Предложения со словосочетанием «системная методология»

Демонстрируются пути реализации системной методологии в общей и дифференциальной психофизиологии, а также в зарождающейся палеопсихологии.
Здесь системная методология развёртывается как бы изнутри,постепенно обрастая эмпирическим материалом и формируя системную теорию.
Мы будем считать системным деятелем того, кто осознанно изучил и применяет понятия современной системной методологии в рабочих и личных проектах.
Применение системной методологии к изучению ошибочных действий авиационных специалистов привело к развитию концепции о «личном» и «человеческом» факторах авиационной аварийности (Береговой и др., 1978; Бодров, Орлов, 1998).
Это привело меня к созданию системной методологии проектирования, включающей восемь этапов, три стратегии и три базовые тактики проектирования (этапы представлены на следующей странице на рисунке без стратегий и базовых тактик).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: швицкий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Опираясь на принципы системной методологии, требующие целостного рассмотрения объекта изучения, можно обозначить второе положение, касающееся понимания области исследуемых историей психологии явлений – необходимость изучения различных форм психологического познания, как научных, так и вненаучных, формирующихся в сфере обыденного сознания в их целостности и диалектическом взаимодействии.
Этот период в истории советской психологии характеризуется активным влючением психологии в решение практических задач, расширением исследовательского проблемного поля и ростом прикладной ориентированности проводимых исследований, формированием новых научных направлений и усилением связи с другими науками, развитием комплексного подхода в познании психической реальности и разработкой системной методологии психологических исследований, укреплением организационной и материально-технической базы психологии, постановкой новых теоретических проблем и разработкой категориально-понятийного аппарата психологии.
Но можно предположить, что традиционная системная методология не заметила принципиальных сдвигов, которые произошли и продолжают происходить в связи с построением автоматизированных систем управления для систем организационного типа.
Каждая системная методология отражает какой-то отдельный специальных взгляд на систему и намерение что-то с ней сделать.
Школа системного менеджмента из всех системных методологий взяла за основу трансдисциплину системного мышления, в которой используется совокупность международных инженерных и менеджерских стандартов.
Большинство системных методологий подразумевают под системой материальный, физический объект.
Определение формата и содержания организационной системности производственной деятельности в органичном сочетании с технологической системностью производственной деятельности возможно только на основе единой системной методологии производственной деятельности.
Поэтому, с точки зрения системной методологии и предложенной выше концепции трёх однопорядковых систем – права, законодательства и общественных отношений – поиск первичного и вторичного, главного и второстепенного в конфигурации этих трёх систем лишён научного смысла.
Другая группа определений основывается на практическом использовании системной методологии и тяготеет к выработке общенаучного понятия системы.
Разработанная на основе исследования системная методология анализа проблем правового регулирования в интернет-пространстве обладает признаками универсальности и масштабируемости, обусловливающими возможность её применения практически в любых областях юридической науки и практики при одновременном расширении и углублении предметной области общей теории права.
Следовательно, их фундаментальное изучение предполагает не только применение системной методологии исследования, междисциплинарных подходов, но и совершенствование методического инструментария и методов математического анализа.
Учитывая, что наиболее актуальные исследования, самые критические проблемы лежат за стыке фрагментов знаний и отдельных проблем, знание системной методологии является абсолютно необходимым маркетологам и специалистам, работающим в области поиска наиболее сильных маркетинговых и бизнес решений.
Другая проблема в том, как построить и реализовать принцип «признаваемой мудрости и воли начальника» в едином комплексе системной методологии профессиональной организационной системности данного предприятия.
Отмечая важную роль структурного анализа в рамках системной методологии, нельзя согласиться с его отождествлением с системным подходом в целом, как это допускается некоторыми авторами.
Профессиональная организационная системность определённой сферы деятельности, в общем случае, – это системность профессиональной деятельности, создаваемая на основе единой, для всех действующих в этой сфере профессионалов, системной методологии организации деятельности в рамках одной организации, фирмы, предприятия, учреждения, службы.
Указанные особенности системной методологии приводят к тому, что формализованное и параметрическое описание социальных образований независимо от того, как называют её авторы, по сути, всегда остаётся предельно упрощённым системотехническим, т. е. безличностным, асоциальным и недостоверным.
Системная методология представляет собой эффективный инструмент познания объективной реальности, сочетающий в себе различные подходы к изучению сложных объектов не только природного, технического, но и социального, правового характера.
Учитывая имеющиеся различия в трактовке системного подхода и его содержания в различных областях (природной, технической, социальной и др.), можно выделить и универсальные элементы системной методологии, которые в своей совокупности позволяют максимально полно решать исследовательские задачи применительно к явлениям социального и правового характера.
Таким образом, универсальность категориального аппарата системной методологии предопределяет возможность её применения к объектам познания различных отраслей знаний, в том числе к явлениям правового характера.
Краткое рассмотрение теоретических основ системной методологии позволяет сделать некоторые выводы методологического характера.
Благодаря биологии в системной методологии появилось такое понятия как «жизненный цикл».
Таким образом, современное системное мышления является самой мощной системной методологией, которая позволяет справляться со сложностью задач XXI века, а трансдисциплинарность системного мышления позволяет универсальным образом подходить к решению разных задач, используя другие системные теории и прикладные практики.
Роль системной методологии для профессиональной организационной системности государственной службы зачастую на практике играют властные методы, методы принуждения.
Таким образом (кроме прочих оснований), следует считать основной методологией для социологии как ведущей науки системную методологию.
Нам особенно близка идея перехода от репродуцирующего образования к развивающему через особый комплекс логических дисциплин, разрабатывающих системную методологию исторического знания – её теоретические основания, нормативы и критерии достоверности научного результата, исследовательских методик и техник.
Системная методология уже давно находится на третьем этапе своего развития.
И это сегодня понятно, так как единой общепринятой и устоявшейся общей междисциплинарной системной методологии в теории социальной работы пока нет.
Следствие данного влияния – поиски общенаучной системной методологии и актуализация интереса к междисциплинарным исследованиям.
Формулируется системная методология исследования и проектирования образовательного процесса, его компетентностной модели.
Системная методология сравнительно-правового анализа моделей правового регулирования была бы неполной, если бы она не включала рассмотрение проблематики соотношения между различными способами регулирования отношений в обществе.
Объективный стандарт является выражением основной концепции, лежащей в фундаменте системной методологии и состоящей в утверждении, что реальность существует только в форме систем.
Назначение системной методологии состоит в том, чтобы создать работоспособную структуру для решения этих трудных проблем.
Не смогло и в определённой части не посчитало необходимым освоить, – в достаточной мере, передовую в науке вообще системную методологию, системно-кибернетические подходы в исследовании (и проектировании) сверхсложных социотехнических организаций.
Это позволяет, с использованием современных знаний и особенно системной методологии, уточнить базовые понятия экономики и проследить историческую детерминацию её развития.
Для данного направления характерно единство концепции исследования и преподавания, направленность на формирование системной методологии истории как науке о человеке в рамках эволюционного и коэкзистенциального единства человечества.
Эта критика сильна своей негативной стороной, но она не создаёт системной методологии.
Следует также заметить, что в рамках кибернетического подхода было сформулировано и одно из основополагающих понятий системной методологии – «самоорганизующаяся система».
Кроме того, в системную методологию проектирования было включено использование метазнаний (меганауки) для реализации так называемого базального принципа эвристики, исключающего или нивелирующего вредные последствия «узкой» специализации субъектов проектирования и обеспечивающего резкое повышение эффективности механизма конвергенции (сближения, переноса) знаний.
Таким образом, в философии, эстетике, культурологии, истории и теории искусства XX в. мы наблюдаем последовательную разработку системной методологии, учитывающей опыт структурализма и постструктурализма.
Именно научный подход, с использованием системной методологии, показывает объективную необходимость опираться на фундаментальные законы и закономерности, установленные природой в человека общественного и общество как эволюционно предопределённую живую метаорганизацию (метаорганизм), – как в познании этих сверхсложных объектов, так и в совершенствовании организации общественной жизни.
Далее, как следует из определения профессиональной системности, необходимо использование единой системной методологии для организационного и технологического видов профессиональной системности конкретного предприятия.
Надо отметить, что в культурологических исследованиях часто встречается упоминание о системности, но применение системной методологии в этой области ещё не осуществлялось.
Структурно-функциональный подход в системной методологии является одним из ведущих при исследовании сущности сложных систем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «системная методология»

Значение слова «системный»

  • СИСТЕ́МНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к системе, входящий в нее. Системный цикл. Системная единица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИСТЕМНЫЙ

Значение слова «методология»

  • МЕТОДОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Совокупность приемов исследования, применяемых в какой-л. науке. Методология истории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕТОДОЛОГИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «системный»

СИСТЕ́МНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к системе, входящий в нее. Системный цикл. Системная единица.

Все значения слова «системный»

Значение слова «методология»

МЕТОДОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Совокупность приемов исследования, применяемых в какой-л. науке. Методология истории.

Все значения слова «методология»

Синонимы к словосочетанию «системная методология»

Ассоциации к слову «системный»

Ассоциации к слову «методология»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я