Карта словосочетания «группа звёзд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «группа звёзд»

Конечно, название отдельных групп звёзд придумали астрологи.
Иногда одна звезда или группа звёзд имеют разные названия, а те, которые находятся далеко друг от друга, одинаковые.
Многие согласны, что египтяне первыми дали очертания и имена группам звёзд.
Пастухи, земледельцы и охотники давно обратили внимание на периодичность лунных фаз, на то, что в разные сезоны года видны разные приметные группы звёзд
Изображение групп звёзд вряд ли можно назвать астрономией, хотя оно могло заложить традицию изустного пересказа преданий о небе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оскопиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Заметные группы звёзд – созвездия – получили свои названия.
Эти условные группы звёзд, образующие на небе причудливые и запоминающиеся фигуры, стали называть созвездиями.
Имена им дали группы звёзд, которые принято называть созвездиями.
Конечно, названия отдельных групп звёзд придумали астрологи!
Шаровые скопления – самые старые группы звёзд в нашей громадной звёздной системе.
Тогда же люди начали объединять группы звёзд в созвездия, давать им названия и придумывать мифы.
Соединение между собой группы звёзд разжигало воображение, и они представляли их в виде животных и мистических объектов.
Хотя у разных народов мифы о звёздах были разные, да и созвездия тоже были разные, со временем астрономы закрепили названия созвездий за определёнными группами звёзд.
При выходе в трёхмерный континуум должны были включиться вакуум-генераторы, черпающие энергию из пространства и опустошённые накопители снова были бы наполнены энергией для следующего прыжка, после проверки очередной группы звёзд на наличие кислородных планет, но этому помешало непредвиденное обстоятельство.
Но давным-давно люди обнаружили, что звёзды движутся по небу в строгом порядке и выделили группы звёзд.
Там обнаружено несколько возрастных групп звёзд.
Около 700 миллионов лет тому назад по земному исчислению в центре нашей галактики, где скопление звёзд наиболее плотное и угловые скорости вращения относительно не велики, образовалась гигантская группа звёзд и созвездий.
Предположения строятся на первоначальной теории движения сближающейся группы звёзд.
Группа звёзд сблизится до такой степени, что обратится в единый комплекс звёзд со своей вновь образуемой траекторией движения.
Звезды становятся цифрами на табло звездного неба в так называемом зодиаке. Группа звезд превратилась постепенно в знак зодиака.
В древности люди идентифицировали группы звёзд: идея определённого мудреца придавала этим группам разные формы.
Бесстрастный компьютерный мозг разведчика описывал неизвестные планеты и совершенно новые, неведомые группы звёзд, которые составляли невиданные созвездия.
Плюс ещё группы звёзд позади них, электромагнитный фон которых, проходя через ту или другую планету в свою очередь тоже преображается, как через ретранслятор, с собственным электромагнитным фоном.
Лучшее введение в астрономию – представление о ночном небе как о небольшой группе звёзд над крышей родного дома.
Большая часть созвездий нашего северного неба названа по именам или описана в фигурах животных, имена которых остались за соответствующими группами звёзд.
Если группа звёзд спорта возьмёт на себя инициативу почтить память коллеги минутой молчания, то долг журналистов – подстеречь этот момент и зафиксировать его, но инсценировать такое действие – это совсем другая песня.
Сначала, усмотрев в конфигурации расположенных, по их мнению, рядом друг с другом самых ярких звёзд, очертания образов людей, реальных и мифических животных или даже предметов, присвоили указанным группам звёзд соответствующими названиями.
Я вглядывалась в чёрное небо и искала уже знакомые группы звёзд.
На сухожилии были нанизаны двенадцать фигурок, в каждой из них без труда можно было узнать животное, напоминающее расположение группы звёзд.
Но объект следовал строго за центром масс местной группы звёзд.
Так вот, лучи и центр составляют группы звёзд, а между ними располагается космический газ, другие звёзды и тому подобное.
Быть может не случайно древние астрономы дали отдельным группам звёзд – созвездиям, названия мифических героев или животных?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «группа звёзд»

  • Кто-то взял его за плечи. Он попробовал открыть глаза и увидал над головой темно-синее небо, группы звезд и две бомбы, которые летели над ним, догоняя одна другую, увидал Игнатьева, солдат с носилками и ружьями, вал траншеи и вдруг поверил, что он еще не на том свете.
  • Воскрешая впечатление, я создал фигуры из воздуха, расположив их группой вчерашней сцены; сквозь них блестели вчерашняя вода и звезды огней рейда.
  • Кое-где ребятишки собираются группами, озабоченно совещаясь, — составляют «банды»; под Новый год они будут ходить по острову с елкой и звездою большими компаниями, вооружась какими-то старинными инструментами, которые оглушительно гремят, стучат и гукают. Под эти смешные звуки хоры детских голосов запоют веселые языческие песенки — их ежегодно к этому дню создают местные поэты:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «группа»

  • ГРУ́ППА, -ы, ж. 1. Несколько человек, предметов или животных, находящихся вместе, близко друг от друга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРУППА

Значение слова «звезда»

  • ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВЕЗДА

Афоризмы русских писателей со словом «группа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «группа»

ГРУ́ППА, -ы, ж. 1. Несколько человек, предметов или животных, находящихся вместе, близко друг от друга.

Все значения слова «группа»

Значение слова «звезда»

ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда.

Все значения слова «звезда»

Синонимы к словосочетанию «группа звёзд»

Ассоциации к слову «группа»

Ассоциации к слову «звезда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я