Карта словосочетания «склад мышления» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «склад мышления»

Знания и практические упражнения, представленные в этой книге, адаптированы именно для восприятия читателей с западным складом мышления.
Это довольно энергичные и амбициозные личности с творческим складом мышления.
Шизофренический склад мышления характеризует желание, чтобы всё было только хорошо.
Реклама прививает потребительский склад мышления, а потребность нередко отождествляется с наслаждением вещами.
Ему недостаёт свежего взгляда, разностороннего подхода к решению проблемы, что свойственно лишь творческому, созидательному, конструктивному складу мышления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: длиннеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Согласно его мнению, человеку необходимо овладеть трейдерским складом мышления.
Она не только изменит ваш привычный склад мышления, научит упорству и решимости, но и даст практические инструкции по созданию совершенной машины продаж.
Разумеется, чаще всего речь идёт об особых случаях, связанных с необычными обстоятельствами или особенным складом мышления.
Автор книги является инженером, и я, как человек с методическим/механическим складом мышления, была счастлива от того, как он изложил материал.
Оно нередко сопровождалось презрением к прошлому и неспособностью оценить чуждый нам, но, возможно, внутренне логичный склад мышления прошлых времён.
У сказки два уровня: забавная картина шагающего по площади монарха без штанов и иллюстрация особого склада мышления правителя, ум которого настроен на поиск нетривиальных ходов.
– Я говорил, сэр, о «научном складе мышления», но как практик вы не знаете себе равных – это признано всеми. Надеюсь, сэр, что я не позволил себе излишней…
Основные причины проявления таких ограничений лежат в инерционности логического склада мышления, диктате имеющихся нормативов, невозможности устранения междисциплинарных барьеров, потребности формирования новых институтов на основе разрушения старых, необходимости сокращения рабочих мест и набором сотрудников с новыми компетенциями и многом другом.
Если у обоих родителей отсутствует, как им кажется, возможность выбора, если они вынуждены терпеть друг друга за неимением лучшего, если они горделиво открещиваются от своей проблемы, то у них рождается ребёнок с аналогичным складом мышления.
Особенно трудно свыкнуться с несоразмерностью вознаграждения временным затратам тем, чей склад мышления типичен для наёмного работника, ведь количество проведённого на работе времени является для них привычной мерной рейкой.
Что ещё можно тут добавить? Надеюсь, вы получите удовольствие от прочтения книги «Зональный трейдинг» и при этом разовьете свой трейдерский склад мышления.
Первое (прямое, терминологическое) значение подразумевает математика и гуманитария как носителей определённых профессий, второе (переносное, бытовое) – как обладателей характерного для этих профессий склада мышления.
Высокая эмоциональная чувствительность меланхолика обусловливает его плохую приспособляемость к людям и обстоятельствам; он долго колеблется принимая решение, чему способствуют его впечатлительность и образный склад мышления.
Этот индивидуалистический склад мышления, который иногда называют «эгоизмом», послевоенное поколение впитало с молоком матери и пронесло через всю свою жизнь.
Как мало обыкновенный бизнесмен осознаёт полезность для него адвоката, понимающего склад мышления и процедуру рассмотрения доказательств, а если быть точнее, то понимающий отдельные особенности мышления того самого судьи, который будет председательствовать на данном судебном разбирательстве.
У вас одинаковые вкусы, одинаковый склад мышления.
Для профессионального уровня нужно больше практики и определённый склад мышления.
Скептический склад мышления очень помогает увидеть ситуацию во всей полноте.
Подобное описание хорошо подходит для людей, имеющих технический склад мышления, так как им изначально не нужны эмоциональные метафоры.
Да и не так уж просто понять тройственность мироздания, ибо для этого требуется возвышенный, абстрактный склад мышления, далеко не каждому доступный.
Впрочем, людей материалистического склада мышления нельзя назвать неверующими людьми.
Это происходит потому, что восприятие сновидения определяется складом мышления, своеобразием ментального существа человека.
Там уже сам языческий мир своим особым складом мышления приготовил благодатную почву для восприятия нового учения.
Я сознаю, что пошла на риск, выбрав темой столь непривычный и непонятный склад мышления, как у ренессансных герметиков, и, конечно, без ошибок обойтись не могло.
Более того, во всех подразделениях всегда есть личности с наиболее критичным складом мышления.
Но, разделив могущественные гнёзда и кланы, церковь, по-видимому, запустила цепную реакцию, изменившую склад мышления и систему ценностей людей.
В древности в китайской традиционной культуре диалектическое рассмотрение вопросов часто называли наивной диалектикой, однако нет необходимости навешивать ярлык наивности на традиционный склад мышления.
Например, если человек такого склада мышления однажды потерпит неудачу, в следующий раз в подобной ситуации он уже будет настроен только на негативный результат.
Он был склонен к независимости в своих действиях, ценил превыше всего собственный опыт, имел философский склад мышления, умел уйти от мелочей и твёрдо знал, чего хочет, был приятен в общении, но с человеком его склада сложно постоянно жить рядом из-за капризности…
К примеру, особо нервные предпочитают мыслить сердцем, люди рационального склада мышления рассуждают животом.
С вашим странным складом мышления, там делать нечего.
По этой причине каждый человек атеистического склада мышления, что бы он ни анализировал и над чем бы ни размышлял, в своих выводах очень далёк от истины.
То, что вселенная не может пребывать в состоянии неизменности, стагнации, покоя и т. п. состояниях, для людей научного склада мышления стало общепризнанным фактом.
Знаю, что с юристами, а тем более с адвокатами, договариваться архисложно, поскольку это люди весьма специфического склада мышления.
Будучи средневекового склада мышления и наделённый живым интересом к мирозданию, он, пожалуй, счёл бы само собой разумеющимся, если бы мы, проявляя уважение к обычаям тех дней, бросили взгляд на положение солнца в миг его рождения.
Если бы не социальная маргинальность, связанная с еврейской фамилией, закрывавшая путь к политической карьере и способствовавшая развитию изначально скептического склада мышления, из меня вполне мог бы вырасти идеологический погромщик или преуспевающий партийный функционер.
Для дальних межзвёздных экспедиций, которые продлятся не одно десятилетие, требовались не только современные космические корабли и новейшая планетарная техника, но прежде всего – люди нового склада мышления, морально и физически подготовленные к возникновению любых чрезвычайных обстоятельств.
Исходя из опыта полутора тысячелетий непрерывного освоения космоса, мы понимаем, что чаще на «острие» таких проникновений в неисследованные области пространства, находятся люди авантюрного склада мышления, для которых общечеловеческая безопасность – понятие весьма условное.
Интересно, что политики наиболее психоаналитического склада мышления часто занимаются языковыми реформами – в том числе и для снижения грамотности в рядах своих избирателей, развития у них навыка «недуманья».
Вы человек образованный, с интеллигентным складом мышлении, так сказать, какой же дурак, помилуйте.
Он не был по натуре гордецом и, более того, в принципе, не считал кого-либо хуже себя, полагая, что людям даны свыше различные склады мышления, дары и наклонности во исполнение различных целей и задач.
Его идеи не только повлияли на те страны, где власть взяли в свои руки политики марксистского склада мышления, но даже другие капиталистические страны были вынуждены изменять условия содержания всех трудя-щихся.
Антидарвинисты, а также многие исследователи, обладающие скорее математическим, чем биологическим складом мышления, часто ставят дарвиновской теории в упрёк, что она умеет только довольно расплывчато объяснять прошлую историю жизни, но не способна предсказывать появление новых организмов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «склад мышления»

  • Я побывал во многих странах Европы и наблюдал настроения и склад мышления разных народов.
  • А пока я сидел под тенистыми каштанами Люксембургского сада и впитывал в себя выводы положительной философии. Этот склад мышления вселял особенную бодрость духа. Все в природе и человеческом обществе делалось разумным и необходимым, проникнутым бесконечным развитием, той эволюцией, без которой потом в науке и мышлении нельзя уже было ступить ни единого шага.
  • Он только забыл моральный по преимуществу склад русского мышления и религиозное беспокойство русского народа, склонного постоянно ставить проблемы религиозного характера.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «склад»

  • СКЛАД1, -а, м. 1. Большое количество каких-л. предметов, сложенных в одном месте. Склад оружия.

    СКЛАД2, -а (-у), м. 1. Сложение, строение, физический облик (человека, животного).

    СКЛАД3, -а, мн. склады́, м. Устар. То же, что слог1. Читать по складам. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКЛАД

Значение слова «мышление»

  • МЫШЛЕ́НИЕ и МЫ́ШЛЕНИЕ, -я, ср. 1. Способность человека мыслить, рассуждать, делать умозаключения; особая ступень в процессе отражения сознанием объективной действительности. Научное мышление. Мозг — орган мышления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЫШЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «склад»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «склад»

СКЛАД1, -а, м. 1. Большое количество каких-л. предметов, сложенных в одном месте. Склад оружия.

СКЛАД2, -а (-у), м. 1. Сложение, строение, физический облик (человека, животного).

СКЛАД3, -а, мн. склады́, м. Устар. То же, что слог1. Читать по складам.

Все значения слова «склад»

Значение слова «мышление»

МЫШЛЕ́НИЕ и МЫ́ШЛЕНИЕ, -я, ср. 1. Способность человека мыслить, рассуждать, делать умозаключения; особая ступень в процессе отражения сознанием объективной действительности. Научное мышление. Мозг — орган мышления.

Все значения слова «мышление»

Синонимы к словосочетанию «склад мышления»

Ассоциации к слову «склад»

Ассоциации к слову «мышление»

Каким бывает «склад мышления»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я