Карта словосочетания «скорую зиму» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «скорую зиму»

Выйдя из подъезда, я улыбнулась предвестникам скорой зимы и, застегнув молнию спортивной олимпийки, устремилась со скоростью профессионального спортсмена на традиционную утреннюю пробежку в парк.
И как осенью можно увидеть с холма по-над рекою, как птицы клиньями улетают в тёплые края, а вслед им метёт золотой листопад, предвещая скорую зиму.
Деревья стояли в полном спокойствии, предчувствуя скорую зиму, которая скуёт оставшиеся в живых ветки и кусты, и тайга погрузится в долгую северную зиму.
Конечно, лишить вермахт в предвидении скорой зимы нескольких сотен шинелей на рыбьем меху – это большой успех.
Холодный ветер дул с моря, опавшие листья шуршали на мёрзлой земле, как обещание скорой зимы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автостраховщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он гладит тёмные, плотные ткани и смотрит прямо в глаза скорой зиме.
Да, небо было пронзительно синим, облака – пронзительно белыми, слегка пожелтевшие листья, казалось, легонько звенели, рождая в душе приятную ноющую грусть от предчувствия скорой зимы, когда деревья станут голыми и чёрными, небо затянется на целые месяцы серой мглой, наполненной слякотью, снегом, туманом…
Посёлок «Pine villas» пахнет поздней осенью. От реки тянет свежестью и неуловимой тревогой перемен. Ночью приходит холод, предвещающий скорую зиму.
Высоко над моей головой переплелись кроны деревьев, все еще пышные, разноцветные, хоть и начавшие облетать в преддверии скорой зимы.
Чувствуя скорую зиму, деревья начали свои приготовления, и сияли в лучах заходящего солнца янтарём, множеством оттенков красного и зелёного.
Падение сверху листьев, бури, дождя, «каждый жёлтый лист, слетающий с древес» – всё это нарушает наше душевное равновесие, заставляя воображать скорую зиму, которая и воцарится над всеми оградами – над всеми увлечениями и препятствиями нашему взгляду.
Только кружат остатки листвы, да ещё сверху посыпалась мелкая ледяная «крупа», предвестница скорой зимы.
Люди реже стали выходить на улицу, и только громкий лай собак, предчувствующих скорую зиму, нарушал тишину прохладных вечеров.
Но в холодном воздухе чувствуется приближение скорой зимы, и царица дрожит, а опавшие листья клёна шелестят под его ледяным дыханием.
Снега на горах не наблюдалось, однако в воздухе пахло скорой зимой.
Огонь горел весело, ярко, тихий сосновый лес золотился вокруг, ночная тишина наполнялась ожиданием скорой зимы – всё располагало к тому, чтобы петь у костра.
Светило начинает безжалостно расправляться с белым вестником скорой зимы.
Грустно, конечно, лето уходит, унося с собой несбывшиеся ожидания и мечты, и во всём – в каждой дрожащей на ветру паутинке, в каждом сухом листке – чувствуется предвестие скорой зимы, медленное умирание, тление.
Но холод и ветер сулят скорую зиму.
Их несоразмерно огромные тени навевают тревогу скорой зимы.
Все постройки были законсервированы и смиренно ждали скорую зиму.
Чёрными столпами протянулись по границе пожженные берёзы, зеленел, противясь скорой зиме, вереск.
Тут скорее зима виновата, но это же не повод сажать в свято место то, что стало пусто?
Из-за гор по ночам наведывались холодные ветра, принося ледяное дыхание скорой зимы.
Низкие серые тучи несли на своих плечах холод скорой зимы, спеша куда-то на юг как перелётные птицы.
Счастливчикам удаётся “обронить” несколько кольев у своего барака, чтобы потом запрятать их на нарах и хранить… до наступления новой скорой зимы.
Дома, если лежишь в своей постели, на разложенном стареньком и узком кресле, прямо под окном – таким же ветхим, как здесь, в редакции, но меньшим раза в три, – над тобой сияет лазоревое, чистейшее осеннее небо, высокое и ослепительное, даже если нет солнца, и берёза равномерно покачивает длинными ветвями с лимонно-жёлтыми листьями, и хочется встать, но жаль прекращать смотреть – как будто, лишив себя всего, видимого в оконном проёме, призовёшь скорую зиму; не впитав подробностей красок и линий, не сможешь спокойно дожить до весны.
Я чувствовал себя слишком старым, особенно осенью, когда приходила боль, возвещая скорую зиму.
Я чувствовал себя также подавленно, как обычно бывает поздней осенью, когда на улице грязь, и над этой грязью летает холодный ветер, дышащий скорой зимой.
Вернуться и помочь им найти хотя бы дом, чтобы несчастные смогли пережить скорую зиму.
Тогда мама пошла на беспрецедентную хитрость: под видом скорой зимы и необходимости утепляться затащила папу в магазин.
День двигался к закату, яркое нежаркое солнце трудилось во всю, предвкушая скорую зиму.
Перелески тускнели бордовыми красками первых дней ноября, воздух, как бывает в это время года, стоял прозрачный до хрустальности, с мучительной чёткостью обозначая скорую зиму.
Пустынность вечерней аллеи, листья под ногами и ощущение скорой зимы располагали подумать.
Снова топал по подмерзающему вечеру, наслаждаясь тишиной и морозцем скорой зимы.
Волны мягко били о давно не хоженый людьми берег, напоминая о совсем уже скорой зиме.
Отсюда, со скалистого выступа, открываются сказочные пейзажи притихших перед скорой зимой гор.
Чёрт его знает, отчего – то ли дают знать о себе старые раны, то ли просто организм хандрит, предчувствуя скорую зиму.
Чтобы попасть в дальнее крыло обители, где находились спальни учеников, надо было пересечь широкий двор, а там вовсю гулял сырой холодный ветер, предвестник скорой зимы.
Ноябрь выдался тёплым, и лишь на прошлой неделе наступило резкое похолодание, задули северные ветра, предвещая скорую зиму.
Всё дышало покоем и … предчувствием скорой зимы.
Последний, укрывавший от мороси, что является предвестником скорой зимы, лип к лошадиному крупу и уже не согревал, насквозь пропитанный влагой.
Уже подмерзали лужи по утрам, затеплились батареи, предвещая скорую зиму, а деревья сбросили последнюю листву, корявыми мокрыми силуэтами напоминая руки с растопыренными тонкими пальцами.
Голые деревья качают обнажёнными ветвями, словно приветствуя приближение скорой зимы – сладостного белого сна, который будет грезиться им до весны.
Тусклые глаза фонарей пахнут скорой зимой.
Тут небеса прохудились, и на землю стали падать первые робкие пушинки, предвещающие скорую зиму.
Холодный северный ветер ещё только набирал свою ледяную силу, но уже по-хозяйски кружил вокруг рябиновых макушек, притихших в ожидании скорой зимы.
В полдень он уже мчался по безлюдному осеннему шляху на восход. В воздухе кружили первые снежинки – вестники скорой зимы.
По ночам, тревожа «чёрных лесорубов», как заведённый ухал мохноногий сыч, и ревел в чаще, предчувствуя скорую зиму, амба.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скорую зиму»

  • Это было в конце февраля. Зима, затруднявшая военные распоряжения, проходила, и наши генералы готовились к дружному содействию. Пугачев все еще стоял под Оренбургом. Между тем около его отряды соединялись и со всех сторон приближались к злодейскому гнезду. Бунтующие деревни при виде наших войск приходили в повиновение; шайки разбойников везде бежали от нас, и все предвещало скорое и благополучное окончание.
  • Желает она в конце зимы, чтоб весна скорей наступила, чтоб река прошла к такому-то дню, чтоб лето было теплое и урожайное, чтоб хлеб был в цене, а сахар дешев, чтоб, если можно, купцы давали его даром, так же как и вино, кофе и прочее.
  • Из элементов, с которыми читатель познакомился в течение настоящей хроники, к началу зимы образовывалось так называемое пошехонское раздолье. Я не стану описывать его здесь во всех подробностях, во-первых, из опасения повторений и, во-вторых, потому что порядочно-таки утомился и желаю как можно скорее прийти к вожделенному концу. Во всяком случае, предупреждаю читателя, что настоящая глава будет иметь почти исключительно перечневой характер.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скорее»

Значение слова «зима»

  • ЗИМА́, -ы́, вин. зи́му, мн. зи́мы, ж. Самое холодное время года, наступающее за осенью и сменяющееся весной. Суровая зима. Снежная зима. Зима наступила. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗИМА

Афоризмы русских писателей со словом «скорее»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скорее»

СКОРЕ́Е. 1. Сравн. ст. к прил. скорый и к нареч. скоро.

Все значения слова «скорее»

Значение слова «зима»

ЗИМА́, -ы́, вин. зи́му, мн. зи́мы, ж. Самое холодное время года, наступающее за осенью и сменяющееся весной. Суровая зима. Снежная зима. Зима наступила.

Все значения слова «зима»

Синонимы к словосочетанию «скорую зиму»

Ассоциации к слову «скорее»

Ассоциации к слову «зима»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я