Карта словосочетания «скромная цель» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «скромная цель»

Большую часть времени мы ставим перед собой слишком скромные цели.
Только этими тремя скромными целями ограничиваются мои амбиции.
Некоторые учёные (которых мы можем назвать сторонниками некоторой формы эмпиризма/позитивизма) заняли чисто прагматистскую или «инструменталистскую» позицию; это значит, что они оставляли науке гораздо более скромную цель – дать людям полезные инструкции о том, как успешно вести себя в своих отношениях с природой, как делать надёжные предсказания по поводу некоторых интересных фактов, как организовывать разные порции информации, которые мы можем получить из опыта, из эмпирических данных и т. д.
Однако чувствовалось, что эти контратаки имели очень скромные цели: они явно проводились для того, чтобы задержать, но не остановить немецкое наступление.
У меня довольно скромная цель: пробудить у вас сомнение в платоновской идее, что возможности предаваться отвлечённому умствованию уже достаточно, чтобы считать жизнь достойной восхищения или просто достойной того, чтобы жить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бактериемия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первым шагом к достижению хотя бы самых скромных целей должно быть тщательное собирание соответствующих материалов.
Однако сам автор, «предоставляя будущим, более искусным и умелым, исследователям заняться изучением народного самосознания», ставил перед собой достаточно скромную цель и ограничивался лишь «сведением и группировкой сословных нужд и желаний малороссов».
Едва уловимое свечение и неслыханное упорство были её единственным капиталом, оружием и средством в достижении весьма скромных целей.
Если мы хотим добиться превосходства над противником продолжительностью борьбы, то должны довольствоваться наиболее скромными целями, потому что крупная цель требует и большой затраты сил.
Составители книги руководствовались скромной целью выделить и хотя бы кратко описать ценности, значимые для православной семьи.
Как я уже отмечал, наши самые занимательные с чисто криминальной точки зрения похождения менее всего отвечают скромным целям моих записок.
Книга преследует и более скромную цель: повествование об «ужасах» реальной жизни развенчивает мистическую псевдосложность деривативов и предлагает непосвящённому читателю «гранд-тур» по миру финансового инжиниринга и производных инструментов.
Мы вынуждены ограничиться более скромной целью – расширить представление читателя о драматической и героической странице истории нашего города.
Предположим, что атлет, обладающий талантом и способностями, ставит перед собой слишком скромные цели.
Автор настоящей работы ставит перед собой весьма скромные цели.
Мы ограничиваемся более скромною целью – доставить приятное препровождение времени.
У него была весьма скромная цель: высушить на солнце свой груз, промокший от морских волн.
– Мы с тобой тут похожи. Моя сестра тоже туда намылилась. Правда, преследуя более скромные цели, чем захват целевой аудитории.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скромная цель»

Значение слова «скромный»

  • СКРО́МНЫЙ -ая, -ое; -мен, -мна́, -мно. 1. Лишенный тщеславия, высокомерия, не выставляющий напоказ своих достоинств, заслуг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКРОМНЫЙ

Значение слова «цель»

  • ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «скромный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скромный»

СКРО́МНЫЙ -ая, -ое; -мен, -мна́, -мно. 1. Лишенный тщеславия, высокомерия, не выставляющий напоказ своих достоинств, заслуг.

Все значения слова «скромный»

Значение слова «цель»

ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин.

Все значения слова «цель»

Синонимы к словосочетанию «скромная цель»

Ассоциации к слову «скромный»

Ассоциации к слову «цель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я