Карта словосочетания «скромная еда» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «скромная еда»

Жена священника целыми днями занималась хозяйством, стирала пыль, драила пол, кипятила бельё, начищала медные дверные ручки или готовила скромную еду, которую мы затем безмолвно поглощали.
Владение одним таким кругляшом может обеспечить скромной едой на целый месяц.
Два раза в сутки на столе сама собой образовывалась довольно скромная еда, да изредка в полутёмных коридорах мелькали разукрашенные индейцы.
Судя по тому, как пациенты рьяно идут на поправку и просятся домой, можно сказать, что наша скромная еда людей на ноги поднимает, – говорил он, доставая из пакета бананы, йогурт, печенье и книги.
Ему нравилась простая скромная еда, и запах ладана.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антифонный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разложили лепёшки с брынзой и позвали гостя отведать скромную еду.
– Я сразу поползу с ламиями, – говорила старейшина своей дочери, а я ручками трогала шерсть на её руках, она была очень мягкая и приятная – а ты пока туда не ползи с ним, потому что нашим гостям может не понравиться скромная еда.
Тонкая, стройная, как лоза, девушка проникала в убежище матери через небольшой люк, принося скромную еду и воду.
Шёл четвёртый день погони, заканчивались запасы скромной еды.
Сама же, накинув на плечи вязаную пуховую шаль, быстро подбегала к торговкам, стоящим у вагонов и торгующих скромной едой, нужной людям в дороге: горячей картошкой, хлебом, солёными огурцами, куриными крылышками и варёными вкрутую яйцами.
Хозяева поставили на стол скромную еду, отдав нежданному гостю последнее, а затем уложили спать на лавку, укрыв самым тёплым одеялом, что нашлось в их бедном жилище.
Не было частых остановок на молитвы, как раньше, не было показательно скромной еды, в их сумках обнаружилось не меньше вкусняшек, чем в моей, взять хотя бы вяленое мясо, которое тонкими полосками можно было жевать во время пути, скрашивая дорожное однообразие.
В многочисленных деревнях за простые фокусы или весёлую историю им давали скромную еду, яблоки или пирожки, нередко приглашали на ночлег, если засиделись допоздна.
Мы часто рассуждали о жизни, так как делать на остановках было абсолютно нечего, кроме сушки одежды, да приготовления скромной еды и чая.
Не ахти какой доход, но на скромную еду хватает.
Только сквозь щель наверху наш достойный брат принимает скромную еду, масло для светильника и книги.
И они покупали себе этой простой и скромной еды совсем немного, только на ужин и завтрак – чуть-чуть сливочного масла, чуть-чуть колбаски, десяток «Домашних» котлет, обсыпанных сухарной крошкой, по шесть, а потом по одиннадцать копеек.
Каждая семья приносила какой-нибудь дар для убитого, а после возведения небольшого кургана над урной с прахом все делились скромной едой.
А ели мы последний раз, между прочим, вчера вечером, когда нам принесли подносы со скромной едой прямо в номер.
Казалось, что наступил день сурка – каждый день одно и то же, бабкина скромная еда, каши да блины, супы без мяса, потом телевизор, маленький и чёрно-белый, который показывал всего три канала.
Все знали, что молодому специалисту в культуре первые несколько лет его карьеры платят такие копейки, что их будет хватать только на очень скромную еду и проезд, а на оплату съёмного жилья придётся просить у родителей, не говоря уж о приличной одежде или косметике.
Новенький нахваливал скромную еду, которую взяла мама, точно это было фуа-гра.
Вошли с поклонами старики и сели среди подушек у стола – хан молчал … ждал, когда приглашённые отведают скромной еды с ханского стола.
И будет спокойно жить себе, помогая матери смётывать или распарывать одежду, готовя скромную еду и развлекая себя телевизором и встречами с подружками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скромная еда»

  • Третий, артиллерист, напротив, очень понравился Катавасову. Это был скромный, тихий человек, очевидно преклонявшийся пред знанием отставного гвардейца и пред геройским самопожертвованием купца и сам о себе ничего не говоривший. Когда Катавасов спросил его, что его побудило ехать в Сербию, он скромно отвечал:
  • Андрей часто, отрываясь от дел или из светской толпы, с вечера, с бала ехал посидеть на широком диване Обломова и в ленивой беседе отвести и успокоить встревоженную или усталую душу, и всегда испытывал то успокоительное чувство, какое испытывает человек, приходя из великолепных зал под собственный скромный кров или возвратясь от красот южной природы в березовую рощу, где гулял еще ребенком.
  • Кадников пристал к этому разговору, начал оправдывать Медиокритского и, разгорячась, так кричал, что все было слышно в гостиной. Князь только морщился. Не оставалось никакого сомнения, что молодой человек, обыкновенно очень скромный и очень не глупый, был пьян. Что делать! Робея и конфузясь ехать к князю в такой богатый и модный дом, он для смелости хватил два стаканчика неподслащенной наливки, которая теперь и сказывала себя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скромный»

  • СКРО́МНЫЙ -ая, -ое; -мен, -мна́, -мно. 1. Лишенный тщеславия, высокомерия, не выставляющий напоказ своих достоинств, заслуг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКРОМНЫЙ

Значение слова «ехать»

  • Е́ХАТЬ, е́ду, е́дешь; повел. поезжа́й; прич. наст. е́дущий; деепр. е́хав и (устар. и прост.) е́дучи; несов. 1. Двигаться, перемещаться по суше или воде при помощи каких-л. средств передвижения. Ехать верхом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕХАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «скромный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скромный»

СКРО́МНЫЙ -ая, -ое; -мен, -мна́, -мно. 1. Лишенный тщеславия, высокомерия, не выставляющий напоказ своих достоинств, заслуг.

Все значения слова «скромный»

Значение слова «ехать»

Е́ХАТЬ, е́ду, е́дешь; повел. поезжа́й; прич. наст. е́дущий; деепр. е́хав и (устар. и прост.) е́дучи; несов. 1. Двигаться, перемещаться по суше или воде при помощи каких-л. средств передвижения. Ехать верхом.

Все значения слова «ехать»

Синонимы к словосочетанию «скромная еда»

Ассоциации к слову «скромный»

Ассоциации к слову «ехать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я