Предложения со словосочетанием «гигантские звёзды»

Схематично процесс формирования будущей гигантской звезды выглядит следующим образом.
Кислород идёт третьим: его стало куда больше после того, как взорвались ядра первых гигантских звёзд.
Но есть несколько гигантских звёзд, которые в ближайшее время вполне могут превратиться в чёрную дыру.
Поэтому время жизни гигантских звёзд в среднем составляет 1 млн лет.
Смотреть на него можно было сколько угодно: свет гигантской звезды не представлял угрозы для зрения при трансляции изображения напрямую в мозг.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кудрявость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она образовывалась после взрыва гигантских звёзд, являясь продуктом разрушения и основой их цивилизации.
Он рассмеялся, впервые за долгое время наслаждаясь моментом неведения где-то за чертой реальности, в месте, пережившем конец света, на орбите гигантской звезды.
Колоссальной мощи взрывы раздирали гигантские звёзды и рождали океаны немыслимых энергий, уничтожавших всё вещество в пределах досягаемости.
Они управляют гигантскими звёздами и мельчайшими песчинками, деревьями и каждой их клеточкой, простейшими и сложнейшими живыми существами, незыблемым созиданием и разрушением всего существующего.
Безудержным большим взрывом, миллионами гигантских звёзд и вращающейся вокруг своей оси планеты, которую я называю голубой.
Зажигаясь, эти гигантские звёзды создают такое давление излучения вокруг себя, что разгоняют окружающее их вещество и в результате не могут подпитываться материей, захватываемой их полем тяготения.
Мы не из праха земного, а из звёздной материи четырёх гигантских звёзд.
В результате лайнер, попав в гравитационное поле гигантской звезды, стал стремительно погружаться в неё.
Именно гигантская звезда сейчас устраивает здесь регулярные землетрясения жутко мешающие постройке крепостей, фортов и небольших укреплений.
Вселенская гармония раскалёнными иголками обожгла кожу, квантовая запутанность растворила эпителий в агонии умирающей гигантской звезды.
Энергия постепенно начала обретать форму, потому что она хотела видеть себя, так она из новообразовавшихся гигантских звёзд обрела глаза, в которых отражались миллиарды огней и вся вселенная, а затем уже он захотел двигаться и ощущать себя.
Переоборудованные экраны то и дело озарялись светом летящих навстречу гигантских звёзд, казавшихся искорками волшебного фейерверка, подхваченными ветром, бушевавшим за обшивкой корабля.
Изображение гигантской звезды перед ним сменилось изображением странного существа с шарообразным телом, обросшим иглами, двумя лапами и головой змеи с умным взглядом думающего хищника.
Однако нет более бессмысленной профессии чем солдат, удобства вовсе меня не интересуют, любой жар мне ни по чём, пусть это даже неистребимый пламень гигантских звёзд.
Сложности возникают, когда в маленьком пространстве скапливается слишком большая масса – так бывает, если гигантская звезда истощает запас своего топлива и коллапсирует.
Члены экипажа, так же как и пассажиры, принялись осуществлять планы работ, и даже немногословные спецназовцы группы, готовые по мере необходимости погрузиться на борт любого транспортного средства корабля и отправиться на задание, с интересом принялись изучать характеристики экзотической композиции из трёх гигантских звёзд, объединённых коконом аккреционных петель, светящихся намного ярче самих звёзд.
Где-то разбегались в стороны лучи бледно-голубых огоньков, словно гигантские звёзды сверкали в окнах.
Значит, болтаться на орбите гигантской звезды – это нормально, а бездушные машины, устроившие геноцид, нет?
Рядом, примерно в радиусе 0,8-1,5 световых лет, находятся несколько гигантских звёзд, вернее находилось.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гигантские звёзды»

  • По голубому северному небу, точно затканному искрившимся серебром, медленно ползла громадная разветвленная туча, как будто из-за горизонта протягивалась гигантская рука, гасившая звезды и вот-вот готовая схватить самую землю.
  • Во мраке качались гигантские ветви, старые стволы стояли, точно великаны-призраки, и ни одна звезда не заглядывала в чащу, ни один луч не освещал темноты.
  • Бежит и возвращается с двумя: огромной гипюровой пелериной с вавилонами, спускающимися ниже пояса, — ни дать ни взять гигантская морская звезда, в середину которой просунули бы голову, — с гипюровой звездой для меня, с самовязанной для Аси. Мне моя — до живота, Асина ей — до колен.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гигантский»

Значение слова «звезда»

  • ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВЕЗДА

Афоризмы русских писателей со словом «звезда»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гигантский»

ГИГА́НТСКИЙ, -ая, -ое. Необычайно больших размеров; громадный, огромный.

Все значения слова «гигантский»

Значение слова «звезда»

ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда.

Все значения слова «звезда»

Синонимы к словосочетанию «гигантские звёзды»

Ассоциации к слову «гигантский»

Ассоциации к слову «звезда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я