Предложения со словосочетанием «скальный массив»

Хотя пластомер действительно выявлял среди крупных скальных массивов и мелкие объекты, он не позволял определить характер этих объектов.
Джунгли на левобережье немного отступили, а справа, вкраплениями в серый скальный массив поблёскивали купола оранжерей.
За 60 миллионов лет, прошедших с тех пор, процессы эрозии раздробили, измельчили и унесли прочь большую часть морских осадков, но некоторые, особенно крепко сцементированные участки обломочных пород не поддались разрушению и сохранились в виде огромных скальных массивов.
Выжженные склоны, покрытые прахом растительности, да первые отроги скал принимали сейчас на себя шквал огня: в глубине скального массива располагался укрепрайон, где ещё продолжали сопротивление разрозненные механизированные группы.
Меловые выработки наверняка глубоко проникали вглубь скального массива разветвлённой системой пещер и штолен, добыча тут, надо думать, велась ещё несколько веков назад, а к промышленному освоению мелового месторождения приступили где-то в конце двадцатого века.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бемба — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ну, ты тоже хорош! – шла в атаку сильфида. – «Гранитогнейс-мигматитовый скальный массив»! И не выговоришь на трезвую голову!
Острова одной группы явно прежде являлись частью единого скального массива, при этом они никогда не выглядят расколотыми или усечёнными, какими бы отвесными ни были их берега.
Теперь это уже история, всё, что осталось от тех времён на территории, ныне принадлежащей построенному там отелю, – рукотворные скальные массивы, частью скрытые водой, частью возвышающиеся над её поверхностью, плюс пять огромных плит коренной породы с высеченными на них с большим тщанием надписями.
Перевитые мышцами руки казались вырубленными из камня, мощные валуны плеч были способны продавить небольшой скальный массив.
Она уходила в глубь скального массива на многие десятки метров, вычищенная ассенизаторами до блеска, местами узкая, петлистая, переходящая в просторные залы.
Длинный изгибающийся плавной нисходящей спиралью коридор вёл в недра скального массива.
Она только сейчас поняла, насколько далеко в море выходил скальный массив со стоящей на ней имперской твердыней и насколько последняя имела гигантские размеры.
Во все стороны брызнула каменная крошка, а в скальном массиве образовалась изрядная вмятина.
Ну, разве что заранее огибая крутые горы или совсем уж неудобные для прохождения скальные массивы.
Сидим на нависшем над обрывом скальном массиве, смотрим вниз-вдаль на сверкающую золотом поверхность моря.
Вернее, просто в одном месте не стали ровнять с общим уровнем земли скальный массив.
Скальный массив начинался прямо от стены, но то место, которое нам нужно, расположилось в стороне, за небольшим выступом и из крепости нас было не рассмотреть.
Совсем недавно на месте этой широченной пустоши высился скальный массив, но горы осыпались, и земля умудрилась всё поглотить без остатка.
Снаружи она ничем не отличалась от обычных скальных массивов.
Он замер, ощущая спиной тысячетонное давление скального массива.
– Здесь единственное место, где скальный массив можно легко разрушить, чтобы дорога пошла дальше.
Сделал топографическую карту, приложил снимки с воздуха, фотографии зомби и собак, ну и план города до самой каменной осыпи на краю скального массива.
Сплошной скальный массив показался ему достаточно прочным фундаментом.
Было похоже, что вода размыла середину большого скального массива, будто существовавшая изначально расщелина под бесконечными ударами волн расколола наконец этот массив пополам, образовав укромную заводь.
В этом месте река в короткой бушующей горловине сужалась вдесятеро и пятиметровым потоком огибала отвесный скальный массив левого берега.
Рельеф: ровный берег с полосой пляжа, ограниченный высоким скальным массивом тянувшимся в обе стороны, заросшие всё теми же кустами и сереющие скальными выходами.
Прибрежную полосу закрывал громадный скальный массив.
Сканирование показало, что капсула находится в каком-то скальном массиве.
Рубцы и вздутия укрощённых вулканов и острия восточных скальных массивов требовали модного мейк-апа.
Поэтому они могли без какого бы то ни было чувства горечи месяцами и годами терпеливо сокрушать каменными кувалдами скальный массив, чтобы вырубить угодные богу многотонные монолиты и скульптуры, либо с тем же пренебрежением к бегу времени вырезать из каменной пластинки и шлифовать бусинки размером с булавочную головку.
Огромная чёрная гора вблизи ещё выше и страшнее, тучи выглядят скальными массивами, что соударяются над головой, высекая искры молний, а те бросают вниз страшные сполохи неистового небесного огня, однако с каждым шагом арбогастра молитва звучит громче и яснее.
Гоминиды льют воду, которая быстро замерзает, покрывает сплошным, толстым слоем льда и весь плоский скальный массив, и камни-ножки на нём, предназначенные для установки сейда.
Зато громада скального массива нависла над человеком, пугая его высотой отвесных стен и порывами ветра, время от времени вылетающего из-за неё.
Пятка уходила вниз, а носок, задранный кверху, обрывался скальным массивом.
Далеко впереди вздымался колоссальный скальный массив, состоящий из той же тёмной породы.
Рано утром ребята поднялись, умылись в ручье и увидели на фоне неба чётко прорисованный скальный массив.
Из головы не выходили скальные массивы ущелья, рядом «с нашим домом».
Они выступали перед нами неожиданно, как будто деревья расступались, обнажая вертикальные скальные массивы уходящие вверх.
Проехав по грунтовой дороге, они достигли скального массива, который красной стеной преградил им путь.
Назвать это пещерой было нельзя, небольшая выемка внутри скального массива скорее напоминала полку для хранения.
Открытых скальных массивов не было, всё было покрыто лесом.
С той точки, где он находился, её было плохо видно, простой скальный массив, усыпанный курумником.
Перелески перемежались скальными массивами.
Первая версия – скальный массив обрушился из-за шторма.
И было видно даже невооружённым взглядом, что верх этого куска скалы очень ровно и аккуратно срезан, а по его краю, над потоком, вырезаны из скального массива аккуратные столбики высотой с полметра, квадратные в сечении, со стороной сантиметров двадцать и на расстоянии примерно метра друг от друга.
Скальный массив разрезал сапфир моря на две неравные части.
Его излюбленным местом вскоре стали скальные массивы юго-западной стороны вершины.

Ассоциации к слову «скальный»

Все ассоциации к слову СКАЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скальный массив»

  • Близ земледельческих фанз река Лефу делает небольшую излучину, чему причиной является отрог, выдвинувшийся из южного массива. Затем она склоняется к югу и, обогнув гору Тудинзу, опять поворачивает к северо-востоку, какое направление и сохраняет уже до самого своего впадения в озеро Ханка. Как раз против Тудинзы река Лефу принимает в себя еще один приток — реку Отрадную. По этой последней идет вьючная тропа на Майхе.
  • Гора Тудинза представляет собой массив, круто падающий в долину реки Лефу и изрезанный глубокими падями с северной стороны. Пожелтевшая листва деревьев стала уже осыпаться на землю. Лес повсюду начинал сквозить, и только дубняки стояли еще одетые в свой наряд, поблекший и полузасохший.
  • От Мяолина тропа пошла по кочковатому лугу в обход болот и проток. Через 2 часа она привела нас к невысоким сопкам, поросшим дубовым редколесьем. Эти сопки представляют собой отдельный массив, выдвинувшийся посредине Лофанзы, носящей название Коу-цзы-шань [Гао-цзы-шань — гора со рвом.]. Это остатки каких-то больших гор, частью размытых, частью потопленных в толщах потретичных образований. У подножия их протекает маленькая речка Хаунихеза.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скальный»

Значение слова «массив»

  • МАССИ́В, -а, м. 1. Горная возвышенность без ярко выраженного гребня, имеющая примерно одинаковые размеры в длину и ширину. Массив Тянь-Шаня. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССИВ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скальный»

СКА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к скала. Скальные расщелины.

Все значения слова «скальный»

Значение слова «массив»

МАССИ́В, -а, м. 1. Горная возвышенность без ярко выраженного гребня, имеющая примерно одинаковые размеры в длину и ширину. Массив Тянь-Шаня.

Все значения слова «массив»

Синонимы к словосочетанию «скальный массив»

Ассоциации к слову «скальный»

Ассоциации к слову «массив»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я