Карта словосочетания «синий блеск» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «синий блеск»

Рядом, прислонённое к борту, светилось синим блеском железное жало его тяжёлого копья.
А вдруг он ещё этой весной, как все мальчишки, носился на велосипеде по асфальтовым тротуарам, пугая прохожих и радуясь синему блеску луж?
Необъятное небо, молчаливо распростёршееся над его головой, со звёздами, мерцавшими синим блеском, также не давало ответа.
Доктор задумчиво поднял глаза: низко над горизонтом переливалась синим блеском большая звезда.
Колдовским огнём вспыхивали пламенные стены, а между ними полыхали струи синего блеска.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скреперист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Твёрдый металл с синим блеском никак не поддавался, пока я не добавил немного своей силы. Второй браслет снял, уже не напрягаясь.
Тяжёлые светлые волосы были убраны в замысловатую причёску, в дорогом ожерелье, что изящно обвивало стройную шею, сверкали холодным синим блеском благородные сапфиры, безукоризненно сочетаясь с тёмным бархатом королевского платья.
Он синим блеском отливал…
Только сжал он дымящимися локтями поникшую голову, прикрываясь от молний-бичей и гонимый разъярённым врагом; в синем блеске небесных стрел куда-то бежал слепыми прыжками, бежал впервые за свою титанову жизнь.
Не улыбаться ей было почти невозможно: её круглое личико с широким носом, немного оттопыренными ушками и азиатским разрезом глаз было добрым и смешным, чёрные густые косы отливали почти магическим синим блеском.
Пушистые ресницы скрыли от князя синий блеск девичьих глаз.
Его длинные чёрные волосы, которые отдавали каким-то странным синим блеском, были заплетены в причудливую причёску.
Папа бегает по кольцу второй зоны, он пролетает на лыжах мимо более свободных деревьев, на него падает более свободный снег, он кружит вокруг лаборатории, своего детища, он проносится вдоль проволоки, как электрон вокруг своего ядра, по накатанной до синего блеска орбите.
Синий блеск поглощался серым покрытием ступеней, которые упирались в массивную дверь из железа.
Синий блеск нейтронных испарений и громовые раскаты, похожие больше на взрывы рукотворных бомб.
Луна и густо высыпавшие звёзды отмывали загрязнённый чернотой мир до мерцающего синего блеска.
Мерещился синий блеск молний, слетающих с его сильных рук.
Едва сосуд потерял синий блеск и приобрёл нужную прозрачность, верховный жрец установил его в золотом зажиме, продолжая бормотать заклинания.
Бледная, растрёпанная, она испепеляла её синим блеском недобро смотрящих глаз.
Я резко обернулся и просто остолбенел: мало того что грузчики заявились в бар без кегов, так в руках стоявшего у двери парня ослепительным синим блеском сиял непонятный амулет.
Пот тёк по его лицу, глаза горели недобрым синим блеском.
Не понимаю, почему утренняя ипостась мастера на сей раз показалась неприятной, выглядел как обычно: лысоват, остатки волос в идеальном порядке, подбородок до синего блеска выскоблен, в стёклах старомодных очков искры, а глаз не видно, меж век слепые щели.
Но и слышала она, с закрытыми глазами слышала горячий ветер, перекатывавший нагретые комочки распаханной и разделанной земли меж слабеньких стволов поднимавшейся рассады, и видела пронзительно синий блеск под солнцем осколка бутылочного стекла, затерянного в поле.
Языками пламени светились широкие отвесные скалы, между ними струились ручьи синего блеска.
Художник удачно схватил тишину и синий блеск воды, и заросли камыша, и кувшинки, волшебную белизну водяной лилии, и задумчивое молчание ивы у небольшой затоки.
Короткий синий блеск в глазах и вот уже обеденная зала с расписными стенами и потолком сменилась диким лесом.
На ней было явно дорогое платье в тон рубашке мужа и драгоценности – по синему блеску ожерелья и серёжек я опознала сапфиры.
– Наверное, тебе придётся плохо… – прерывисто шептала девушка, будто слабея, и являя синий блеск из-под трепета ресниц.
Сегодня мы займёмся азами, – он щёлкнул пальцами, и на экране позади него загорелся синим блеском, медленно вращаясь, гранёный кристалл.
Бриться, сукины дети, каждый день до характерного синего блеска.
Стала переводить взгляд, и наткнулась на глаза, что смотрели на меня с каким-то пронзительным синим блеском.
Сквозь проймы их протискивались толстобокие автобусы и катились дальше вдоль бульвара, уходящего вдаль, в тревожный синий блеск ветреного дня.
Синий блеск нечеловеческих глаз робота мерцал в глазницах, техник мог поклясться, что слышит, как жужжат приводы ушных раковин, настраиваясь на что-то, о чём не подозревает он, человек.
Голова до сих пор гудела, из глаз текло что-то вязкое, не очень-то похожее на слёзы, придавая ночи зловещий синий блеск.
– Неприятные последствия – это твоё бесконечное верещание, надо полагать? – он брезгливо скривился, глаза сверкали синим блеском и вызовом.
Потому что он бы предпочёл наблюдать холодный синий блеск звёзд, к которым они мчались на огромной скорости.
Я бросаю на себя быстрый пристальный взгляд, с глаз уходит пелена сонливости, и я сама вздрагиваю, увидев их холодный синий блеск.
Пыль на корпусе корабля светилась синим блеском, если внутри находились антиоксиданты, большая партия.
Она выглядывает в окно, и лучи закатного солнца путаются в её смоляных волосах, заставляя их переливаться синим блеском.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «синий блеск»

Значение слова «синий»

  • СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИНИЙ

Значение слова «блеск»

Афоризмы русских писателей со словом «синий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «синий»

СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза.

Все значения слова «синий»

Значение слова «блеск»

БЛЕСК, -а (-у), м. 1. Яркий, сияющий свет; сверкание.

Все значения слова «блеск»

Синонимы к словосочетанию «синий блеск»

Ассоциации к слову «синий»

Ассоциации к слову «блеск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я