Карта словосочетания «клеточный сок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «клеточный сок»

Белок не образуется, в клеточном соке растений преобладают углеводы, и вредители со всей округи налетают на любимую еду.
После опыления нектар не выделяется, а реакция клеточного сока становится нейтральной или щелочной, а цветы сиреневыми или синими.
В клеточном соке большинства растений содержатся органические кислоты, например яблочная, лимонная, винная, щавелевая, уксусная и многие другие.
В результате увеличивается концентрация клеточного сока, морозостойкость повышается.
В клеточном соке различных органов золотого уса содержатся глюкозиды, особенно в его листьях и усах-суставчиках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обезьянничанье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти соединения также находятся в клеточном соке разных частей растения.
Сильные, здоровые растения быстро синтезируют белок, и углеводов в их клеточном соке мало.
Слабые, больные синтезируют белок медленно, и у них в клеточном соке углеводы преобладают.
Температура клеточного сока способна повышаться благодаря выделению некоторой части тепла при замерзании воды.
Заполняет вакуоль клеточный сок – водный раствор неорганических солей, органических веществ, кислорода, углекислого газа и т. д.
Овощи в посуде хорошо прижимают, чтобы выходил воздух, при этом высвобождается клеточный сок.
Реакция клеточного сока неопыленных цветов медуницы, выделяющих нектар, кислая, поэтому они розовые.
Также наличие этого вещества в клеточном соке лапчатки белой делает её незаменимой при лечении заболеваний щитовидной железы и эндокринных заболеваний.
Их можно обнаружить в клеточном соке липы и калины и других растений.
Излишек влаги в клеточном соке приводит к загниванию кончика плода.
Избыток влаги в клеточном соке тыквенных культур приводит к загниванию плодов.
На здоровые растения никто не нападает, потому что они быстро синтезируют белок, и его в клеточном соке больше, чем углеводов, а вредители, как известно, предпочитают сахарок, то есть углеводы.
Потом, как правило, из них вырастают ослабленные растения, и приходится бороться с вредителями, которых они постоянно к себе привлекают, поскольку все вредители предпочитают питаться углеводами, а их то, как раз, много в клеточном соке ослабленных растений.
Систематически, раз в месяц, опрыскивая растения гомеопатическим препаратом «Здоровый сад», вы нормализуете состав клеточного сока даже у ослабленных растений так, что углеводов будет меньше, чем белков, и обманутые вредители пролетят мимо.
Своей окраской цветы обязаны присутствию в клеточном соке лепестков особых веществ – пигментов, представленных флавоноидами (антоцианами и флавонами), каротиноидами, бетацианинами и антофеином.
Испарение накопленной влаги происходит очень медленно, так как у растений имеются защитные приспособления к её сохранению: клеточный сок содержит слизистые вещества, обладающие водоудерживающими свойствами; поверхностный слой покрыт толстой воскоподобной пленкой-кутикулой и восковым налётом; устьица, через которые происходит испарение, глубоко погружены в ткань листа или стебля и открыты только в ночные часы и т. д.
Поскольку большинство возбудителей болезней ютятся в почве (кроме вирусов, эти проживают прямо в клеточном соке больного растения), то против них есть отличный препарат «Фитоспорин», раствором которого обязательно следует несколько раз за сезон поливать как сами растения, так и почву, на которой они растут.
Вредители, отведав клеточного сока (сосущие) или пожевав листья (грызущие), уже через 2 часа перестают питаться, поскольку у них возникает паралич кишечно-желудочного тракта.
Когда растение болеет или просто ослаблено из-за неблагоприятных внешних условия существования, происходит нарушение в поставках корневой системой составляющих элементов для образования белка, и в клеточном соке начинают преобладать углеводы, а они-то и являются основным питанием для вредителей.
Здоровый сад – это уникальный биохимический регулятор клеточного сока.
Вакуоли с клеточным соком становятся более заметными из-за прижизненной окраски слабым раствором нейтрального красного.
Они содержатся в растворенном виде в клеточном соке плодов и овощей.
Эфирные масла в растениях могут находиться в протоплазме или клеточном соке диффузно в растворенном или эмульгированном состоянии, могут накапливаться в отдельных клетках – идиобластах (как аира, лавра, камфорного дерева) – или же концентрироваться в определённых вместилищах.
Узлы стеблей вздуваются под воздействием, идущим изнутри; иногда оно оказывается настолько сильным, что узлы взрываются, расплёскивая клеточный сок.
Щитовка высасывает из листьев клеточный сок, листики вянут, бледнеют и опадают.
При квашении применяется соль, которая влияет не только на вкус продукта, благодаря ей выделяется богатый сахарами клеточный сок.
Стерилизующий эффект зависит не только от температуры, но и от кислотности клеточного сока сырья или заливки.
Для овощей с пресным клеточным соком требуется стерилизация, то есть прогревание при температуре 100 °C и выше.
При повреждении тканей, в клеточный сок выделяются какие-то летучие вещества, они улавливаются рецептарами соседних особей.
Ноне ел я много, и это вопреки тому, что выпил два кубана клеточного сока.
Истолчённые до выступления клеточного сока листья смешивать с равным количеством сахарного песка, поставить в тёплое место на кухне, время от времени уплотняя деревянной ложкой, чтобы выделяющийся сок был сверху.
Красный цвет возникает при реакции клеточного сока с растворенными антоцианами в кислотной среде, фиолетовый – в нейтральной среде, синий – при реакции в слабо-щелочной среде.
Глюкозиды находятся в клеточном соке различных органов растений.
Они всасываются зелёным листом и функционируют в клеточном соке растения 3 недели, потом растение использует их для своих нужд.
Они содержатся в клеточном соке разных органов растений (чаще всего цветковых).
Известно, что на здоровые растения вредители не нападают, потому что в них идёт быстрый синтез белка, поэтому углеводов в клеточном соке мало, а все вредители любят «сахарок» – углеводы.
Можно помочь растениям весной, если уже при набухании почек, а тем более при развороте листьев, опрыскать их коктейлем, нормализующим состав клеточного сока (Здоровый сад), и одновременно дать внекорневую подкормку (использовать, например, Экофус), поработав вместо спящих корней.
Окраска цветка растения зависит от реакции клеточного сока с антоцианами: в кислой среде раствор антоцианов реагирует покраснением, и цветок приобретает красную окраску; слабощелочная среда вызывает реакцию с появлением синей окраски.
После всасывания листьями, он функционирует в клеточном соке растения ещё три недели.
Органические кислоты содержатся в клеточном соке большинства растений в виде солей или в свободном состоянии.
Клеточный сок растений представляет собой водный раствор минеральных и органических соединений, необходимых для естественного метаболизма любого живого существа.

Значение слова «клеточный»

  • КЛЕ́ТОЧНЫЙ1, -ая, -ое. Прил. к клетка1 (в 1 знач.). Клеточное разведение норки.

    КЛЕ́ТОЧНЫЙ2, -ая, -ое. Биол. Прил. к клетка2. Клеточное ядро. Процесс клеточного деления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛЕТОЧНЫЙ

Значение слова «сок»

  • СОК, -а (-у), предл. в со́ке и в соку́, м. 1. Жидкость, содержащаяся в клетках, тканях и полостях растительных и животных организмов. Березовый сок. Желудочный сок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОК

Афоризмы русских писателей со словом «сок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «клеточный»

КЛЕ́ТОЧНЫЙ1, -ая, -ое. Прил. к клетка1 (в 1 знач.). Клеточное разведение норки.

КЛЕ́ТОЧНЫЙ2, -ая, -ое. Биол. Прил. к клетка2. Клеточное ядро. Процесс клеточного деления.

Все значения слова «клеточный»

Значение слова «сок»

СОК, -а (-у), предл. в со́ке и в соку́, м. 1. Жидкость, содержащаяся в клетках, тканях и полостях растительных и животных организмов. Березовый сок. Желудочный сок.

Все значения слова «сок»

Синонимы к словосочетанию «клеточный сок»

Ассоциации к слову «клеточный»

Ассоциации к слову «сок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я