Предложения со словосочетанием «скромная обитель»

В трёх полётах стрелы, там, где чаща казалась всего непроглядней, тропка вывела молодцов на просеку, к скромной обители отшельника.
Несмотря на то, что оба происходили из знатных и богатейших родов, в последнее время они всерьёз подумывали о том, чтобы подыскать себе более скромную обитель.
Хорошо, что в их скромной обители всегда имелись ржаной солод и ржаная мука, ну а нарвать калины, чтобы сдобрить кулагу, не представляло никаких трудностей – только выйди за ворота; неподалёку от поселения находился целый калиновый гай.
Лёгкий ночной ветерок заставлял зябко поёжиться, наполняя скромную обитель бывшего правоведа не душистой свежестью, а речной сыростью.
Я поспешила провернуть ключ в замке, чтобы обезопасить свою маленькую скромную обитель от вторжения мелких захватчиков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: троебрачный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Так чем наша скромная обитель обязана столь высокой чести?
Но выходил на прогулку он крайне редко, поэтому знал лишь тех, кто ходил мимо его скромной обители ножниц и расчёсок.
– Чем обязан столь высоким особам в скромной обители придворного мага?
– Я останусь здесь и построю из этой недостроенной башни скромный обитель, где буду помогать беглецам из плена неприятеля.
Это он, Ноздрин, мой персональный враг и завистник почтил скромную обитель каптенармуса фактории своим вонючим посещением.
Именно в этой скромной обители молодые ученики постигали разные военные науки.
Первое впечатление от моей скромной обители обескуражило.
Много лет назад в его скромную обитель постучался исполин с ярко-голубыми лучистыми глазами, который держал в руках свёрток из дорогого полотна.
Но не успели мы сделать и трёх шагов, как двери оранжереи распахнулись, и в скромную обитель клематисов и примул ринулись толпой студентки третьей ступени.
Какие неотложные, срочные дела и обстоятельства привели столь уважаемых молодых людей в скромную обитель странствующего отшельника рода людского?
Этот факт сделал мою скромную обитель традиционным местом для посиделок с однокурсниками.
Эх, и подумать только, что, когда они только перебрались сюда, отец снискал такой почёт своими редчайшими для этих мест познаниями в медицине без применения особенных способностей, которые здесь традиционно принимали за колдовство, что визит в их скромную обитель считался почётным.
– Чем обязан, товарищи? – приветливо начал комиссар, едва дверь в его скромную обитель распахнулась от ласкового удара ногой.
В моей скромной обители женщины появлялись редко.
Причём настолько, что, если в следующее мгновение в мою скромную обитель заглянет старуха с косой, я ей даже обрадуюсь ничуть не меньше, а возможно, даже больше, чем если бы сюда внезапно заявилась какая-нибудь моя подружка.
За прошлый месяц мою скромную обитель знаний посетили двадцать четыре человека.
А ты проветри тут, а то разряды молнии в нашей скромной обители чувствуются…
Ну по поводу скромной обители я бы поспорила…
В ту пору мне казалось, что они (рисунки) с таким же достоинством украшают скромную обитель своего хозяина.
– Моя скромная обитель дальше, в конце сада, – затараторил худой лжец, от чего голова затряслась, а в ухе заколыхалась серьга с жемчужиной, за одну стоимость которой, вероятно, можно было купить дом в деревне, – но вам не стоит беспокоиться.
– О, богиня удачи сегодня благоволит ко мне, раз в мою скромную обитель залетела столько редкая пташка, – проговорил он, расшаркиваясь.
Ночью в нашу скромную обитель пожаловали заморские гости.
Хозяин скромной обители тут же хмуро поднялся с кровати, приблизился к репродукции, варварски сорвал картон со стены вместе с куском линялых обоев, бросил на пол у своих ног.
Только в одной части их скромной обители располагался стол и стулья.
Хижина внутри представляла скромную обитель из двух небольших комнат со скромной обстановкой, состоящей из стола, узкой кровати, шкафа и навесных полок для кухонной утвари.
Щелчок замка отрезвляет немного, но ровно до той поры, пока дверь не распахивается и не впускает в мою скромную обитель поток упоительного воздуха с мускусным запахом, исходящим от настоящего самца, а следом и самого владельца сводящих с ума феромонов.
Наверное, именно такой и должна быть скромная обитель католического священника.
Эти юные музы, посещающие скромную обитель творца…
Шаркая выданными хозяином домашними тапочками, милые дамы проследовали в то помещение скромной обители, которое, вероятно, выполняло функции гостиной.
– Наша скромная обитель открыта для всех, кто чист сердцем и помыслами!
– Посмотрим, кого принесло к берегам нашей скромной обители кармическим прибоем…
Скромная обитель коммерсантки располагалась на пятом этаже.
Из кабинета директора не ленились трактат учёный спереть, дабы потом нашу скромную обитель обнести!
За скромную обитель платили 16 рублей в месяц.
Молодой священник, поднявшись, присел на старенькую скрипучую кровать, которая стояла напротив окна и вместе со шкафом составляла всю обстановку скромной обители.
Вечерело, и наша скромная обитель стала заполняться её остальными обитателями.
– В общем, если мне память не изменяет, то над главным входом в нашу скромную обитель висит здоровая такая металлическая табличка с огромными такими буквами, которые, насколько я видел сегодня утром, гласят:
А как можно было назвать то, что в один прекрасный день в мою скромную обитель явился человек с мешком денег?
Тогда по правому берегу вы увидите мою скромную обитель покоя.
Он вернулся в свою скромную обитель далеко за полночь.
Нашу скромную обитель облагодетельствовали такие люди!..
За прошедшие годы наша скромная обитель неуклонно росла, хорошела и обрастала всеразличнейшей инфраструктурой, из которой лично меня волновало всего несколько мест.
Доносившийся изнутри храп и сонное бормотание свидетельствовали: сия по-монастырски скромная обитель не пуста.
– Не каждый день в мою скромную обитель забредают живые генералы!
– Итак, это может быть ваша новая скромная обитель. Мило, не правда ли?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скромная обитель»

  • Ею было восстановлено множество обедневших обителей; много мощей ее средствами были переложены из скромных деревянных гробниц в дорогие серебряные раки, и в этом, кажется, и заключалась вся ее христианская добродетель.
  • Шиммель недаром говорит со свойственною ему скромною торжественностью, указывая на дом, где живет Вера: «Это обитель мира!» В этом доме точно поселился мирный ангел…
  • Потом через день, через два опять зачнет рассказывать, как строго в обителях смотрят за девицами, как приучают их к скромному и доброму житию по Господним заповедям, каким рукодельям обучают, какие книги дают читать и как поучают их всякому добру старые матери.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скромный»

  • СКРО́МНЫЙ -ая, -ое; -мен, -мна́, -мно. 1. Лишенный тщеславия, высокомерия, не выставляющий напоказ своих достоинств, заслуг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКРОМНЫЙ

Значение слова «обитель»

Афоризмы русских писателей со словом «скромный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скромный»

СКРО́МНЫЙ -ая, -ое; -мен, -мна́, -мно. 1. Лишенный тщеславия, высокомерия, не выставляющий напоказ своих достоинств, заслуг.

Все значения слова «скромный»

Значение слова «обитель»

ОБИ́ТЕЛЬ, -и, ж. 1. Книжн. устар. Монастырь.

Все значения слова «обитель»

Синонимы к словосочетанию «скромная обитель»

Ассоциации к слову «скромный»

Ассоциации к слову «обитель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я