Карта словосочетания «синий оттенок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «синий оттенок»

Он никогда в жизни не видел такого чистого и глубокого синего оттенка.
Фон он покрыл яркой краской красивого синего оттенка, что, вероятно, символизирует небо.
Преобладающими тонами его работ являлись тёплые, яркие красные и густые синие оттенки, дополненные золотом.
Сегодня же я увидела, что они насыщенного синего оттенка, которого мне ни у кого не доводилось видеть до этого мгновения.
Пламя, преграждающее их путь, внезапно приобрело синий оттенок, в следующее мгновение охватило гончих…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прошнурованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На выступе возникло свечение более синего оттенка, оно заполнило практически всё пространство до потолка.
Приближающийся к нам с исключительно самодовольным лицом блондинистый субъект показался подозрительно знакомым, а его вычурный костюм синих оттенков навёл на мысль, что это водник, который вполне может быть менталистом.
Всё так же его поверхность переливалась синими оттенками, всё так же деловито работали неведомые механизмы.
Только вот у обоих моих посетителей были необычайно яркие голубые глаза, волосы синих оттенков разной степени насыщенности и льдисто-голубая кожа.
Но отдельного куплета в этой оде демону заслуживали чувственные губы, кривящиеся в усмешке и тёмные глаза необычного синего оттенка, зовущие за собой в бездну.
Камни синих оттенков способствуют увеличению жизненной силы, они восстанавливают нервную систему и помогают сконцентрировать мысли.
Но больше всего её поразили его глаза редкого синего оттенка.
Он практически всегда оставался одного насыщенно синего оттенка.
На первом амулеты из разрешённого списка, проверочное заклинание выделило их мягким сиянием приятного синего оттенка.
Смеси из чёрных и белых красителей никогда не бывают нейтрально-серыми, большей частью они имеют синий оттенок вследствие тусклости (Trübungsfarbe).
Лицо такое белое у женщины, стекающая с щёк пудра обнажает этот невероятно холодный практически синий оттенок кожи.
Часть этажа куда мы попали подставляла из себя горные образования темно синего оттенка, посередине и почти до следующей стены шёл быстрый чёрный поток реки, уходящий в небольшой тоннель.
Ветер развевал её волосы, а ярко синий оттенок воды сливался в едином танце любви с небом.
Чёрная грива свисала чуть ли не до самой земли, мощное, мускулистое тело, огромного, она бы даже сказала гигантского коня, переливалось лёгким синим оттенком.
Неестественная бледность покрыла кожу, а губы стали отливать синим оттенком.
Она присоединилась к группе других драконов, чьи чешуи мерцали холодным синим оттенком.
Его лицо обрело синий оттенок, а складки жира будто сдувались.
Чем больше в цвете синего оттенка, тем он спокойнее, настраивает на созерцание и размышление.
Его глаза вдруг потемнели, теперь в них преобладали синие оттенки.
Сигнальные огни на вагоне продолжали мигать с синим оттенком ещё около двадцати минут, затем оттенок сменился на оранжевый.
Нас не предупредили, а мы не подумали о воздействии серной воды на серебряные изделия, поэтому моя серебряная цепочка стала по цвету золотой, а серебряный же крестик приобрёл благородный синий оттенок.
Людей с сильным синим оттенком кожи тоже не дам.
Ваш организм получит в любом случае лёгкую степень переохлаждения: губы слегка синего оттенка, тело местами красноватое.
Платье было приглушённого синего оттенка, абсолютно в классическом стиле и особо ничем не выделялось.
И такой… металл с каким-то удивительным синим оттенком.
Колокольню в прошлом году отреставрировали, и теперь своей кипенной белизной она выглядит особенно красочно на фоне синих оттенков воды и неба.
Например, о вечерней прохладе, которая уже успела пробраться ко мне под пальто – вот змеюка – и добавить синего оттенка губам.
Но сейчас некогда бежевый узор на обоях принял синий оттенок, а за окном и вовсе воцарился мрак, и откуда-то потянуло холодом.
А что, они с этим синим оттенком очень хорошо будут сочетаться!
– Как императора можно не уважать, как можно желать ему зла? – искренне не вразумляя, раздумывал нэогар в броне самого тёмного синего оттенка.
Музыка чуть поскрипывает на лодочках из мягкого тёмного фетра; синий оттенок плавно меняется на голубоватый с проседью – то приходит зимнее время, сонливое времечко спать.
Вполне возможно, что в далёкой древности их кожа имела более выраженный синий оттенок, но по мере заключения браков с другими народами, имеющими иной цвет кожи, а также при проживании в местности с гораздо меньшим содержанием солей меди в почве, данный признак стал менее заметным.
Ниточка синего оттенка сияла в свете луны, рождая волшебные видения.
Вне городских стен растёт зелёная, с синим оттенком трава.
Розовые тучи слились с синими оттенками раннего утра, превращаясь в спокойный и тихий день, который вскоре наполнился еле слышным пением проснувшихся птиц.
Я задалась вопросом, что это за люди, с белой кожей отдающей синим оттенком.
Аура начала темнеть, приобретая яркий синий оттенок.
Над чередующимися лентами огня с трудом различались полосы зелёного и золотого цвета, красного и ослепительно синего оттенков, поднимающиеся к самому зениту, упирающиеся в него, окрашенного в цвета гиацинта.
Её глаза безумно блестели, губы приобрели почти синий оттенок. Я сам был почти на грани срыва.
Взгляда от камина она не отрывала ни на секунду и когда огонь, приобретший неестественный синий оттенок, стал спокойным и мерным, поползла обратно.
И с этими её словами окна-экраны немного пригасли, в свечении появились синие оттенки, а в салоне стало темнее и гораздо уютнее.
Растительность походила на заросли земных тропических джунглей, но только доминировал синий оттенок от светлых до тёмных тонов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «синий оттенок»

  • Кроме растущей здесь в изобилии калины, орешника и леспедецы мы заметили перистые пятерные листочки и характерные бледно-желтые цветы лапчатки, затем кустарниковую низкорослую рябину, дающую мелкие и почти безвкусные светло-красные плоды, а рядом с нею даурский можжевельник, стелющийся по земле и поднимающий кверху свои густые зеленые ветви с матово-синим оттенком и прошлогодними сухими ягодами.
  • На следующий день, 8 сентября, мы распрощались с Такемой и пошли вверх по Такунчи. Река эта длиной немного более 40 км и течет по кривой с северо-запада к востоку. Около устья она шириной до 6 и глубиной от 1 до 1,2 м по руслу. Вода в ней мутная, с синим опаловым оттенком.
  • Красивое это озеро Октыл в ясную погоду. Вода прозрачная, с зеленоватым оттенком. Видно, как по дну рыба ходит. С запада озеро обступили синею стеной высокие горы, а на восток шел низкий степной берег, затянутый камышами. Над лодкой-шитиком все время с криком носились белые чайки-красноножки. Нюрочка была в восторге, и Парасковья Ивановна все время держала ее за руку, точно боялась, что она от радости выскочит в воду. На озере их обогнало несколько лодок-душегубок с богомольцами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «синий»

  • СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИНИЙ

Значение слова «оттенок»

  • ОТТЕ́НОК, -нка, м. 1. Разновидность какого-л. цвета, отличающаяся от основного большей или меньшей яркостью, интенсивностью и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТТЕНОК

Афоризмы русских писателей со словом «синий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «синий»

СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза.

Все значения слова «синий»

Значение слова «оттенок»

ОТТЕ́НОК, -нка, м. 1. Разновидность какого-л. цвета, отличающаяся от основного большей или меньшей яркостью, интенсивностью и т. п.

Все значения слова «оттенок»

Синонимы к словосочетанию «синий оттенок»

Ассоциации к слову «синий»

Ассоциации к слову «оттенок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я