Карта словосочетания «каменистое дно» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «каменистое дно»

Сурок полетел вниз, к каменистому дну ущелья, размахивая лапками и пытаясь ухватиться за что-нибудь, чтобы не упасть и не разбиться…
Внимательно слушали старого рыбака и загипнотизированно наблюдали за бледным желтоватым лучом фонаря, скользящим под водой по неровному каменистому дну.
Здесь мы играли, но чаще дурачились на мелководье, искали сокровища – бутылки, пряжки, монетки, – шлёпали по ледяной прозрачной воде, по скользкому каменистому дну, а у наших ног ползали раки и проплывали мелкие пескари.
Остаток дня она провела, ковыляя по каменистому дну моря уроков и тревог.
Неглубокая прозрачная вода позволяла рассмотреть каменистое дно, на котором иногда попадались крупные камни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: порубливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Скифы вошли в неё двумя отрядами, метрах в двадцати друг от друга, указывая два возможных пути по каменистому дну реки.
На том месте, где раньше проглядывалось каменистое дно, они увидели водную гладь; сильный поток с шумом катил вниз через оставленный проём.
Выбрав подходящий перекат, с тихой, не сильно глубокой ямой за ним, мы вбили в каменистое дно несколько толстых ивовых кольев, так что ряд этих кольев тянулся перпендикулярно течению, подтащили разбросанный по берегу топляк – белые тяжёлые, пропитанные водой и песком брёвна – и накидали их поперёк кольев.
Наконец ноги нащупали каменистое дно. Оно тоже словно светилось. Вода в озере была кристально прозрачной, и я видела всё внизу до мельчайших подробностей.
Большая вода неторопливо отступала, обнажая каменистое дно, заваленное серым булыжником.
Погода стояла тихая, вода была прозрачная, отчётливо было видно каменистое дно.
Я оказался прав. Из большой расщелины в каменистом дне каньона выползало что-то крупное, окружённое ещё десятком скорпидов, будто наседка цыплятами.
Прозрачная вода медленно текла по ровному каменистому дну, в ней были видны стайки рыб, снующих на мелководье.
Наконец лучи прожекторов высветили складчатое, каменистое дно океана, преимущественно коричневого цвета, с добавлением зеленоватых и жёлтых оттенков.
Это продолжалось всего несколько мгновений, затем вода резко расступилась, оголяя каменистое дно.
Это когда ты купаться собираешься, каменистое дно кажется просто досадной неприятностью, но вот со щитом и копьём в руках, да с напором товарищей за спиной – такие вещи приводят к серьёзным травмам.
Русалка ложилась на каменистое дно пещеры, закрывала глаза и медленно погружалась в воспоминания.
Мы спешились и осторожно двинулись по скользкому каменистому дну ручья, при этом наша обувь, повисшая на шнурках, действительно немного напоминала лошадей, которых ведут в поводу.
В сумерках едва виднелось каменистое дно речки.
Сквозь два локтя прозрачной воды просматривалось каменистое дно, поросшее длинными водорослями, которые шевелились по-змеиному и тянулись вслед убегающей волне.
У берегов под кустами вода была тёмная и спокойная, посерёдке отсвечивала розоватым блеском и тихонько играла, перекатываясь через мелкое каменистое дно.
Сквозь прозрачную воду просвечивало каменистое дно, стайки диких мелких рыбёшек шныряли со скоростью молнии в разные стороны.
Сквозь прозрачную воду виднелось каменистое дно.
Пруды с настолько прозрачной водой, что можно увидеть каменистое дно, соединялись ручьями.
Река стекала с горной вершины и была настолько чиста, что в самой глубокой её части без проблем можно было разглядеть каменистое дно, где росли редкие водоросли, за которые цеплялась своими толстыми губами серебристая форель.
Спустившись ко дну, почувствовал тепло, исходящееот твёрдого каменистого дна, где расположился прекрасный, уходящий в водный горизонт, сверкающий светом современный город, паривший над твердью в нескольких метрах.
Он, снова и снова, ощупывал каменистое дно глазами через хрустально-прозрачные воды, но тела не находил.
Воспоминания о прыжке, об остром каменистом дне, которое постепенно затягивало и не отпускало, всё еще свежи, но животный инстинкт подсказывает, что нужно двигаться вверх.
Она зажмурилась, ожидая удара о скалы, но оба мягко плюхнулись в холодную воду. Под ногами оказалось каменистое дно.
Это чувство подбросило его, заглушая боль в ногах, и он опрометью метнулся вперёд по каменистому дну рва, не давая себе ни опомниться, ни осмотреться по сторонам.
Большие и глубокие естественные озёра, изобилующие мелкой рыбой, с твёрдым песчаным, местами каменистым дном и скудной водной растительностью не всегда могут быть наилучшим местом для ловли этого хищника.
Ровные, из светло-серого известняка стены и пол, из-под скалы бил источник и ручейком стекал в центр, образуя круглое озерцо с гладким каменистым дном.
Он поднял флягу, перебросил через плечо ручку плетёной сумки с нехитрым скарбом, перехватил удобнее древко копья и побежал по каменистому дну пересохшей реки.
Река вскоре измельчала и превратилась в быстрый ручей, бегущий по серому каменистому дну.
Обнажилось каменистое дно, напоминающее о ледниковом прошлом этих мест, и перейти на остров можно было по камням, хоть справа от дороги, хоть слева, как и делали многочисленные грибники и ягодники, чтобы сразу попасть на свои заветные места.
Дверца раскрылась, явив каменистое дно быстрой мелкой реки.
Затем странная пелена вздрогнула, уплотнилась и вытолкнула меня на жёсткое каменистое дно, будто сплёвывая кусок горькой пищи.
Воды было достаточно, чтобы смягчить удар, но всё-таки не такое количество, чтобы можно было не задеть каменистое дно.
Он успел испытать безмерное удивление, когда нестерпимая боль разорвалась в левом боку, а каменистое дно оврага само собою поднялось дыбом, ударило его по спине…
Спустя час или полтора, как они вошли в воду, под ногами почувствовали каменистое дно.
Доплыв, она коснулась ногами каменистого дна и осторожно выглянула на узкую тропку к реке.
Как наяву услышал глухой удар головы о каменистое дно балки, когда он разжал ладонь.
Головой, плавниками, боками, хвостом они выбивали в каменистом дне небольшую ямку.
Так и меня спасли – ведь летела я на каменистое дно неглубокого ручья.
Мы стояли на ослепительно-белом каменистом дне высохшей реки и хватали друг друга за руки, словно очень худые борцы сумо.
И немедля в голове, вроде как отвлекая, зазвучала высокая мелодия вызываемая щипками пальцев о струны гуслей, а перед глазами возникла капель дождя перебираемая в ясный день бегущим по лесу родничком, чьё каменистое дно расчертили на разрозненные полосы лучи солнца, отдельной картинкой представляя фрагмент будущего рассказа.
Ступнями встала на холодное каменистое дно.
Я смотрел вниз на прозрачную, морскую воду и, шалея от близости каменистого дна, словно пришелец, вдыхал полной грудью тёплый, солёный воздух.

Ассоциации к слову «каменистый»

Все ассоциации к слову КАМЕНИСТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «каменистое дно»

  • Зимой, особенно в сильные морозы, преимущественно около святок, выходят налимы из глубоких омутов, в которых держатся целый год, и идут вверх по реке по самому дну, приискивая жесткое, хрящеватое или даже каменистое дно, о которое они трутся для выкидывания из себя икры и молок; таким образом, встретив перегородку, сквозь которую пролезть не могут, и отыскивая отверстие для свободного прохода, они неминуемо попадут в горло морды.
  • Это Терек! Бурное дитя Кавказа, я узнаю тебя!.. Он рассказывает бесконечно длинную, чудную сказку, сказку речных валунов с каменистого дна… И бежит, и сердится, и струится… Потом я услышала цокот подков быстрого кабардинского коня, звонкие бубенцы тяжеловесных мулов, лениво тянущих неуклюжую грузинскую арбу. Колокольчики звенят… Звон стоит в ушах, в голове, во всем моем существе. Я вздрагиваю и открываю глаза.
  • Другие породы рыб, особенно донные, то есть ходящие или плавающие обыкновенно по дну, как-то: ерши, пескари, гольцы, лини, а всего более налимы, которые мечут икру около святок, — при совершении этой операции, вероятно, трутся около берегов и подводных коряг или о хрящеватое, каменистое дно: последнее предположение доказывается тем, что именно на таких местах, именно в это время года, попадают налимы в морды или нероты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «каменистый»

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «каменистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «каменистый»

КАМЕНИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ни́ст, -а, -о. Обильный камнями. Каменистая почва.

Все значения слова «каменистый»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «каменистое дно»

Ассоциации к слову «каменистый»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я