Карта словосочетания «блеск солнца» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «блеск солнца»

Нас ослеплял нестерпимо яркий блеск солнца, а жгучие, дрожащие струи воздуха, поднимающиеся над пустыней, как над раскалённой докрасна плитой, обжигали глаза.
Так или иначе, но, появившись весной, когда дни наполнены блеском солнца, звоном ручьёв и запахом коры, он остался жить в городе.
И вот в одно очень жаркое утро, – насколько помню, четвёртое по моём прибытии, – в то время как я собирался укрыться от жары и ослепительного блеска солнца в колоссальных руинах (недалеко от большого здания, где я ночевал и питался), со мной случилось странное происшествие.
Казалось, это больше походило на зевок светила во время его глубокого сна, чем на первые лучи восхода; блеск солнца продержался всего несколько минут, однако он обозначал поворот года.
Трамвай ушёл, и к блеску солнца прибавился блеск рельсов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: втравиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возможно, вы установили подлинную связь с миром, замечая блеск солнца, видя яркие краски, слушая приятную музыку, наслаждаясь хорошей пищей и т. п.
Он боялся мрака, ночной тишины и радовался блеску солнца и просыпавшейся с ним жизни.
Вскоре на стоянке зашуршал шинами чёрный автомобиль, в блеске солнца мелькнули четыре кольца и литые диски с толстыми шинами.
Природав этих местах казалась настолько удивительной, что я не могла остановиться, просто двигаясь вдоль реки и наслаждаясь блеском солнца в воде.
Вы видите красивое дерево с листьями, сверкающими после дождя; вы видите блеск солнца на воде и на серых перьях птиц; вы видите крестьян, идущих в город с тяжёлой ношей, и слышите их смех; вы слышите лай собаки или мычание телёнка, зовущего свою мать.
Замечаешь, что уже потрясает не та медь, чьё гладкое, без единой царапины, великолепие отражает блеск солнца, но удары – тупые, колющие, режущие.
Яркий блеск солнца ослепил меня, пришлось надеть кепку.
Видел я, как входил ямщик с объяснением, что лошади готовы; потом видел, как он втаскивал в комнату мои вещи, видел, что ямщик был мокрый, что тишина и блеск солнца сменились порывами ветра, сумраком набежавшей тучи и проливным дождём и градом, который беспощадно измочил мне руку и бок, обращённые к окну, облив водою весь подоконник…
Кажущийся радостным блеск солнца, обманчивый, как и всё вокруг.
И лишь когда на стене появился солнечный зайчик, отражённый блеск солнца от самого наблюдателя.
И недалеко уже время, когда исчезнут мелкие, эгоистические расчёты так называемой политики, и народы обнимутся братски, при торжественном блеске солнца разума, и раздадутся гимны примирения ликующей земли с умилостивленным небом!
Блеск в окнах всходящего солнца и блеск солнца закатного; полночный блеск луны на глянцевитых боках водосточных труб; изредка – угрюмые завывания ветра, а может и не ветра, трудно перечислить всех, кто мог бы вот так угрюмо завывать в неведомой трубе.
– О, падре, как там хорошо! Горы так величественны при первом блеске солнца, а под ногами такая обильная роса!.. Взгляните!
Тот, в свою очередь, пришёл в восторг от сравнения блеска солнца с запахом сломанной веточки струх-дерева (ох, не спрашивайте, что тут общего – мы-то с вами не поэты, всё равно не поймём) и бросился за угольком набрасывать этюд.
Их блеск напоминал скорее блеск солнца, отражённого в воде.
Зелень морской воды едва позволяет разглядеть жёлтый блеск солнца, Страх больше не увидеть его сжимает сердце.
– Мы уже! Заказали себе пиццу! – лучились братья в шафрановом блеске солнца, ворвавшемся на кухню.
Блеск солнца изменился, оно светило ярче.
На пляже было немного людей, многие просто сидели на жёлтом песке, смотря на грязно-голубую воду с разводами красноватого блеска солнца.
Утром пронзительный блеск солнца разлился по всей округе.
В отливе одной сверкает призывный блеск солнца.
Что с блеском солнца развеется в дым.
Вокруг дерева виднеется только мягкая зелёная трава, отражающая блеск солнца, слегка заглядывающего сквозь густые кроны зелёного леса.
Ему делалось легче, мышцы становились пластичными, гибкими, дышалось глубже и реже, и он обретал долгожданный устойчивый ритм бега, – уцар ноги о дорогу, вдох свежего сладкого воздуха, зелёный блеск солнца на ветке придорожного дуба.
Уже не хотелось любоваться блеском солнца в медных волосах, и дыхание не перехватывало от широкой, обаятельной улыбки.
Приезжая за город, к родителям, она выходила на террасу дома и любовалась косматыми елями за забором, пологим спуском к реке, занесённым снегом, холодным блеском солнца
Есть специальная технология, но когда-нибудь мы сможем запечатлеть на плёнке настоящий, полный очарования лунный свет, а не резкий блеск солнца.
Отдалённый блеск солнца ещё блуждал по скалам, но на тёмно-синем небе уже загорались толпы ярких звёзд.
Шедший поначалу несильный дождь вскоре прекратился и уступил место блеску солнца.
Он смутно удивлялся праздному, казалось ему, многолюдству в эти утренние часы на улицах, на остановках автобусов, у дверей магазинов, видел ещё нежаркий блеск солнца в листве, в стёклах витрин, а перед глазами каруселью вращались другие улицы, витрины, столики на тротуарах под тенью красных тентов, другие толпы, одетые в пёстрое, цветное, другое солнце, знойное даже в раннее время.
Шляхта присматривалась к нему, держа руки над глазами, так как блеск солнца становился всё сильнее, и казалось, что весь воздух пропитан пурпуром и золотом.
Самоуспокоение у меня тоже приобретает практический характер, и я думаю: «Хорошо, что она не восхитилась блеском солнца и не захотела бриллиант, который бы сверкал с такой же силой».
Здесь все по-осеннему поблекло, поредело, везде неяркий блеск солнца, везде хрупкая прозрачная тишина, вокруг легкий шорох палых листьев, чуть-чуть тянуло свежим воздухом с севера.
Весна в тот год наступала не под приветственный блеск солнца.
Мы вышли во двор, залитый маслянистым блеском солнца.
Красивый блеск солнца на загорелой женской коже.
Она улыбнулась теплее, проведя рукой по его золотящимся в блеске солнца волосам.
Эти люди должны черпать вдохновение во время зноя жаркого лета и ослепляющего блеска солнца.
Но как раз, когда они выезжали из мрачного коридора, внезапный блеск солнца, ураган криков и рычаний, так сильно ударил в морды лошадей, что те остановились вкопанные, с копытами застывшими в травою покрытой почве.
На этот раз противник оставил его без боя, едва увидев на склоне холма блеск солнца на наконечниках вражеских копий.
Вокруг нас пламенели в оголтелом блеске солнца не белые, а огнистые, мерцающие, швыряющие пучки золотых стрел, неправдоподобные снега.
От блеска солнца резало глаза, закрыть я их боялся.
Кончик меча поймал блеск солнца, тут же померкнувший от плеснувшей крови.
Выглянул в окно: глаза ослепил белоогненный блеск солнца на каждой кирасе, на каждом штыке, пуговице, бляхе ремня, кокарде.

Ассоциации к словосочетанию «блеск солнца»

Все ассоциации к словосочетанию БЛЕСК СОЛНЦА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «блеск солнца»

  • Был уже август, а с мутноватого неба все еще изливался металлический, горячий блеск солнца; он вызывал в городе такую тишину, что было слышно, как за садами, в поле, властный голос зычно командовал:
  • Все прочее вылетело опять из головы: бабушкины гости, Марк, Леонтий, окружающая идиллия — пропали из глаз. Одна Вера стояла на пьедестале, освещаемая блеском солнца и сияющая в мраморном равнодушии, повелительным жестом запрещающая ему приближаться, и он закрывал глаза перед ней, клонил голову и мысленно говорил:
  • Все открывшееся перед нами пространство, с лесами и горами, было облито горячим блеском солнца; кое-где в полях работали люди, рассаживали рис или собирали картофель, капусту и проч. Над всем этим покоился такой колорит мира, кротости, сладкого труда и обилия, что мне, после долгого, трудного и под конец даже опасного плавания, показалось это место самым очаровательным и надежным приютом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «блеск»

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «блеск»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «блеск»

БЛЕСК, -а (-у), м. 1. Яркий, сияющий свет; сверкание.

Все значения слова «блеск»

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Синонимы к словосочетанию «блеск солнца»

Ассоциации к словосочетанию «блеск солнца»

Каким бывает «блеск солнца»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я