Предложения со словосочетанием «синтезировать белок»

Сильные, здоровые растения быстро синтезируют белок, и углеводов в их клеточном соке мало.
Минималистичное определение вирусов предусматривает и их неспособность синтезировать белок, что является одним из признаков жизни.
Как уже говорилось, они играют роль инструкции, по которой клетка синтезирует белки, которые, в свою очередь, выполняют множество сложных задач, необходимых клетке, чтобы выжить и принести пользу вашему организму.
Слабые, больные синтезируют белок медленно, и у них в клеточном соке углеводы преобладают.
Экзоны кодируют белки, то есть их последовательности указывают, из каких аминокислот синтезировать белок, а также когда начинать и завершать синтез.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многоглаголивый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Свободные и прикреплённые рибосомы, помимо отличия в их локализации, отличаются определённой функциональной специфичностью: свободные рибосомы синтезируют белки для внутренних нужд клетки (белки-ферменты, структурные белки), прикрепленныесинтезируют белки «на экспорт».
Однако гигантские вирусы всё-таки «почти» могут синтезировать белок!
Эндоплазматический ретикулум синтезирует белки.
Получается, что под действием энергии солнца, используя углерод из простых веществ (СО2 из атмосферы), растения синтезируют белки, жиры, углеводы [14].
Вскоре организм истощает жировые запасы, поэтому он начинает синтезировать белки, хранящиеся в мышечных тканях.
Три царства клеточной жизни: эукариоты, простейшие и бактерии – все обладают способностью синтезировать белки и осуществлять собственный метаболизм.
Далее этот почвенный раствор идет вверх, в листья, где зерна хлорофилла с помощью солнечной энергии синтезируют белок.
После того, как учёные синтезировали белок, стало возможным производство любого вида продуктов без энергоёмких и временных затрат.
Однако клетка на основе генетической информации постоянно синтезирует белки – ферменты, обладающие антиоксидантными свойствами.
Во всех известных нам случаях живые существа синтезируют белки по биохимическим программам, записанным на длинных цепочках нуклеиновых кислот.
Они не только обезвреживают токсины, убивают вредные бактерии и вирусы, но и преобразуют избыточную глюкозу в гликоген, синтезируют белки плазмы крови (помните, «молекулы-такси»), желчь и холестерин(о нем поговорим позже).
На здоровые растения никто не нападает, потому что они быстро синтезируют белок, и его в клеточном соке больше, чем углеводов, а вредители, как известно, предпочитают сахарок, то есть углеводы.
Свободные и прикреплённые рибосомы, помимо отличия в их локализация, характеризуются определённой функциональной специфичностью: свободные рибосомы синтезируют белки.
Животные не могут синтезировать белки из углеводов и жиров, поэтому для образования белков тела они должны получать их в готовом виде.

Ассоциации к слову «синтезировать»

Все ассоциации к слову СИНТЕЗИРОВАТЬ

Значение слова «синтезировать»

  • СИНТЕЗИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; сов. и несов., перех. 1. Произвести (производить) синтез (в 1 знач.); соединить (соединять), обобщить (обобщать). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИНТЕЗИРОВАТЬ

Значение слова «белок»

Афоризмы русских писателей со словом «белок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «синтезировать»

СИНТЕЗИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; сов. и несов., перех. 1. Произвести (производить) синтез (в 1 знач.); соединить (соединять), обобщить (обобщать).

Все значения слова «синтезировать»

Значение слова «белок»

БЕЛО́К1, -лка́, м. 1. Прозрачная часть птичьего яйца, окружающая желток.

БЕЛО́К2 см. белки.

Все значения слова «белок»

Синонимы к словосочетанию «синтезировать белок»

Ассоциации к слову «синтезировать»

Ассоциации к слову «белок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я