Предложения со словосочетанием «старинные здания»

Пустив лошадей крупной рысью, они скоро увидели перед собою красивое старинное здание, обсаженное со всех сторон рощей старых деревьев.
В конце дубовой аллеи, почти в полумиле от проезжей дороги, возвышалось большое старинное здание, заметное издали, благодаря возвышению, на котором оно стояло.
Разве что неоновые вывески на фасадах старинных зданий немного портили впечатление.
Время от времени конный трамвай выезжал на просторные площади с красивыми архитектурными ансамблями, прекрасными старинными зданиями и уютными киосками с мороженым и газетами.
У высокого старинного здания из серого кирпича, в котором располагалась одна из крупнейших и старейших городских библиотек, остановилась белая машина.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сельвасы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оглядевшись, девушка тут же увидела старинное здание почтамта, а перед ним маленький сквер с тихим фонтаном в центре.
Для этого выйдите из дома и просто пройдитесь по улицам своего города, внимательно разглядывая старинные здания и пытаясь найти в их архитектуре аналогии.
Это было мрачное старинное здание, и привратник принял меня неприветливо, даже с недоверием.
За большими витражными окнами старинного здания виднелись большие сугробы, в полумраке горели яркие уличные фонари, с тёмного пасмурного неба крупными хлопьями падал снег.
Это был целый комплекс невысоких старинных зданий, обнесённый высоким деревянным забором.
Высокая башня завершала с восточной стороны старинное здание, зубчатые стены которого мрачно высились над тёмной листвой вековых деревьев.
Его ржавый визг был слышен не только в башенке, но, наверно, на всех трёх этажах старинного здания библиотеки.
Небольшое старинное здание в самом сердце одной из европейских столиц достанется более расторопному покупателю.
Держа над собой зонт, он ужасался виду старинного здания.
В памяти остались овраги среди города, каменные мосты над ними, старинные здания бывших католических или униатских семинарий, колоннады новых домов и ослепительные огни.
Мы останавливаемся у двухэтажного старинного здания.
Среди величественных вязов возвышалось увитое плющом старинное здание школы.
Милицейский «форд» пошёл на обгон, намереваясь преградить путь обезумевшему микроавтобусу, но тот вдруг вильнул к тротуару, затормозил и лихо припарковался около высокого престижного нового дома, втиснутого между двумя старинными зданиями
Появлялись желающие купить огромное старинное здание, но бабушка всем отказывала.
На окнах кирпичного здания были внушительные решётки, а отчаянный детский плач проникал на улицу даже сквозь толстые стены старинного здания.
Издалека мост действительно напоминает гребень, ощетинившийся зубцами остроконечных крыш старинных зданий.
Масштабы современных построек впечатляли, но больше меня поразило то, с какой ловкостью они вписывались в ряды величественных старинных зданий.
Это старинное здание располагалось в одном из центральных кварталов, куда в наши дни приходят только туристы, ищущие романтических впечатлений.
Вместо холодного, обдуваемого со всех сторон скального утёса я попала на большой каменный балкон какого-то старинного здания.
Здесь располагалось множество старинных зданий, многие из которых выглядели заброшенными.
В сумеречных закоулках старинного здания университета таилось эхо – казалось, стук моих каблуков слышен даже в общежитиях.
– Полномасштабная реконструкция старинного здания, которое смело можно назвать историческим.
Вместо реставрации старинные здания снесли и на их месте отгрохали роскошный комплекс.
Разумеется, он претерпел за эти века множественные изменения, но часть старинных зданий в центре сохранена в первозданном виде.
Я бежала с третьего этажа на первый, перепрыгивала через высокие ступени старинного здания, и мне казалось, что моё бедное сердце вот-вот выпрыгнет из груди.
Трёхэтажные старинные здания с мезонинами и серой черепицей, словно открывали вход к таинственным узким улочкам.
Она с интересом рассматривала архитектуру старинных зданий, странные одежды людей, прислушивалась к незнакомой речи.
Тогда её поразили на старинных зданиях города человеческие фигуры – атланты и кариатиды, которые, как ей объяснили, служили вертикальной опорой, поддерживающей балочные перекрытия.
Посмотрели старинное здание вокзала, город засветился ночными огнями.
Клиника занимала старинное здание, а потому имела свои особенности.
Массивная дубовая дверь старинного здания, находящегося в центре улицы, стала медленно и тяжело отворяться.
Блики на воде стали видны хуже, но красота реки тут же была восполнена красотой старинных зданий. Мысли от драгоценностей повернули в сторону архитектуры.
В городах наблюдаются какие-то остатки великолепных старинных зданий, но мы живём преимущественно в функциональных клетушках, похожих на тюремные камеры или бараки, человейники с нехирой инфраструктурой – унитаз в трёх шагах от обеденного стола.
Путешественники улыбались и с удивлением рассматривали старинные здания.
Из-за угла старинного здания, куда убегала тропинка, послышался протяжный женский дуэт.
Мы миновали «вертушку», вызвали лифт. Пару минут спустя мы петляли по извилистым коридорам старинного здания в поисках четыреста первого кабинета.
Правда, старинным здание кажется только снаружи.
Присев на траву, раскинув ноги в разные стороны и откинувшись на руки, девушка подставила лицо вечерним лучам солнца, любуясь закатом на фоне старинного здания.
И правда, в столице подобные старинные здания уже давно не встретить. Их либо привели в соответствующий вид, либо снесли и поставили на их месте жилые дома.
Рядом находилось старинное здание классической архитектуры.
Каждый день заснежёнными тропками к старинному зданию института приходят бледные ленинградцы.
Высокий сводчатый потолок старинного здания с витражами, пронизанными косыми лучами осеннего не яркого солнца, настраивал на торжественный и таинственный лад, а гулкие шаги по мраморному мозаичному полу, усиливали эту атмосферу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старинные здания»

  • Перешли двор, окруженный кольцом таких же старинных зданий, пошли еще в арку, в которой оказалась лестница, ведущая во второй этаж. Темный коридор, и из него в углублении дверь направо.
  • Это было старинное здание, упиравшееся одним концом в плотину.
  • В конце этой, постоянно скрадывающейся и исчезающей на горизонте черты, снова вдруг выступает на берегу тяжелое, очень старинное здание, окруженное каменной стеной, из-за которой тяжело поднимается вверх желтая колокольня, завершенная белым кирпичным куполом с проделанными в нем крошечными продолговатыми окошечками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старинный»

  • СТАРИ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Созданный, возникший в старину и сохранившийся с тех пор. Старинная пословица. Старинная легенда. Старинные книги. Старинная мебель. Старинный фарфор. Старинный за́мок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРИННЫЙ

Значение слова «здание»

  • ЗДА́НИЕ, -я, ср. Строение, архитектурное сооружение, постройка (обычно больших размеров). Новое здание. Высотное здание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗДАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «старинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старинный»

СТАРИ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Созданный, возникший в старину и сохранившийся с тех пор. Старинная пословица. Старинная легенда. Старинные книги. Старинная мебель. Старинный фарфор. Старинный за́мок.

Все значения слова «старинный»

Значение слова «здание»

ЗДА́НИЕ, -я, ср. Строение, архитектурное сооружение, постройка (обычно больших размеров). Новое здание. Высотное здание.

Все значения слова «здание»

Синонимы к словосочетанию «старинные здания»

Ассоциации к слову «старинный»

Ассоциации к слову «здание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я