграммы, меня водили по кругу силы, рассматривая через призму гномьего хрусталя, мою руку вкладывали в разнообразные магические приспособления, больше похожие на орудия пыток, три или четыре раза меня кормили, раз десять, когда я валился с ног от усталости, меня взбадривали заклинаниями, и, когда, казалось, прошло уже несколько дней, я покинул скромное здание в яблоневом саду.
А увидела достаточно скромное здание в викторианском стиле, правильной четырёхугольной формы, похожее на детский рисунок, с лакированной чёрной дверью посередине.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скромное здание»

  • Впоследствии Александрова часто удивляла и даже порою казалась невероятной вместительность и емкость училищного здания, казавшегося снаружи таким скромным.
  • За Окой в тумане пыли чуть видны здания ярманки, бесчисленные ряды лавок, громадные церкви, флажные столбы, трех — и четырехэтажные гостиницы, китайские киоски, персидский караван, минарет татарской мечети и скромный куполок армянской церкви, каналы, мосты, бульвары, водоподъемная башня, множество домов каменных, очень мало деревянных и один железный.
  • Попадал я в самый бойкий момент сезона, во время скачек, и увидал сейчас же весь Париж бульваров и театров, вплоть до кокоток, лица которых примелькались вам и в парижских кафе. Еле нашел я мансарду, в скромном отельчике «Deutsher Hof» (и теперь еще существующем, но с другой вывеской) и отправился сейчас же к зданию «Conversation», к той Promenade, с описания которой начинается тургеневский «Дым».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скромный»

  • СКРО́МНЫЙ -ая, -ое; -мен, -мна́, -мно. 1. Лишенный тщеславия, высокомерия, не выставляющий напоказ своих достоинств, заслуг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКРОМНЫЙ

Значение слова «здание»

  • ЗДА́НИЕ, -я, ср. Строение, архитектурное сооружение, постройка (обычно больших размеров). Новое здание. Высотное здание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗДАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «скромный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скромный»

СКРО́МНЫЙ -ая, -ое; -мен, -мна́, -мно. 1. Лишенный тщеславия, высокомерия, не выставляющий напоказ своих достоинств, заслуг.

Все значения слова «скромный»

Значение слова «здание»

ЗДА́НИЕ, -я, ср. Строение, архитектурное сооружение, постройка (обычно больших размеров). Новое здание. Высотное здание.

Все значения слова «здание»

Синонимы к словосочетанию «скромное здание»

Ассоциации к слову «скромный»

Ассоциации к слову «здание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я