Предложения со словосочетанием «скальное основание»

Они втроём вырезали блоки льда и относили в сторону, погружаясь в тело ледника, пока не достигли скального основания.
За чёрной полосой дёрн содран до скального основания горы.
Сама же погребальная камера размером всего 5,9 на 2,6 м выдолблена в скальном основании пирамиды.
Снова начался монотонный спуск. Винтовая лестница уходит всё глубже, вгрызаясь в скальное основание замка, словно бур.
Вместо твёрдого скального основания, нога попадает в подгнившую кучу хвои и проскальзывает на оказавшемся под ней льду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: штудии — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Через полминуты четвёрка бойцов скрылась за изодранным холмом, от которого осталось лишь скальное основание метров десяти высотой.
Огромная площадка чуть ли не в двести метров длиной, где тонкий слой грунта и рыхлые верхние породы были сняты до монолита скального основания.
Своё пламя они расплёскивали уже у подножия скального основания.
Отвесное скальное основание и гладкие каменные стены с узкими бойницами зарешечённых окон полностью исключали возможность проникновения внутрь незваных гостей.
Секрет такого долголетия – в краске, которую художник использовал для грунтовки по скальному основанию фрески: в свинцовых белилах.
Они укладывали в фундамент будущей пирамиды специально подготовленные плиты или же выбирали природное скальное основание, а затем, выравнивая его, придавали основанию (фундаменту) форму вогнутой вниз перевёрнутой пирамиды.
Слабый атмосферный слой создаёт огромные перепады температур в ночное и дневное время, что приводит к тому, что скальное основание лопается и идёт трещинами.
Шёл по гладкой и ровной поверхности, напоминавшей скальное основание, непонятно, с точки зрения геологии, как очутившейся среди этого бескрайнего болота.
Так как озеро находилось на высоте 1500 метров над уровнем моря, и этот отпечаток продавил скальное основание, а не глину.
У камня довольно обширное скальное основание, образующее своего рада порог перед байкальскими глубинами.
От колебаний скального основания дробится поверхность ледника.
Замеры производились в четырёх режимах сканирования скального основания: радиолокационное зондирование, сейсмическое зондирование, вертикальное электрическое и замеры на диэлектрическую проницаемость горных пород.
На основании замеров произведены графические построения профиля скального основания по четырём линиям разреза.
Ведь скальное основание позволяло.
Они либо просто лежат на поверхности земли, либо их части (или это просто части скального основания местной земли? трудно сказать) выпирают из земли.
Наполовину занесённое песком скальное основание, на котором стоял камень, продавилось, потрескалось под невероятной тяжестью, которую нельзя было угадать по размерам.
Крупные барханы пошли в дело, в основу пенобетона, и сейсмодатчики – тяжёлые свинцово-серые цилиндры с длинным хлыстом антенны наверху – торчали прямо в скальном основания плато.
С юга, запада и востока скальное основание крепости круто уходит вниз примерно метров на десять.
Поколения рабов ссыпали в провалы битый камень, остающийся при вытёсывании статуй, вырубке в скалах жилых помещений, прорубании новых каналов и штолен шахт, но океанские течения, бурлящие под скальным основанием острова, с лёгкостью размывали все насыпи, открывая дорогу новым монстрам.
Сверху совсем не видно, куда именно она ведёт, но по отдельным деталям и выступам можно предположить, что в скальном основании утёса вырублен храм, пещера или что-нибудь вроде этого.
Часть из них, вместе с водами тёплого моря, просачивалась глубже, сквозь трещины скального основания, заполняя скрытые каверны планетной коры, где из органических отложений под действием давления и высокой температуры недр на протяжении миллионов лет образовывалась нефть.
Замок, как почти везде, где имелись к тому возможности, был построен на каменистом скальном основании, и возносился над ландшафтом, как одинокая гора над равниной.
Соткались фронтоны и фризы, сложилось скальное основание: мрак базальта, суровость гранита, блеск мрамора.
Там сильно пахло щёлочью, а сам коридор, похоже, просто вырубили в скальном основании пустыни.
Удар сотрясает скальное основание, привычной дрожью отдаёт в землю под соседней деревенькой.
На западном склоне холма находился крутой обрыв, обнажающий скальное основание горушки.
Вряд ли найдётся много идиотов, желающих штурмовать неприступный замок-дворец с высоченными стенами пятиметровой толщины, кучей часовых на них, и запасным полком личной гвардии султана, а расправившись с этими крутыми воинами, после часами блуждать в запутанном лабиринте подземелий скального основания, в поисках засекреченной и замаскированной пещеры-сокровищницы.
Огромный лабиринт полутёмных коридоров разбегался в разные стороны от вырубленной в скальном основании дворца винтовой лестницы, служившей единственной связью подземелий с поверхностью.
По сути почти из них и состоит эта гора, за исключе-нием скальных оснований, да и соседние наверняка тоже.
Съехавшая часть осыпи открыла скальное основание, на котором ясно выделялся широкий слой породы, игравший на солнце тысячами ярких блёсток.
По каменной, высеченной в скальном основании здания кишке торопливо шли два человека.
Этот ход вёл на нижние ярусы в обход всем известным коридорам и дверям, и нырял ещё глубже, проникая в скальное основание фундамента, на котором высилось огромное здание больницы.
Благо под песком обнаружилось более чем крепкое скальное основание.
По скальному основанию неутихающий порывистый ветер гнал куда-то синий песок.
Возможно, ближе к морю или горам есть какие-то постройки на выходах скального основания?
В сети естественных пещер в скальном основании материка.
Словно белка по стволу, мой рыжий гекопард обежал скальное основание замка и вымахнул на подъёмный мост.
Вожак и многие волки успели от него увернуться, но вибрации вызвали сотрясение скального основания.
От расположенного рядом скального основания с невысокой вершиной к ней ведёт узкая каменная тропа.
Мол, море огня превратит ночь в день, и на рассвете, когда всё сгорит дотла и снова воцарится тьма, живые и мёртвые вереницей потянутся по оголённой, ободранной до скального основания земле на суд.
С минуту он, сидя на корточках, смотрел в просвет между нижней частью валуна и плоским скальным основанием, на коем, на трёх камнях-ножках, он установлен.
Словно ты находишься в доме, покоящемся на твёрдом скальном основании.
В воду только с разбегу головой вперёд бросаться не надо, тут у самого берега из-под песка скальное основание в двух местах проглядывает.

Ассоциации к слову «скальный»

Все ассоциации к слову СКАЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скальное основание»

  • Стародум(целуя сам ее руки). Она в твоей душе. Благодарю Бога, что в самой тебе нахожу твердое основание твоего счастия. Оно не будет зависеть ни от знатности, ни от богатства. Все это прийти к тебе может; однако для тебя есть счастье всего этого больше. Это то, чтоб чувствовать себя достойною всех благ, которыми ты можешь наслаждаться…
  • Стародум. Ты знаешь, что я одной тобой привязан к жизни. Ты должна делать утешение моей старости, а мои попечении твое счастье. Пошед в отставку, положил я основание твоему воспитанию, но не мог иначе основать твоего состояния, как разлучась с твоей матерью и с тобою.
  • Он не без основания утверждал, что голова могла быть опорожнена не иначе как с согласия самого же градоначальника и что в деле этом принимал участие человек, несомненно принадлежащий к ремесленному цеху, так как на столе, в числе вещественных доказательств, оказались: долото, буравчик и английская пилка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скальный»

Значение слова «основание»

Афоризмы русских писателей со словом «основание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скальный»

СКА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к скала. Скальные расщелины.

Все значения слова «скальный»

Значение слова «основание»

ОСНОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. основать. Основание города.

Все значения слова «основание»

Синонимы к словосочетанию «скальное основание»

Ассоциации к слову «скальный»

Ассоциации к слову «основание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я