Карта словосочетания «синяя даль» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «синяя даль»

На носу корабля морская дева, вырезанная из дерева и покрытая позолотой, смотрела широко раскрытыми глазами в синюю даль моря.
Только откуда такое ощущение, если твёрдо знаю, что увидела море в первый раз, да и восхищение, которое испытала при виде бесконечной синей дали, тоже было впервые?
Адмирал стоял наверху. Отправив десант на берег, он оглядывал с юта синие дали бухт среди жёлтых лесов и чёрных скал.
Если бы вопрос стоял только о моём выживании – улетел бы в бескрайнюю синюю даль и никто меня не догнал бы.
Он медленно отрывает взгляд от далёкой синей дали и поворачивается в мою сторону.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гала-шоу — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она прямо влюбилась в это море, в его тёплые волны, которые с ласковым шёпотом ложились на песок, в его бесконечную манящую синюю даль, в этот воздух вечером и утром с привкусом морских водорослей….
Суровость непроходимой лесной глуши, олицетворявшая безжалостность и беспощадность, становилась всё более грозной в безбрежных синих далях, обнимающих горизонт.
Веселились до утра, под утро гости стали расходиться, а возлюбленные уединились в небольшом домике прямо на берегу синей дали.
Горы с левой стороны дороги исчезли, и далеко внизу открылась синяя даль моря.
Сесть на высоком берегу вблизи маяка и любоваться синей далью
Никак не могу понять – он меня осуждает или нет? Но мне ничего не осталось, как пожать плечами и демонстративно уставиться в синюю даль волн.
Будто великан в тени сосен из синей дали выглянул да в чаще исчез, а ветер всё крепче.
– Тогда синюю даль, это моё самое любимое место в нашем государстве.
Приятное чувство радости накрывает меня. Бегу словно в детстве, в забытом мною детстве, по песку к синей дали океана.
Глубокая синяя даль, словно тихая лазурная гавань над головой, разрасталась в его сознании до размеров вселенной.
Вскоре за деревьями показалась синяя даль.
Вечером, обойдя укрепления, атаман остался доволен работой и, взойдя на вершину бугра, стал задумчиво вглядываться в синюю даль реки, размышляя о своём походе.
В синей дали виднелись горы ‒ могучие фигуры в седых шапках, вечные, как голубое небо.
Синяя даль дразнила загадочным своим трепетаньем.
Сосредоточенно смотрит в размытую синюю даль – море или небо?
Был вечер, на реке блестело отражение зари; пенный след парохода уплывал в синюю даль севера широкой полосою красного кружева.
Этой раскинувшейся синей далью, залитой в изобилии щедрыми лучами солнца.
В тех снах безумных и бредовых синие дали виделись, полёты над бездонными ущельями, горные пики и кипящие вулканы.
Снова синие дали снились и колибри, похожие на цветы, а очнувшись утром, позвонила доктору и дала своё согласие.
В синюю даль уносили тебя корабли…
Когда речь зашла о бабочке – лицо воспитательницы просияло, и она так живо замахала руками, что вдруг стала видна бабочка – немного неуклюже и осторожно выбирающаяся из кокона, ещё неуверенно взмахивающая своими слегка ещё помятыми, слипшимися крыльями, но вот взмах, другой – она набирает высоту и … огромные синие дали и ласковое золотое солнце, буйная зелень и бесконечные яркие краски с радостью встречают её.
Река здесь широкая, мощная, за рекой луга с травой выше пояса, а ещё дальше, далеко-далеко, в какой-то уже синей дали – лес…
В далёкой синей дали находятся поля.
И тогда она, как и сейчас, стояла на причале и неотрывно смотрела в волшебную синюю даль.
Смотрю вопрошающе в тёплую синюю даль: поняла ли?
Неширокая опушка леса, на которую берёзки не смели вступить, уходила в обе стороны и терялась, а передо мной земля неожиданно обрывалась, синяя даль вечернего неба занимала всё видимое пространство, путеводная тропинка убегала вперёд и пропадала за краем.
Поэзию российской синей дали.
Лишь мягкий мох под ногами, влажный и рыхлый, и запах прелой листвы, всё то же бездонное лазоревое колодезное небо, и та же опушка леса, что маковками деревьев уходит в синюю даль безмятежной небесной бесконечности.
Во все глаза смотрим на воду, на проплывающие слева скалистые берега, на сияющие справа вечные снега горных хребтов, всматриваемся в синие дали прямо по курсу.
Эту тёмную синюю даль..
Небо, оно далёкое и синее, а уж совсем небо, когда в этой синей дали живут архипелаги белых облаков.
Все свободные от вахты матросы выстроились у фальшбортов и стали вглядываться в дрожащую синюю даль по курсу, где едва наметилась сероватая полоска.
– Иногда, – едва слышно произнесла она, не в силах оторвать взгляд от таинственной синей дали.
Отсюда море было видно как на ладони, и манил синей далью горизонт, и деревья совсем рядом шумели кронами, и какое-то необъяснимое чувство распирало, кружило голову, устремляя желания неведомо куда.
И всё же какая-то тревога отравляла восприятие зелёных холмов, синей дали залива, открывшегося с дороги.
В синей дали чернеют точки островов.
Моим глазам предстала безграничная синяя даль океана.
Чистое небо, глубокое и беспредельное, лёгкие белые тучи, заснувшие на голубом фоне, пустынные синие дали, хлопья летящей по опустевшим полям паутины и иногда чёткие треугольники в небе и звенящее курлыканье журавлей – всё это возбуждало в душе мягкое очарование и тихую, покорную печаль.
Чёрные как смоль волосы лезли в глаза, он нервно откинул их назад и всмотрелся в бесконечно синюю даль.
В синей дали неба, медленно расправив крылья, парит коршун.
В синей дали покачиваются крохотные кораблики, толстые и узкие, под парусами косыми и прямыми, иные только с вёслами в два-три ряда, странные и причудливые, прибывшие из неведомых земель…
А уже к полудню над синей далью забрезжило зыбкое, жаркое марево и жирная влажно-черная почва в запущенном огороде бывшей архиерейской усадьбы окурилась тёплым ладанным паром.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «синяя даль»

  • Разве не молодость было то чувство, которое он испытывал теперь, когда, выйдя с другой стороны опять на край леса, он увидел на ярком свете косых лучей солнца грациозную фигуру Вареньки, в желтом платье и с корзинкой шедшей легким шагом мимо ствола старой березы, и когда это впечатление вида Вареньки слилось в одно с поразившим его своею красотой видом облитого косыми лучами желтеющего овсяного поля и за полем далекого старого леса, испещренного желтизною, тающего в синей дали?
  • Возвратясь домой, я сел верхом и поскакал в степь; я люблю скакать на горячей лошади по высокой траве, против пустынного ветра; с жадностью глотаю я благовонный воздух и устремляю взоры в синюю даль, стараясь уловить туманные очерки предметов, которые ежеминутно становятся все яснее и яснее.
  • Говор народа, топот лошадей и телег, веселый свист перепелов, жужжание насекомых, которые неподвижными стаями вились в воздухе, запах полыни, соломы и лошадиного пота, тысячи различных цветов и теней, которые разливало палящее солнце по светло-желтому жнивью, синей дали леса и бело-лиловым облакам, белые паутины, которые носились в воздухе или ложились по жнивью, — все это я видел, слышал и чувствовал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «синий»

  • СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИНИЙ

Значение слова «давать»

Афоризмы русских писателей со словом «синий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «синий»

СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза.

Все значения слова «синий»

Значение слова «давать»

ДАВА́ТЬ, даю́, даёшь; повел. дава́й; деепр. дава́я; несов. 1. Несов. к дать.

Все значения слова «давать»

Синонимы к словосочетанию «синяя даль»

Ассоциации к слову «синий»

Ассоциации к слову «давать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я