Предложения со словосочетанием «единственный фонарь»

Их изумрудная чешуйчатая кожа тускло мерцала в свете единственного фонаря, а зелёные волосы выглядели неопрятно, как и поношенная одежда.
Девочка примерно его возраста неуклюже ехала на велосипеде по мягкой мощёной дороге, освещённой единственным фонарём.
Единственный фонарь тускло освещал небольшую, прибитую над дверью вывеску.
И вовремя – над ними просвистел ослепительно сияющий диск и разбил единственный фонарь над чьей-то входной дверью.
На дорожке, ведущей к розовым кустам, где меня ожидает одинокая фигура, горит единственный фонарь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безынвентарный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Единственный фонарь освещал лишь небольшое пространство вокруг себя, а лунный свет только открытые участки земли, всё остальное поглощала чёрная тень от деревьев.
Перед памятником – простой стелой, увенчанной звездой, – тускло светил единственный фонарь. Клумба, две пустые лавочки… больше ничего и никого.
В полной темноте обе галеры почти бесшумно подошли к ничего не подозревающему паруснику, команда которого в свете одного единственного фонаря мирно отдыхала на палубе.
Но сегодня, как назло, единственный фонарь оказался неисправен или выключен, поэтому я направилась к чёрной лестнице, решив бегом подняться на второй этаж и оттуда уже вызвать лифт.
Я прохаживалась взад и вперёд по недлинному досчатому помосту и всё смотрела, как молились прутики в глубокое тихое небо, поблёскивая при тускло единственном фонаре каплями воды.
Скудный свет единственного фонаря рассеивал царивший вокруг полумрак.
Человек повертел головой, словно пытаясь запомнить место, и торопливо ушёл. Свет в единственном фонаре дрогнул и погас, погружая всю улицу в непроглядную тьму.
Тёмный вытянутый двор, зажатый между двумя домами, освещался единственным фонарём у дальнего подъезда.
Как же это красиво, в темноте стоит единственный фонарь, благодаря ему видно какими же хлопьями снег падает с неба.
Ветер пригибал к земле тонкие деревца на пустыре и раскачивал единственный фонарь на углу дома.
В противоположном его конце тускло мерцал единственный фонарь.
После этих слов силуэт пошатываясь двинулся в мою, выйдя на ту часть дороги, которая была освещена единственным фонарём, я всё-таки узнал в этом старике кого-то очень знакомого, спустя мгновенье, меня осенило это же старый школьный дворник, я думал его уже нет в живых, но оказывается, он был живее всех живых.
Когда-то давным-давно уложенный асфальт стёрся почти до самой земли, лавочки покосились, жёлтым глазом устрашающе подмигивал единственный фонарь.
Рябь воды в луже подсвечивал единственный фонарь, где-то в конце переулка. По луже одиноко проплывал осенний лист.
В тусклом свете единственного фонаря там стоял человек.
Сизый дым клубился в свете единственного фонаря освещающего узкий мрачный тупик, заканчивающийся массивной дверью.
Яркие огни проспекта ускользали из вида и вскоре совсем померкли в безмолвной пустоте, впереди из-за прозрачного леса выглядывала бледнолицая луна, являвшаяся теперь единственным фонарём в зимней ночи.
Там было до странности тихо; я подошёл ближе, и в свете единственного фонаря проступил тонкий женский силуэт.
Тонкие губы сжались в едва заметную полоску, прямой нос с большими ноздрями стал трепетать и с жадностью хватать воздух, мужчина встал из-за стола и, забыв о своём высоком росте, чуть не сшиб единственный фонарь.
Внезапно единственный фонарь, освещавший закулисье, погас, и в наступившей темноте они различили – а может, им это только почудилось – неясную тень, скрывшуюся за занавесом и, не раздумывая, побежали за ней следом.
Вдруг выбежав из поворота, на неё из освещённого единственным фонарём переулка, вышла высоченная тёмная фигура.
Единственный фонарь шатался от ветра в самом конце улицы.
Единственный фонарь лил ядовито-желтый свет на площадку.
Крупные снежные хлопья, кружа, медленно падали на землю, сверкая в отсвете единственного фонаря.
Деревянная будка, освещаемая единственным фонарём, возвышалась на абсолютно безжизненной территории.
Темнота, слабо освещённый единственным фонарём двор да огни окон стоящего напротив дома.
С наслаждением закурил, глядя в тёмное окно во двор, где единственный фонарь освещал широкое крыльцо их одноэтажного дома, с квартирами на четыре семьи.
Над крыльцом висел единственный фонарь.
Мерцало пятно единственного фонаря, на выщербленной мостовой чернели лужи, по одной стороне тянулась глухая монастырская стена.
Купил маленькую бутылку коньяка в занюханном магазине и, пройдя мимо тёмной церкви, отправился на поле боя – на пустынную, освещённую единственным фонарём площадку детского сада, укрытую мокрым февральским снегом.
Гулкое жаркое счастье заколотилось в ушах, заглушив вопли разгорячённых негров в коридоре: в умирающем ночниковом свете чудом уцелевшей лампочки единственного фонаря на углу я разглядела под своим окном выступавшие из стены кирпичи.
Ночь, единственный фонарь качается на ветру, разбрызгивая по темноте тусклый свет, «дворники» с тоскливым скрипом скребутся по мокрому стеклу.
Единственный фонарь бросил бледную полосу света на отсыревший песок.
Через полчаса на перроне зажёгся единственный фонарь и начал накрапывать дождик.
В свете единственного фонаря силуэт колебался, словно на фигуру наложили множество лишних теней существ, состоящих из щупалец.
Прямо перед её подъездом, освещённый лучами единственного фонаря, стоял мужчина в пальто, старомодной шляпе, и с не менее старомодной тростью в руках.
Как нарочно, погас единственный фонарь, да он, собственно, и не освещал, а, как маяк кораблю, давал направление, ориентир, куда идти.
Единственный фонарь слегка развеивает темноту, и в свете его видна серая дорога, сам столб с железной табличкой, правда, расписание стёрлось, поэтому остаётся только ждать.
Вот и сейчас, стоило ей отодвинуть штору, как на тротуаре с другой стороны улицы в круге света единственного фонаря показался силуэт её супруга.
По причине тёплой погоды танцы проходили не в самом клубе, а рядом, на площадке, освещаемой по центру единственным фонарём.
Она появилась с полчаса назад, ещё когда путник только отходил от теперь далёкой станции, мерцающей вдали единственным фонарём.
Свет единственного фонаря отражался в воде.
В девять единственный фонарь посреди двора замигал и погас.
Вот стоят они, оба-два, посреди пустынного заснежённого двора, где дремлют уставшие за день машины, и свет единственного фонаря голубыми полосами ложится на снег, а за полосами темнота и глухомань, как будто там, за границей жидкого света, сразу начинаются тайга и бурелом.
Кругом темнота, если не считать единственного фонаря, освещающего массивные металлические ворота.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «единственный фонарь»

  • Глеб Иванович схватил меня за руку и потащил на площадь, уже опустевшую и покрытую лужами, в которых отражался огонь единственного фонаря.
  • Всё, что мы знаем, мы знаем через разум. И потому не верь тем, которые говорят, что не надо следовать разуму. Те, которые говорят так, подобны людям, которые советовали бы затушить свет единственного фонаря, руководящего нами во мраке.
  • Словно пьяные столкнулись оба — и барин, и единственный его слуга — посреди двора; словно угорелые, завертелись они друг перед другом. Ни барин не мог растолковать, в чем было дело, ни слуга не мог понять, чего требовалось от него. «Беда! беда!» — лепетал Чертопханов. «Беда! беда!» — повторял за ним казачок. «Фонарь! Подай, зажги фонарь! Огня! Огня!» — вырвалось наконец из замиравшей груди Чертопханова. Перфишка бросился в дом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «единственный»

  • ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕДИНСТВЕННЫЙ

Значение слова «фонарь»

  • ФОНА́РЬ, -я́, м. 1. Осветительный прибор, в котором источник света окружен стеклом, слюдой и т. п. (полностью или частично). Уличный фонарь. Электрический фонарь. Карманный фонарь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОНАРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «единственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единственный»

ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба.

Все значения слова «единственный»

Значение слова «фонарь»

ФОНА́РЬ, -я́, м. 1. Осветительный прибор, в котором источник света окружен стеклом, слюдой и т. п. (полностью или частично). Уличный фонарь. Электрический фонарь. Карманный фонарь.

Все значения слова «фонарь»

Синонимы к словосочетанию «единственный фонарь»

Ассоциации к слову «единственный»

Ассоциации к слову «фонарь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я