Карта словосочетания «хватать на еду» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «хватать на еду»

После долгих поисков удалось устроиться фасовщицей в супермаркет на скудную зарплату, которой с трудом хватало на еду и оплату аренды.
Пенсии и не должно хватать на еду и лекарства.
Они находились на обеспечении города и получали в распоряжение ровно столько, сколько хватало на еду и содержание безлюдя, что считалось одной из мер против побегов и бунтов.
Этих денег хватало на еду и общественный транспорт.
Заработанных денег еле хватало на еду и электричество.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приколдовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Денег еле-еле хватало на еду и какую-то одежду.
– Вам зарплаты хватает на еду и на одежду?
Труд был очень тяжёлый, но ведь и платили мне неплохо, с лихвой хватало на еду мне и матери.
Стало хватать на еду, одежду и прочие необходимые вещи, но лишнего ничего позволить себе не могли.
Мы с братом целыми днями трудимся, чтобы нашей семье хватало на еду, а некоторым всё с рождения достаётся просто так, бери и пользуйся.
Скажи, если не вспоминать про квартплату, вам с мамой хватает на еду и одежду?
Бизнес, правда, не то чтобы большой – прибыли хватает на еду, одежду, отдых и съёмную квартиру.
Впрочем, и официальной зарплаты вполне хватало на еду, одежду, оплату счетов, да еще и на рестораны с поездками оставалось.
Моих денег едва-едва хватало на еду.
Моего оклада хватает на еду и коммунальные услуги.
Платы не всегда хватало на еду.
Стипендии и зарплат внештатного журналиста и ночного сторожа хватает на еду, налоги и откладывание скромных сбережений, периодически тратящихся на одежду плюс другие особые цели.
– Моего заработка едва хватает на еду детям, – тихо ответила она. – Пока я не начну нормально зарабатывать, нам надо быть скромнее…
Тогда им с родителями хватало на еду, но не более того.
Денег это весёлое занятие приносило немного – в обрез хватало на еду и аренду деревянной лачуги в непрестижном районе.
Медицинские расходы оплачиваются, пособия от государства хватает на еду, и только жилплощадь потихоньку съедает мои накопления.
Даже дети порой мерились достатком – у кого круче телефон, приставка, музыкальный центр, – у нас же были и такие периоды, когда с трудом хватало на еду.
Мне тогда еле хватало на еду, не думаю, что сейчас что-то изменилось.
Вероятнее всего, судя по нервной походке каждого из этих, возможно, совестных граждан, они спешили на свою низкооплачиваемую однотипную работу – достойной зарплаты в этом городе не сыщешь даже детективу, которому еле-еле хватает на еду после оплаты очередной квартплаты однушки в общежитии.
Короче, денег от продажи картин мне с трудом хватает на еду, что уж тут говорить о коммунальных платежах – оплачиваю изредка, чтоб не отключили.
Денег хватало на еду и на то, чтобы приодеться, но технику и мебель семья не обновляла годами и покупала лишь при насущной необходимости.
Заработанных денег вполне хватало на еду и жильё, но не на что-то большее, и иногда он подумывал о том, чтобы вернуться в институт, доучиться и начать работать по специальности.
Моего горе-заработка еле хватает на еду.
Придумать что-то было необходимо, потому что денег, заработанных ею, еле-еле хватало на еду.
Пенсии с трудом хватало на еду и коммунальные платы.
Денег платили немного, но то, что она получала, с лихвой хватало на еду и на сигареты.
Постепенно стали появляться деньги, стало хватать на еду и какие-то недорогие вещи.
Соответственно, за своё «творчество», получали жалкие гроши, которых едва-едва хватало на еду и бензин.
Я давно работала, и зарплаты хватало на еду и минимальные бытовые нужды.
Жили мы в среднем достатке: денег хватало на еду, одежду, коммунальные услуги.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хватать на еду»

  • — Разве я не вижу, как ты себя поставил с женою? Я слышал, как у вас вопрос первой важности — поедешь ли ты или нет на два дня на охоту. Всё это хорошо как идиллия, но на целую жизнь этого не хватит. Мужчина должен быть независим, у него есть свои мужские интересы. Мужчина должен быть мужествен, — сказал Облонский, отворяя ворота.
  • — Я сам был свидетелем, я ехал рядом с Бомпаром. И это были действительно рабочие. Ты понимаешь дерзость? Остановить карету посла Франции и кричать в лицо ему: «Зачем даете деньги нашему царю, чтоб он бил нас? У него своих хватит на это».
  • — Ну, и пускай Малый театр едет в провинцию, а настоящий, культурно-политический театр пускай очистится от всякого босячества, нигилизма — и дайте ему место в Малом, так-то-с! У него хватит людей на две сцены — не беспокойтесь!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хватать»

  • ХВАТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. (сов. схватить). 1. Браться за что-л., захватывать быстрым, резким движением руки (или зубов, рта), сжимая, удерживая и т. п. Хватать за шиворот. Хватать за полы пальто. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХВАТАТЬ

Значение слова «ехать»

  • Е́ХАТЬ, е́ду, е́дешь; повел. поезжа́й; прич. наст. е́дущий; деепр. е́хав и (устар. и прост.) е́дучи; несов. 1. Двигаться, перемещаться по суше или воде при помощи каких-л. средств передвижения. Ехать верхом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕХАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «хватать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хватать»

ХВАТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. (сов. схватить). 1. Браться за что-л., захватывать быстрым, резким движением руки (или зубов, рта), сжимая, удерживая и т. п. Хватать за шиворот. Хватать за полы пальто.

Все значения слова «хватать»

Значение слова «ехать»

Е́ХАТЬ, е́ду, е́дешь; повел. поезжа́й; прич. наст. е́дущий; деепр. е́хав и (устар. и прост.) е́дучи; несов. 1. Двигаться, перемещаться по суше или воде при помощи каких-л. средств передвижения. Ехать верхом.

Все значения слова «ехать»

Синонимы к словосочетанию «хватать на еду»

Ассоциации к слову «хватать»

Ассоциации к слову «ехать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я