Карта словосочетания «звёздный блеск» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «звёздный блеск»

Ночь была холодная, сырая, но в пахучей влажности ветра, в чистоте и ясности звёздного блеска чувствовалась близость весны.
Звёздный блеск лежал на стволах карабинов, и было видно, как стволы медленно двигаются направо и налево.
Они то завораживали звёздным блеском, зажигая в душе неведомую доселе радость, то давили свинцовой безнадёжностью, то пугали безумной пляской…
Разумеется, это была она – незнакомка, от которой исходил звёздный блеск.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аналойный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Надев на себя длинную тонкую кольчугу и отполированные до звёздного блеска наручи, застегнув с ремённой перевязью изумительный пояс, украшенный пластинами речного афата и приладив посох наискось за спиной, он вложил себе в рот шестые пальцы обеих рук и свистнул так, что мёртвый бы, верно, проснулся.
Вместо того, чтобы идти к себе в комнату, я спустился по широкой лестнице в парк, к пруду, который казался при звёздном блеске серебристо-зеркальной чашей, торжественной и священной.
Она заставляла сопереживать и смеяться вместе с её персонажами, вдыхать новые запахи их таинственных миров, вместо бумажного переплёта чувствовать под пальцами приятную прохладу аппаратуры космических кораблей, впитывать звёздный блеск необъятного космоса.
Конечно, ночь спрятала под сумеречной вуалью землю, леса, города и всех её жителей, животных и птиц, но палуба ладьи освещалась пламенем факелов, а путь следования мерцал звёздным блеском.
Светился изумруд ярче звёздного блеска.
Разлив звёздного блеска был ярок, почти нестерпим.
Эти точечки изредка мерцают, а люди, приметившие звёздный блеск, не могут оторвать взгляд от незабываемого зрелища.
Звёздный блеск появится в очах.
Стрелок посмотрел на него глазами, полными звёздного блеска.
Как и предполагалось, молодая ассистентка явилась, преклоняясь перед звёздным блеском босса и стремясь угодить.
Чистые голоса взлетали и падали в воздухе, пронизанном звёздным блеском.
Малый ветерок от моря гулял в кронах деревьев, плёл на земле летучие узоры из мерцающей тьмы отражённого неба и золотистого звёздного блеска.
Телевизор стоял на столике в стиле 60-70-х годов, обделанном золотистыми пирамидками, за телевизором располагалось небольшое углубление в стене, в котором и располагался как столик, так и телевизор, которое по краям было обделано специальным пластиком белого цвета, а в самом углублении обои переливались темно-золотистым звёздным блеском.
И закрыла звёздный блеск и лунный свет.
Эти чёрные самородки практически не имели ценности, разве что уникальный звёздный блеск, ценящийся отделочниками.
Зажглись прожектора на карьере, и звёздный блеск потускнел, отошёл на второй план.
Крыльцо её дома сияло звёздным блеском купленной роскоши; плетёное кресло-качалка модно заскрипело, когда она повернулась к нему и он поцеловал её необычные и прелестные губы.
В них уже не было того мягкого звёздного блеска и ласковости.
Лёгкий ветерок рябил воду, смешивая звёздный блеск с лунным; океан лежал ровный, как озеро, а между тем ближайший материк, быть может, отстоял за тысячу миль.
Сотни плохо различимых в темноте фигур двинулись к воде, звёздный блеск играл на шлемах, оружии, умбонах щитов, закинутых за спины.
Он стоял на лестнице, освещённый полной луной, протягивая вперёд прекрасную, словно выточенную, руку, а лицо с треугольным подбородком, маленьким носом, складками горечи около губ морщилось безумным гневом, хотя глаза сохраняли звёздный блеск.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «звёздный блеск»

  • То являлась она в полумраке, как настоящая Ночь, с звездным блеском, с злой улыбкой, с таинственным, нежным шепотом к кому-то и с насмешливой угрозой ему, блещущая и исчезающая, то трепетная, робкая, то смелая и злая!
  • Когда, как хор одушевленный, // Земля, и звезды, и луна // Гремят хвалой творцу вселенной, // Себя со злобою надменной // Ему равняет Сатана! // Но беса умствованья ложны, // Тождествен с истиною тот, // Кого законы непреложны, // Пред чьим величием ничтожны // Равно кто любит иль клянет! // Как звездный блеск в небесном поле // Ясней выказывает мгла, // Так на твою досталось долю // Противуречить божьей воле, // Чтоб тем светлей она была!
  • Тихо вокруг нас. Зажигаются в небесах звёзды, играют с ними облака, скрывая и открывая звёздный блеск. И тихо звучит Ванин голос:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «звёздный»

  • ЗВЁЗДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к звезда (в 1 знач.). Звездная система. Звездное скопление. Звездная астрономия. Звездная карта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВЁЗДНЫЙ

Значение слова «блеск»

Афоризмы русских писателей со словом «звёздный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «звёздный»

ЗВЁЗДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к звезда (в 1 знач.). Звездная система. Звездное скопление. Звездная астрономия. Звездная карта.

Все значения слова «звёздный»

Значение слова «блеск»

БЛЕСК, -а (-у), м. 1. Яркий, сияющий свет; сверкание.

Все значения слова «блеск»

Синонимы к словосочетанию «звёздный блеск»

Ассоциации к слову «звёздный»

Ассоциации к слову «блеск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я