Предложения со словосочетанием «скромное жилище»

Бродяга поднял голову и взглянул в глаза хозяину скромного жилища.
Стены и полы даже скромных жилищ становились мягкими благодаря тканым, богато украшенным коврам и драпировке.
Злые духи налетали на скромное жилище кочевников со всех сторон, но отступали, столкнувшись с плотным полотном из оленьих шкур.
Но втайне всё-таки надеялись когда-нибудь подыскать более скромное жилище.
Он покинул скромное жилище, не взяв ничего, кроме одежды, которая была на нём.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выхлопнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ты сидишь здесь, – колдун обвёл рукой скромное жилище девушки.
Герольды и трубадуры, странствующие рыцари и монахи нищенствующих орденов разносили отзвуки эзотерического мистицизма повсюду, – от турниров гордых вассалов до скромных жилищ простого народа.
Перепланировка превратила скромное жилище в роскошные апартаменты на двоих.
На такую роскошь я и не рассчитывала, но надеялась хоть на какое-нибудь скромное жилище, где хлебосольные хозяева всегда рады приютить путника за хорошие деньги.
Огромные сверхпрочные панорамные окна моего не самого скромного жилища выходили прямо на ночное небо, усыпанное яркими звёздами.
– Всё в порядке, я просто сравнила с привычными покоями. Даже моё скромное жилище кажется в двадцать раз больше.
– Можете войти, госпожа, но у меня очень скромное жилище, – сказал он.
На следующий день два молодых человека 32 и 35-ти лет, ровно в девять вечера переступили порог скромного жилища молодой особы 26-ти лет, поставив перед собой две цели: скрасить ничем непримечательный летний вечер, развлекая друг друга собственным присутствием, одновременно пытаясь разгадать загадку, мучившую всех троих на протяжении прошедших четырёх лет.
– Что понадобилось в столь скромном жилище великому богу погребения? Неужели пришёл мой черёд обрести бессмертие?
Хозяйка постелила на круглый стол скатерть, поставила нарядные чашки с блюдцами и словно яркий лучик праздника посетил скромное жилище.
Избавившись от дорожного доспеха, рыцарь в сопровождении своего оруженосца вновь оказался у дверей скромного жилища крестьянки.
Чтобы лучи осветили скромное жилище, юноша отодвинул занавески и открыл окно.
На пороге нашего скромного жилища стоял хозяин.
Многочисленные дети, чей выводок едва умещался в довольно скромном жилище, не замедлили занять комнату матери, едва она испустила дух.
Видимо, столь холодную и неуютную ночь даже уличные грабители и прочие недостойные личности предпочли провести в тёплой обстановке трактиров и собственных скромных жилищ, здраво предположив, что приличные и достойные люди, являющиеся их добычей, вряд ли выйдут на позднюю прогулку в такую погоду.
Тут же буквально по соседству через стенку находились скромные жилища некоторых неуёмных членов сообщества, кои ни на минуту не желали покидать свои рабочие места.
Её скромное жилище напоминало пряничный домик из сказки.
Льняные скатерти, покрывала на кроватях и полотенца, которые когда-то давно расшила его уже почившая супруга, были единственным украшением скромного жилища.
Особенно красивое здание на фоне скромных жилищ крестьян выделялось сразу.
В его скромном жилище обитал ещё один человек.
– Можно я возьму цветок в келью?! Он будет украшать моё одиночество, и наполнять моё скромное жилище ароматом! – просил он радостно учителя.
Полный разгром моего скромного жилища занял не более минуты.
Даже хижины бедняков не выбивались из общего стиля: волнообразные линии окон и дверей, делали скромные жилища прелестными, точно кукольные домики.
Этот район контрастов совмещал в себе ряды скромных жилищ, рядом с которыми возвышались виллы патрициев, сенаторов и другой знати.
Подгоняемые ветром капли проливного дождя тарабанили о крышу скромного жилища – небольшое деревянное сооружение, пара комнат, печка, лежак.
Сквозь окна пробивался солнечный свет, поэтому она без труда разглядела скромное жилище.
Так прошло три недели, больной почти не отличался от остальных обитателей скромного жилища.
Отблесков огня все еще не было видно, но с другой стороны скромного жилища в небо поднималась темная полоска дыма, что и привлекла меня.
Дойдя до парадной двери, мать обернулась и окинула взглядом скромное жилище сына. Она вздохнула.
Вход в скромное жилище уже почернел от натоптанной грязи.
Скромное жилище одинокой девушки носило следы недавнего пребывания здесь владелицы, но пустовало.
За пустыми парадными залами располагалось скромное жилище знахарки-травницы, которая, видимо, ночевала в своей же лавчонке и отличалась забавным вкусом в том, что касалось нижнего белья, часть которого сушилась на стеллажах рядом со снозуортом и корнем гиппорема.
Несмотря на хорошее «московское снабжение», которое можно больше отнести к продовольственным изыскам, украшать скромные жилища военнослужащих, надзорсостава и вольнонаёмных было практически нечем.
– Представляешь, что случится с соседями, если в один прекрасный вечер в её скромное жилище заявится лично моё величество и проторчит там, как обычно, до утра?
И эти скромные жилища имели вполне обжитой вид: казалось, вот-вот и семьи рассядутся по скамьям возле холодных каминов, за узкими столами с резными ножками, уставленными кубками и подносами – гордостью всякой хозяйки.
Она оценила порядок скромного жилища.
Богатые вдовы не навещают скромное жилище водителей.
И зачастила красавица в скромное жилище старшей сестры и её невзрачного мужа…
Так в моём скромном жилище появился новый квартирант.
Стук облетел скромное жилище целиком, но не обнаружил ушей, до которых мог донестись.
Стук облетел скромное жилище целиком, пока не достиг ушей занятого чарами ведуна.
Большего в этом скромном жилище увидеть было нельзя.
Наконец, буквально накануне визита к падишаху, скромное жилище послов осаждал ширинский бег со свитой, настаивая, что именно ему они должны отдать царскую грамоту, предназначавшуюся хану.
Решил купить электролобзик! Буду выпиливать всякие деревянные загогулины. Буду украшать наше скромное жилище деревянным зодчеством.
Наших денег хватало лишь на такое жильё – учитывая, что хозяева потребовали заплатить сразу за полгода вперёд, а на меньший срок не соглашались – впрочем, для семьи из всего двух человек такое скромное жилище вполне годилось.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скромное жилище»

  • А в это время меня произвели в корнеты, и вдруг… в один прекрасный день, пред весною тысяча восемьсот пятьдесят пятого года в скромном жилище моем раздается бешеный звонок, затем шум в передней, бряцанье сабли, восклицания безумной радости, и в комнату ко мне влетает весь сияющий Постельников!..
  • Налоги же, платимые канаками, были в ту пору незначительными, и, таким образом, маленькое Гавайское королевство благоденствовало, и жители его, довольствующиеся более чем скромными жилищами, почти одной растительной пищей и не нуждающиеся благодаря чудному климату в обилии одежд, могли бы считаться одним из счастливейших народов в подлунной, если бы европейцы, особенно в лице матросов с китобойных кораблей, не познакомили их и с изнанкой цивилизации, и в особенности с ромом и виски.
  • Он махнул рукою Меншикову; этот понял его — и памятник, враждующий гению, уже не существует! Железо блещет по кустарникам и роще; со стоном падают столетние деревья, будто не хотят расставаться с землею, столько лет их питавшею, — и через несколько часов весь Луст-Эланд обнажен. На ближнем острове Койво-сари возникает скромное жилище строителя, Петра Михайлова:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скромный»

  • СКРО́МНЫЙ -ая, -ое; -мен, -мна́, -мно. 1. Лишенный тщеславия, высокомерия, не выставляющий напоказ своих достоинств, заслуг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКРОМНЫЙ

Значение слова «жилище»

Афоризмы русских писателей со словом «скромный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скромный»

СКРО́МНЫЙ -ая, -ое; -мен, -мна́, -мно. 1. Лишенный тщеславия, высокомерия, не выставляющий напоказ своих достоинств, заслуг.

Все значения слова «скромный»

Значение слова «жилище»

ЖИЛИ́ЩЕ, -а, ср. Помещение для жилья; дом, квартира и т. п.

Все значения слова «жилище»

Синонимы к словосочетанию «скромное жилище»

Ассоциации к слову «скромный»

Ассоциации к слову «жилище»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я