Карта словосочетания «синтез науки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «синтез науки»

Российские учёные в данном направлении среди многообразия методов развития талантов и их ускорения также называют синтез науки и искусства, то есть, ту самую интеграцию, о которой идёт речь в исследовании и чему посвящён проект.
Основным предметом разработки и дискуссий марбургской школы была проблема метода – задача синтеза наук о духе и наук о природе (естественнонаучных знаний, математики, физики и т. д.).
Решающее влияние на пути развития человечества в XX веке имел русский космизм (Фёдоров, Циолковский, Чижевский, Вернадский, Флоренский), показавший неотделимость земли от космоса и предложивший синтез науки и религии в свете стремления к «психократии», то есть власти духа над материей.
Это будут книги, также посвящённые теме синтеза науки и эзотерики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лорнирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Следовательно, формализовать синтез науки онтопсихологии – значит познать её предмет, модус и цель.
В конечном итоге герой создал необычный синтез науки, магии, религии и философии сознания.
Мастерский синтез науки, истории, легенд, мифов, литературы и поучительное исследование человеческой склонности к поиску закономерностей.
Плодом научно-педагогической и художественно-творческой деятельности учёного стал синтез науки и искусства, вобравший основы лечебно-психотерапевтического театра, методики вокальной психотерапии, аудиовизуальных средств психорегуляции.
Дело в том, что с теоретической точки зрения о синергетике сегодня известно, пожалуй, всё, что только может быть известно: история развития, философия обоснования, математический аппарат описания, значение синергетики в междисциплинарном синтезе наук и многое другое.
Он предпринял попытку осуществить синтез науки и религии иными средствами, чем те, которые предлагает ортодоксальный томизм.
Наиболее полную реализацию он получил в монографиях «Тейярдизм: попытка синтеза науки и христианства» (1970) и «Научно-техническая революция и модернизация капитализма» (1971).
Синтезы, которые он выполнил в области науковедения, кристаллохимии, геохимии, биогеохимии, учения о биосфере, геологического эволюционизма, истории культуры, социологии сельского хозяйства и т.д., обеспечили ему логический путь к осуществлению ноосферогенетического синтеза наук.
Моё исследование на базе синтеза науки и религии доказывает со всей определённостью, что энергия материи постепенно расходуется и уменьшается, но при этом материя приобретает способность хранить, обрабатывать информацию и использовать её сначала в собственных интересах, а затем и в интересах более информативных и более совершенных духовных сущностей.
Это требует синтеза наук, прогнозирования будущего в рамках развития ноосферы.
Стал распадаться синтез науки и философии; науки начинают ориентироваться на практику.
Под соединением подразумевался фундаментальный синтез науки, религии и искусства в едином акте самопознания и творчества.
Рассмотрение проблем философии космизма на таком международном форуме будет способствовать духовному синтезу науки, религии, искусства, объединению общечеловеческого и национального самосознания.
Он предлагал “универсальный синтез науки, философии и религии” в качестве средства достижения “совершенного внутреннего единства ума”.
Эта культурная среда насквозь религиозная, что лишний раз подтверждает синтез науки и религии, а не их взаимоисключение.
В этом смысле, занимаясь парадигмой философии, мы будем действовать как парадигмой – целым, уже связанной синтезом наук наукой философии, и синтезом философии в явлении парадигмы философии, как нового целого, возникшего в человеке и человечестве в настоящем.
Это изложение моего понимания более чем 10-летнего опыта изучения и применения синтеза науки, духовно-нравственных принципов жизни и физических явлений.
Идея синтеза науки и религии получила развитие в неотомизме – наиболее авторитетном направлении современной религиозной западноевропейской философии.
Очень редко мы видим интересный синтез наук, так как каждая из объединяемых дисциплин стремится к лидерству и как такового синтеза не происходит, просто заимствуются методы или способы.
Он символизирует синтез наук, отлившийся в пик человеческого созидания, угнездившийся посреди первобытного пейзажа, олицетворяющего прошлое человечества.
Но, если религия основана на вере, а наука на доказательствах и обоснованиях, то философию вполне можно назвать синтезом науки и религии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «синтез науки»

  • Отвечая на этот чисто аналитический и критический вопрос, Кант установил, как ему это казалось (а многим кажется и до сих пор), основу общезначимых суждений для науки и в своем учении об опыте попытался выковать броню, предохраняющую от скептицизма, причем фактические условия познания были возведены им в ранг основоположных, категориальных синтезов.
  • Самый факт науки предшествует анализу и дает для него материал (критика приходит всегда post factum [После свершившегося факта, задним числом (лат.).]), но она стремится удалить из этого факта то, что в нем есть фактичного, генетического, психологического, и выделить из него то, что образует в нем познавательную схему, значимость, смысл; другими словами, критика рассматривает факт лишь как место категорий или частный случай категориального синтеза.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «синтез»

  • СИ́НТЕЗ, -а, м. 1. Метод научного исследования, состоящий в изучении предмета, явления в его целостности, в единстве и взаимной связи его частей; противоп. анализ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИНТЕЗ

Значение слова «наука»

  • НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАУКА

Афоризмы русских писателей со словом «синтез»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «синтез»

СИ́НТЕЗ, -а, м. 1. Метод научного исследования, состоящий в изучении предмета, явления в его целостности, в единстве и взаимной связи его частей; противоп. анализ.

Все значения слова «синтез»

Значение слова «наука»

НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир.

Все значения слова «наука»

Синонимы к словосочетанию «синтез науки»

Ассоциации к слову «синтез»

Ассоциации к слову «наука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я