Карта словосочетания «синий фонарь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «синий фонарь»

Машина приближается ко мне слишком быстро – её синий фонарь мигает, но сирены пока не слышно.
Вот и клетка волка. Синий фонарь освещает площадку между двумя решётками. В самой клетке – густая, непроглядная темь.
Стены коридора, освещённые лишь тусклым светом двух синих фонарей, мелькают по сторонам с огромной скоростью.
– Пальмы, подсвечивались синими фонарями, на них висели белые ленты, раздувавшиеся ветром словно паруса.
Свет синего фонаря озарял длинные деревянные сидения, между которыми лежала брошенная эльфом шуба.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антиципационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Затем вдоль стен медленно стали зажигаться синие фонари, осветив ледяное пространство и сразу сделав его загадочно-волшебным.
Как будто бы на каждом шагу под землёй ненавязчиво светят маленькие синие фонари.
Перед вами будет тускло светиться синий фонарь, и вы можете нажать на него, чтобы попасть в местное время.
Этот идиот опять оставил на ночь синий фонарь и выставил сеть.
Впереди колонны свисток, круговые движения синим фонарём.
Дверь тихонько закрылась за ним, и он начал при свете синего фонаря продвигаться к стене, где был сейф.
Толпы умерших искали путь на другую сторону, блуждая во мраке холодном и заснеженном, и только огонёк синего фонаря им указывал дорогу.
– Вприпрыжку они поскакали вперёд, и вскоре прямо по курсу твёрдо обозначился синий фонарь, горящий тусклым ровным светом.
У него был балочный декоративный деревянный потолок с висячими синими фонарями конусообразной формы.
До синего фонаря рукой подать.
Над спиртовым бачком хранится синий фонарь для использования в случае бедствия, а также ящик со свечами для мачтового фонаря.
Поезд стоял на какой-то промежуточной станции, и в освещённом синими фонарями перрона полутёмном купе было непривычно тихо.
Все они имели на крыше синие фонари для спецсигналов, и лишь санитарная «Волга» с красным крестом, сошедшая с отечественного конвейера, его не имела.
В окно светил яркий синий фонарь, но я летела уже намного выше этого фонаря, собственно, он мне казался не обыкновенным уличным светящимся фонарём, а каким-то потусторонним космическим объектом.
За огромным окном холодным светом горел синий фонарь, и тёплым светом горел жёлтый.
Через окно я рассматривал скачущее отражение нашей машины в зеркальных витринах – чёрный юркий «ситроен» с проблесковым синим фонарём на крыше.
Вдруг увидел мигающий синий фонарь вдалеке.
Потом легко пролетаешь остаток коридора и, вложив пальцы в проволочные ячейки, выглядываешь в окно: уже темно, и над забором, на столбах которого торчат высокие снежные папахи, горит несколько холодных синих фонарей.
У рынка они повернули направо и вскоре подошли к солидному трёхэтажному дому, нижний этаж которого был облагорожен рустованной штукатуркой, а величественый подъезд украшали синие фонари.
Там в конце залива были уже подготовлены временные закрытые доки, в которые корабли и зашли, ориентируясь на специальные синие фонари.
Завыли сирены, завертелись синие фонари на крышах милицейских машин.
Крупными хлопьями падал снег, тускло мерцали синие фонари патрулей, проверяющих документы пассажиров: наст, коркой покрывший перрон, поскрипывал под сапогами торопливо пробегавших железнодорожников в чёрных шинелях.
Сквозь большое окно были видны сосны, озарённые синим фонарём, – какие-то сейчас тайные в своей сути, словно опоры деревянного моста, когда смотришь на них, проплывая по реке.
Синий фонарь вырубился: колдолампа погасла, когда заряженный магией воздух лишился силы.
Темноту ночи разогнали синие фонари и вой сирены скорой.
– Район синих фонарей, за таверной «Луна в стакане».
Крупная бабочка с чёрными крыльями мерцала в голубоватом отсвете синего фонаря, и от неё расходились волны почти осязаемой вибрации.
К вечеру дождь иссякал, по ночам над островерхими крышами соседних домов небо было исколото тусклыми озябшими звёздами, но каждое утро, когда рабочая колонна строилась посреди превращённого в аппельплац школьного двора, мимо синих фонарей опять сеялась сверху та же ледяная мокрядь.
Нагоняй от шефа был ещё страшнее, к тому же зловещая синяя мигалка, установленная на крыше и ещё пара синих фонарей на решётке радиатора говорили о том, что можно всё…
И так как я ввязался в эту историю, лицо моё и тело было покрыто синими фонарями, делая из меня нечто похожее на баклажан.
От пустой, потрескавшейся и мокрой дороги приятно пахло свежестью после недавно окончившегося дождя, а белая, никем не тронутая разметка, сияя, игралась с неугомонными бликами ярко синих фонарей, изредка переливаясь оранжево-жёлтым светом, исходящим из кем-то подожжённого белого автомобиля.
Небольшое зарешечённое окно на двери серой будки, зелёная полоса и синий фонарь мигалки на крыше кабины.
На дорожке к одному из домов стояла карета «скорой» с открытыми дверьми, на её крыше вращался синий фонарь.
От этого зрелища просто захватывает дух, и ты не ждёшь больше ничего, но вдруг синие фонари гаснут и загораются красные!
Потом увидел медленные, ползучие лучи синих фонарей.
Показалось, будто там, вдалеке, меж стволов деревьев на той стороне озера мелькнул луч света, как от большого синего фонаря.
Жёлтые и синие фонари сопровождали их по пути до дома.
На меня уставились два синих фонаря, причём такие яркие, что я даже сощурилась.
Вот так однажды проснулся я среди ночи, освещённый синим фонарём, но уже не как простой безответный пассажир, которому каждое проходящее мимо лицо в фуражке вольно отдавать строгие распоряжения, а в статусе именно такого на всё уполномоченного лица, то есть проводника.
Позавтракав и намотав на себя всё, что можно, лагерники выходили на аппель-плац, где в морозном тумане тускло светились синие фонари вдоль опутанного колючей проволокой забора.
Замигали три красных огня, в свете синих фонарей на крышах полицейских машин цвет сменился на пурпурный, как будто сцена, снятая на чёрно-белую плёнку, внезапно обрела краски.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «синий фонарь»

  • Зимними вечерами приятно было шагать по хрупкому снегу, представляя, как дома, за чайным столом, отец и мать будут удивлены новыми мыслями сына. Уже фонарщик с лестницей на плече легко бегал от фонаря к фонарю, развешивая в синем воздухе желтые огни, приятно позванивали в зимней тишине ламповые стекла. Бежали лошади извозчиков, потряхивая шершавыми головами. На скрещении улиц стоял каменный полицейский, провожая седыми глазами маленького, но важного гимназиста, который не торопясь переходил с угла на угол.
  • Волны все бежали и плескались, а на их верхушках, закругленных и зыбких, играли то белая пена, то переливы глубокого синего неба, то серебристые отблески месяца, то, наконец, красные огни фонарей, которые какой-то человек, сновавший по воде в легкой лодке, зажигал зачем-то в разных местах, над морем…
  • В третьем часу он собрался в бойню за мясом. Я знал, что мне уже не уснуть до утра, и, чтобы как-нибудь скоротать время до девяти часов, я отправился вместе с ним. Мы шли с фонарем, а его мальчик Николка, лет тринадцати, с синими пятнами на лице от ознобов, по выражению — совершенный разбойник, ехал за нами в санях, хриплым голосом понукая лошадь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «синий»

  • СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИНИЙ

Значение слова «фонарь»

  • ФОНА́РЬ, -я́, м. 1. Осветительный прибор, в котором источник света окружен стеклом, слюдой и т. п. (полностью или частично). Уличный фонарь. Электрический фонарь. Карманный фонарь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОНАРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «синий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «синий»

СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза.

Все значения слова «синий»

Значение слова «фонарь»

ФОНА́РЬ, -я́, м. 1. Осветительный прибор, в котором источник света окружен стеклом, слюдой и т. п. (полностью или частично). Уличный фонарь. Электрический фонарь. Карманный фонарь.

Все значения слова «фонарь»

Синонимы к словосочетанию «синий фонарь»

Ассоциации к слову «синий»

Ассоциации к слову «фонарь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я