Карта словосочетания «синтез знаний» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «синтез знаний»

Поддержание высокой скорости инновационного процесса, основы нового этапа в развитии человеческой цивилизации, возможно только на базе интеграции, междисциплинарного синтеза знаний.
Как и все аналитики, я должен был найти свой собственный путь синтеза знаний и опыта.
Многоаспектность, означающая как необходимость выявления и анализа существенных сторон действительности, вытекающую из её разнообразия, так и необходимость синтеза знания об этих сторонах действительности, вытекающую из их единства и целостности, может также рассматриваться как множество точек зрения на одну и ту же часть действительности, которые могут и должны подлежать согласованию.
Однако наработки и опыт развития организационной психологии продемонстрировали к настоящему моменту плодотворность синтеза знаний из обособленных направлений в целом, и особенно – важность развития такого синтезированного направления, как социальная психология труда.
Это обусловлено, во-первых, системным характером общества и отдельных социальных объектов и, во-вторых, утверждением во второй половине двадцатого столетия междисциплинарного и трансдисциплинарного синтеза знаний, обеспечивающих разработку и внедрение инноваций в условиях сложно структурированных, неравновесных социальных систем, которые характеризуются нелинейными связями, что делают их достаточно неустойчивыми в условиях рыночной конкуренции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: офлюсовываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Существует точка зрения, что основоположники гештальт-терапии не открыли ничего радикально нового относительно природы человека, но осуществили новый творческий синтез знаний, которые уже были накоплены в то время.
Геронтология требует внешнего переформатирования, так как большинство учёных занимаются анализом в рамках своих гипотез, а до синтеза знаний дело не доходит.
Ядро предметных знаний получает возможность обогащения новыми интерпретациями, междисциплинарным синтезом знаний.
Но это означает, что транс профессионал должен быть готов выполнять функции предпринимателя и менеджера, а не только быть многосторонним техническим специалистом, способным осуществлять трансдисциплинарный синтез знаний.
Мысль, положенная в основу настоящей книги, родилась у меня в голове в результате синтеза знаний, почерпнутых мною из научно-популярных книг и статей.
Как так получилось, что этот сложный синтез знаний произошёл?
Как в вашей работе этот синтез знаний происходит?
Мы убеждены, что такое «чувственное пробуждение» послужит дальнейшим толчком к исследованию перцептивных процессов и будет способствовать новому синтезу знания, прочно укоренённого в сфере чувственного.
Вектор постижения человека и его мира, оплодотворённый синтезом знания о них в различных сферах, постепенно обретает статус парадигмы единого знания – человековедения.
Этот тотальный синтез знания и праксиса в терминологии ноосферизма получил наименование неклассичности,которая «охватывает науку, культуру, образование, экономику, все формы жизни общества, человека, человеческий разум, общественный интеллект, управление».
Освобождённое от понятий и критериев самости, от индивидуализированных высших и низших сил, явлений и умопостроений сознание способно к восприятию синтеза знаний, каковые представлены в этой книге.
Проблема синтеза знаний и методов в эргономике предстаёт как организованный определённым образом исследовательский процесс.
Мы же делаем акцент на орудийном оснащении этого познания в категориях всеобщего, исходя из установок системного синтеза знания и идя путём объективации транснаучной,а точнее трансдисциплинарной, парадигмы.
Но в не меньшей степени нужны и синтетические конструкции, необходим комплексный разноплановый анализ, опирающийся на данные различных наук, требующий синтеза знаний, появления единых точек зрения.
Синтез знаний древней и современной науки – тот путь, который позволит человеку на новом уровне открыть многочисленные закономерности организации и бытия материи, что неминуемо приведёт учёных к новым открытиям в своих областях знаний.
Она имеет междисциплинарный статус, который определяется не только эволюционным синтезом знаний из разных областей классической антропологии, но и связями с другими естественнонаучными и гуманитарными дисциплинами.
Она выступает важнейшим средством реализации так называемого формального синтеза знаний.
Т.е. интуитивное озарение, поддержанное синтезом знаний, позволило создать идею проекта до выхода на проектантов.
Это требует выявления глубинных, сущностных изменений в образовательном процессе, основанном на междисциплинарном подходе в синтезе знаний педагогики, психологии и информатики [Носкова, 2007].
Всю историю науки пронизывает сложное диалектическое сочетание процессов дифференциации и интеграции; освоение всё новых областей реальности и углубление познания приводят к дифференциации науки, к дроблению её на всё более специализированные области знания; вместе с тем потребность в синтезе знания постоянно находит выражение в тенденции к интеграции науки.
Специфика работы с источниковым и историографическим материалом в определённой степени обуславливалась пониманием, что проблема синтеза в историческом познании в ходе развития исторической науки XX века не столько решается, сколько приобретает новые грани проблемности, одна из которых, на уровне конкретно-исторических исследований, заключается в необходимости синтеза знаний, полученных средствами различных исторических дисциплин.
Эта целостная система научных представлений о природе, человеке и обществе становится фундаментальной исследовательской программой науки на этапе интенсивного междисциплинарного синтеза знаний.
Интегральный самоопределяемый вектор эволюции позволяет не тащить в будущее всё, ставшее общим местом, но сфокусироваться преимущественно на тех точках, где действительно совершены интеллектуальные прорывы, произведён творческий синтез знаний в целях реального влияния на социально значимые сферы деятельности.
Все занимаются анализом данных (часто не только своих, но и чужих) в рамках своих гипотез, а до синтеза знаний дело не доходит.
Мне представляется, что для проведения исследований и разработок в сфере современной энергетики требуется сложный синтез знаний из разных научных дисциплин и областей практик.

Значение слова «синтез»

  • СИ́НТЕЗ, -а, м. 1. Метод научного исследования, состоящий в изучении предмета, явления в его целостности, в единстве и взаимной связи его частей; противоп. анализ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИНТЕЗ

Значение слова «знание»

  • ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «синтез»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «синтез»

СИ́НТЕЗ, -а, м. 1. Метод научного исследования, состоящий в изучении предмета, явления в его целостности, в единстве и взаимной связи его частей; противоп. анализ.

Все значения слова «синтез»

Значение слова «знание»

ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка.

Все значения слова «знание»

Синонимы к слову «синтез»

Синонимы к слову «знание»

Ассоциации к слову «синтез»

Ассоциации к слову «знание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я