Карта словосочетания «синий блейзер» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «синий блейзер»

Внутри лежали плотно сложенные вещи: красивый морской синий блейзер, несколько хрустящих накрахмаленных рубашек, брюки, галстуки, морская фуражка с золотым якорем и сверкающие туфли.
Несколько лет назад мы взяли на работу администратора, который явился в офис в отличных широких серых брюках, шёлковой рубашке с открытым воротом и консервативном синем блейзере.
Но сейчас на нём был помятый синий блейзер, висевший на его тощих плечах, как кусок дешёвой парусины.
На мне превосходно сидящий синий блейзер (сшитый моим портным), белые фланелевые брюки, белая шёлковая рубашка и галстук в полоску.
Я открыла дверцу шкафа, чтобы повесить свои вещи, но вместо этого моё внимание привлекла форма, висящая в шкафу: три клетчатые юбки, три однотонные белые блузки на пуговицах и три синих блейзера.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поджим — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Синий блейзер свалился с плеч и остался висеть на ветке.
На выцветший синий блейзер с торчащими из заплаток нитками: пришлось ремонтировать после предыдущей хозяйки.
Его синий блейзер идеально подходил к такого же цвета глазам.
Каждый день, натягивая на себя форму, она давала себе клятву: после выпуска никогда не надевать синий блейзер добровольно.
Длинный синий блейзер в полоску с единственной застёгнутой пуговицей подчёркивал тонкий стан и крупную грудь.

Ассоциации к слову «блейзер»

Все ассоциации к слову БЛЕЙЗЕР

Цитаты из русской классики со словосочетанием «синий блейзер»

  • Осип, слуга, таков, как обыкновенно бывают слуги несколько пожилых лет. Говорит сурьёзно, смотрит несколько вниз, резонер и любит себе самому читать нравоучения для своего барина. Голос его всегда почти ровен, в разговоре с барином принимает суровое, отрывистое и несколько даже грубое выражение. Он умнее своего барина и потому скорее догадывается, но не любит много говорить и молча плут. Костюм его — серый или синий поношенный сюртук.
  • Уж звезды рассажалися // По небу темно-синему, // Высоко месяц стал. // Когда пришла хозяюшка // И стала нашим странникам // «Всю душу открывать…»
  • Родительница плакала: // «Как рыбка в море синее // Юркнешь ты! как соловушко // Из гнездышка порхнешь!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «синий»

  • СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИНИЙ

Значение слова «блейзер»

  • 1. приталенный пиджак спортивного покроя из шерстяной ткани, двубортный или однобортный, обычно синего цвета, часто с металлическими пуговицами, иногда с нашитым на нагрудном кармане гербом или монограммой (Викисловарь)

    Все значения слова БЛЕЙЗЕР

Афоризмы русских писателей со словом «синий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «синий»

СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза.

Все значения слова «синий»

Значение слова «блейзер»

1. приталенный пиджак спортивного покроя из шерстяной ткани, двубортный или однобортный, обычно синего цвета, часто с металлическими пуговицами, иногда с нашитым на нагрудном кармане гербом или монограммой

Все значения слова «блейзер»

Синонимы к словосочетанию «синий блейзер»

Ассоциации к слову «синий»

Ассоциации к слову «блейзер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я