Карта словосочетания «новая наука» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «новая наука»

Сильный таким согласием, он создаёт новую науку под названием, не совершенно новым, историософии.
Этот эффект является основой новой науки – биоголографии, которая занимается диагностикой состояния здоровья по биоголограммам.
Последние пару десятков лет появилась новая наука – молекулярная генетика.
Фундаментальные открытия с течением времени становятся базой для создания новых наук или отраслей существующих наук и способствуют научно-техническому прогрессу человечества.
Но для этого вначале было необходимо создать совершенно новую науку – науку социальной перестройки предприятий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поп-певица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Основные положения новой науки стали применяться не только к ораторским выступлениям, но и к другим видам общения – причём не только устного, но и письменного.
В результате возникла новая наука о психике, использующая возможности молекулярной биологии для исследования великих тайн жизни.
Сочетание этих наук с историей полагает начало новой науке – этнологии, практическое значение которой очевидно и неоспоримо.
Все основатели новой науки разделяли такую веру в фундаментальные законы природы и в свою способность открыть их.
Любая революция имеет свои истоки в прошлом, и революция, апогеем которой стало возникновение новой науки о психике, не исключение.
Само название новой науки, официальное рождение которой состоялось в 1960 году, соединило в себе понятия, традиционно относящиеся к естественному и искусственному.
Совсем недавно сформировалась новая наука – педагогическая социология, которая занимается переводом общих данных и результатов социологических исследований в конкретные задачи воспитания.
По мере того как наблюдения усложнялись, а исследователи всё больше погружались в свои открытия, неизбежным становилось постепенное появление новой науки – астрономии.
Прежде, чем начинать изучение новой науки, надо понять зачем вы это делаете.
Тем не менее, уже с начала двадцатых психологи сами ставят себе задачу разработать новую науку – марксистскую психологию.
Этим занимались самые замечательные историки XVIII–XIX вв., вследствие чего следует ознакомиться с их представлениями, но, конечно, под углом зрения этнологии, ибо эта новая наука уже показала, на что она способна.
Эти вопросы, на которые предыдущее поколение ещё не могло найти ответа, теперь стали поддаваться исследованию методами новой науки о психике.
Ниже мы применим положения новой науки иррациональности и концепцию мозга ящера к оценке перспектив инвестирования в облигации, акции и недвижимость.
Последние 100 лет новая наука, археология, пыталась ответить на эти вопросы.
Но интеллектуальная культура не исчерпывалась философией, и формирование новой науки начинается в сферах, которые даже не получили своей строгой номинации.
Пытаясь отыскать истоки новой науки в прошлом, исследователи хаоса обнаруживают много предвестников переворота.
Происходя от «матери всех наук» философии и от астрономии, они с давних пор оставались подспорьем для путешественников, а впоследствии способствовали рождению новой науки – географии.
Вико, впервые изложившего основы такого подхода в своём труде «Основания новой науки об общей природе наций».
Предметом изучения становятся многообразные явления, возникающие на стыках «души» и «тела»; появились и стали интенсивно развиваться новые науки и целые отрасли психологии: психофизика, психофизиология, нейропсихология, психосоматика и др.
Так в результате естественной информационно-культурной эволюции появилась принципиально новая наука – валеология,обозначившая новую веху в развитии человеческой цивилизации и переход к эволюционно новому уровню мировоззрения.
Можно ли сказать, что создатели новой науки преодолели аргументацию античных авторов?
Новая наука дала миру особый язык и новые понятия: фрактал, бифуркация, перемежаемость, периодичность и другие.
Инсайдеры называли новую науку Google о поведенческом прогнозировании «физикой кликов».
Используя эти замечательные возможности новой науки, мы и проследили миграционные потоки нужных и близких нам гаплогрупп (R1a и N1), и связали их с историей родного нам края и земель.
Философия есть рефлексия на всякое духовное творчество, она легко подмечает его типы и виды, и стоит ей заметить зарождение новой науки, как она уже на страже её интересов.
Спорность новых принципов физики, возникавшей в XVII столетии, была ясна многим, и пионерам новой науки пришлось немало потрудиться, чтобы переубедить своих коллег.
Но всё это никогда не заменит другого счастья: жить полной жизнью, развиваться не только профессионально, постигать новые науки и расширять горизонт своих знаний во всех сферах, путешествовать не только по корпоративным надобностям, радоваться семье, растить детей, заботиться о родителях, проводить время с друзьями и пр.
В то время как общая история письменности рассматривает отдельные системы письма в основном с описательной точки зрения, в данном труде я попытался установить общие принципы, регулирующие использование и развитие письма на сравнительно-типологической основе, заложив тем самым фундамент новой науки, которую можно было бы назвать грамматологией.
В 1537 г. в своём сочинении «Nuova scienza» он представил человечеству новую науку – внешнюю баллистику, и дал описание изобретённого им квадранта для наводки мортир.
Этот факт свидетельствует о некотором общественном и даже официальном признании новой науки, что для научной дисциплины, делающей первые шаги, всегда особенно важно.
Здесь мы приведём несколько строк из его более «научно» задуманной и составленной работы, а именно из «Бесед о двух новых науках».
Введение этого понятия дало начало развитию новой науки – аллергологии.
Руссо на стыке психологии и литературоведения родилась новая наука – библиопсихология.
Представители новой науки – геногеографии – в 2016 году исследовали популяции потомков донских и запорожских казаков.
Итак, методология новой науки – перевод динамической картины мутаций в хронологические показатели, во времена жизни общих предков популяций, а на самом деле – общих предков древних родов и племён.
Многие считают, что физическая культура, в современном понимании этого термина, является новой наукой. Но она не может претендовать на роль таковой.
На рубеже XIX–XX столетий зародилась новая наука – семиотика.
Мы с вами становимся свидетелями расцвета новой науки – науки языка телодвижений.
– Мне и самой интересно, чем вы занимаетесь. Должно быть, этой новой наукой психологией, я читала в одном журнале…
Остальные стремги тоже не могли похвастаться особыми успехами, но все старались побыстрее освоить новую науку.
Все здесь добры ко мне; я изучаю новую науку, открывающую мне чудеса! Но ничто меня не радует. Прости меня, слабую и тебя недостойную.
Цель новой науки сводится к по возможности более полному и адекватному осмыслению художественного текста, причём её методологической основой, процессным базисом выступает текстовая интерпретация, см. [Кузнецов, 1999; Сулима, 1999; Богин – Интернет (а); Богатырев, 2004; Абрамов, 2006] и др.
Предметом новой науки становилась дихотомия «сознание/тело человека», или, точнее, «сознание/сома».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новая наука»

  • Для того же, чтобы теоретически разъяснить всё дело и окончить сочинение, которое, сообразно мечтаниям Левина, должно было не только произвести переворот в политической экономии, но совершенно уничтожить эту науку и положить начало новой науке — об отношениях народа к земле, нужно было только съездить за границу и изучить на месте всё, что там было сделано в этом направлении и найти убедительные доказательства, что всё то, что там сделано, — не то, что нужно.
  • — На свет, к новой науке, к новой жизни… Разве вы ничего не знаете, не слыхали? Какая же вы…
  • Итак, не станем напрашиваться на ненужные возражения и останемся при основной и несомненно верной мысли: да, мы призваны создать новую науку и сказать дряхлеющему миру новое, обновляющее слово!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «наука»

  • НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАУКА

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «наука»

НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир.

Все значения слова «наука»

Синонимы к словосочетанию «новая наука»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «наука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я