Предложения со словосочетанием «приближающаяся зима»

Грязь на дороге пахнет приближающейся зимой и горечью утрат, а ещё у неё запах моей крови.
Это был один из тех дней, когда кажется, что природа пытается побороться с осенью, но тщетно: холод приближающейся зимы не отступает.
Однако же приближающаяся зима заставила его спешить.
Драконы снизились, и на скорое ненастье кроме хмурого неба теперь указывало ощущение приближающейся зимы посреди лета.
Грамотей пообещал, но ничего для этого пока не сделал, мыши чувствовали приближающуюся зиму и бесчинствовали без страха.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: улезать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это помогло. Холод, так подозрительно пахнущий приближающейся зимой, привёл мысли в порядок.
Я со страхом ожидала приближающейся зимы, помня предыдущую, весьма жестокую.
В то ясное октябрьское утро казалось, ничто не сможет испортить мне настроения, даже неизбежность приближающейся зимы.
Потому что всего лишь несколько часов назад я доставала из силков зайцев, прикидывала, как нам выжить приближающейся зимой
– Они станут делать то, что вы прикажете, и вместе мы переживём приближающуюся зиму.
Куда больше собственной свадьбы его беспокоила приближающаяся зима.
В воздухе уже чувствовалось дыхание приближающейся зимы.
Лесные зверьки купались в этом тепле, наслаждаясь последними осенними деньками, когда на улице уже чувствуется приближающаяся зима, но воздух ещё дышит теплом.
Голые ветки можно было счесть признаком приближающейся зимы, но стоило присмотреться и становилось понятно – деревья мертвы.
В комнате было прохладно – стоило откинуть одеяло, как по коже пробежала мелкая дрожь; за окном ещё светлело, солнце не могло похвастаться яркими лучами – приближающаяся зима уже начала напоминать о себе.
Постепенно приближающаяся зима давала о себе знать.
Но и они уже готовились встретить приближающуюся зиму, готовились сбросить свой разноцветный наряд.
Все эти люди, эта община и приближающаяся зима пугают меня.
Ему необходимы для этой зрелости месяцы, месяцы и времена года; зрелость эта может быть задержана свежестью последних осенних дней, ранними морозами приближающейся зимы, – но он всё-таки созревает.
На «Земле леопарда» слышна неспешная поступь приближающейся зимы, и дыхание её с каждым шагом становится ощутимее.
Он возвращался домой в холодный вечер, который нёс в себе явные намёки приближающейся зимы.
Я – ароматы цветущих деревьев и увядающей листвы, запах прибитой дождём пыли и дым осеннего костра, я нотки приближающейся зимы в морозном воздухе.
Скудное финансирование, плохое снабжение продовольствием постоянно создавали угрозу голода, особенно большие опасения вызывала приближающаяся зима.
Летом жители купаются в целебных ароматах цветущих липовых аллей у дороги, а с осени мощные заряды энергии хранятся в покрывале из желудей, устилающих землю у дубовой аллеи рядом с домом, формируя атмосферу силы и энергетической мощи, прямо под ногами и под снегом приближающейся зимы.
Замирая, я смотрела в чёрную воду. Длинные рукава бурых из-за приближающейся зимы водорослей, качались призывно и печально. Утренний туман нагонял тоску.
Холодный дождь нещадно поливал землю, порывистый северный ветер срывал с деревьев оставшиеся листья и уносил их навстречу приближающейся зиме.
Стояла уже поздняя осень с её ранними мрачными вечерами, но иногда перепадал ясный солнечный весёлый денёк с лёгким хрустящим морозцем по утрам, когда на выгоревших опавших листьях по краям появляется иней, как дуновение приближающейся зимы.
Я училась новым реалиям и готовилась к неминуемо приближающейся зиме.
– Мне куда важнее покорить приближающуюся зиму.
Если кто-то из местных жителей и уцелел в этом ужасающем катаклизме, оставаться на опустевшем острове не имело никакого смысла – всех их могла ждать только смерть от голода приближающейся зимой.
Ощущение приближающейся зимы возбуждало моё сознание, и вдохновляла на чувство свободы.
Там, где вчера были грязь и лужи, лежит невесомый ковёр из снежинок, а в воздухе разлит аромат приближающейся зимы; деревья украшены серебристой пеленой, и откуда-то справа плывёт запах горячего хлеба из лавки пекаря.
Снег ещё не выпал, но воздух уже наполнился свежестью приближающейся зимы.
Она тоже с самого утра готовилась: вытерла пыль, рассыпала конфеты в вазочки, поставила игрушку – белого снеговика, чтобы создать настроение приближающейся зимы и хоть немного разбавить алый цвет.
Оказавшись на улице, я вдохнул морозный воздух приближающейся зимы.
У собирающихся снаружи всё чаще в разговорах звучала тема неумолимо приближающейся зимы, однако почти никто не представлял себе процесс выживания в условиях надвигающихся холодов и разрушенной инфраструктуры.
Воздух был тонок и прозрачен. Таким он бывает только поздней осенью; пронзительным и звенящим, в преддверии приближающейся зимы.
Первые признаки приближающейся зимы витали в воздухе, делая его резким и чистым, но свою мягкость и тепло ещё отдавала земля, которая черпала тепло из недр планеты.
Воспоминание о девичьем смехе согрело паренька. Запах каштановых волос прогнал холодные ветра приближающейся зимы.
В магазинчике фототоваров у метро я купил одноразовый «пляжный» фотоаппарат, по случаю приближающейся зимы стоивший всего две сотни.
Несмотря на стремительно приближающуюся зиму, он упрямо ходил с непокрытой головой, подавая не лучший пример молодым, особенно из числа привыкших к более мягкому климату таянцев.
Вокруг были лишь голые, застывшие перед приближающейся зимой деревья и желто-коричневый ковёр из опавших листьев.
Стоит прекрасная осенняя погода, небо чистое и синее, и приближающаяся зима кажется миражом.
А сквозь вой пробивался хохот приближающейся зимы, которая уже предвкушала свою победу.
Багрянцем светились осины, подступавшие к самим путям, и над всем лесом стояла тишина и спокойствие, какие бывают в этих местах поздней осенью перед наступление тайфунов и непогоды, предшествующих приближающейся зиме.
Народ в окрестных приходах впал в уныние, страшась приближающейся зимы.
Отражая творящаяся над ними осеннее безумие, ледяные лужи вторили пыткам приближающейся зимы.
Багряными кострами отполыхали клёны, оставив на земле многочисленные визитные карточки приближающейся зимы.
Но жизнь военного человека совсем не такова, как мирного домохозяина; глядя на обнажающийся лес и убранный с полей посев, последний мечтает о спокойном отдыхе и тихих домашних трудах в тёплой хате; на нас же приближающаяся зима наводила другие мысли: мы чувствовали наступление зимних экспедиций, перед нами вставал ряд трудных, полных тревог и лишений, походов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приближающаяся зима»

  • Теперь, осенью, разумеется, не то: суровые ветры оборвали и разнесли по полям и оврагам убранство деревьев, но и белое рубище, в которое облекла их приближающаяся зима, на каждого пало по-своему: снеговая пыль, едва кое-где мелкими точками севшая по гладким ветвям лип и отрогам дубов, сверкает серебряною пронизью по сплетению ивы; кучами лежит она на грушах и яблонях, и длинною вожжей повисла вдоль густых, тонких прутьев плакучей березы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зима»

  • ЗИМА́, -ы́, вин. зи́му, мн. зи́мы, ж. Самое холодное время года, наступающее за осенью и сменяющееся весной. Суровая зима. Снежная зима. Зима наступила. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗИМА

Значение слова «приближающийся»

Афоризмы русских писателей со словом «приближающийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зима»

ЗИМА́, -ы́, вин. зи́му, мн. зи́мы, ж. Самое холодное время года, наступающее за осенью и сменяющееся весной. Суровая зима. Снежная зима. Зима наступила.

Все значения слова «зима»

Значение слова «приближающийся»

1. прич. наст. вр. от приближаться

Все значения слова «приближающийся»

Синонимы к словосочетанию «приближающаяся зима»

Ассоциации к слову «зима»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я