Карта словосочетания «синий галстук» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «синий галстук»

– Поль, где синий галстук? – раздражённо рявкнул муж. – Всю квартиру уже обыскал!
После некоторых колебаний он предпочёл синий галстук в тонкую белую полоску.
Одет он был по последней моде: на голове, чуток наклонившись, держался полуцилиндр из атласной материи; сюртук чёрного цвета, под ним жилетка в мелкую продольную полоску, из-под которой выглядывала белоснежная рубашка со стоячим воротником; на сморщенной шее повязан шёлковый синий галстук.
– Ну может сюда ещё рубашка и этот синий галстук влезут.
Облегающий тёмно-серый жилет и сдержанный синий галстук по-прежнему поражали своей безупречностью, хотя рукава белой рубашки были закатаны до локтей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: водооборот — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если вы наденете синий галстук под синий костюм, то окружающие будут воспринимать вас как спокойного, уравновешенного, волевого и даже хладнокровного человека.
Он постоянно поправлял синий галстук, вальяжно стряхивая пыль с желтоватого пиджака, и хмуро глядел сквозь очки, соблюдая преподавательскую осанку.
– Мы возвращаем вам самое ценное, но взамен просим о некоторых услугах, – человек чуть повернулся, и его яркий синий галстук блеснул в искусственном освещении.
На нём был перламутровый белый костюм, темно синий галстук и ботинки ему в тон.
Идеальная белая рубашка и синий галстук подчёркивали глубину его голубых глаз.
На нём были серый костюм и строгий синий галстук.
Он стоял посреди роскошного, старинного зала, на нём были элегантный, серый пиджак в полоску, белая рубашка, красивый синий галстук, но не было… брюк, вместо них – красные спортивные трусы.
Делал вид, что внимательно читает журнал, а может, и правда читал, но расстёгнутый ворот рубашки и ослабленный синий галстук выдавали беспокойство.
– Он ослабил синий галстук и прочистил горло.
На нём был синий пиджак в мелкую тёмную полоску, белая рубашка, затянутая синим галстуком в белый горошек, а на голове малинового цвета тюбетейка, роскошно украшенная золотым восточным орнаментом.
С чего это мне показалось, что ещё недавно я был одет в какой-то дурацкий штатский костюм с допотопным синим галстуком?
Она носила маленький синий галстук, а по ночам отдыхала на песчаных отмелях, где солнце золотилось на её отполированном водой панцире.
В купе вошёл высокий статный молодой человек в твидовом пальто и ярко розовой рубашке из-под воротника которой выбивался синий галстук.
Но нет: юноша практически мгновенно расправлялся с каждым новым соперником, а вышитая буква «Т» на синем галстуке поблёскивала с каждым взмахом меча.
Представитель синих галстуков спрашивает, знаем ли мы какие-нибудь немецкие слова, один из советских пионеров тут же отвечает: «Hände hoch!» Мне даже кажется, он изображает, что в руках у него автомат.
На шеях у них красовались синие галстуки, рукава форменных рубашек были закатаны.
Скрытые агент был одет в белый пиджак и имел синий галстук. В руках у него находилась специальная ручка. Он вставил её в компьютер и взял микрофон.
– Стой! Вам туда нельзя! – Полицейский в синем галстуке схватил меня за плечо.
Любитель синих галстуков и дорогих кожаных портфелей.
Из-под пиджака выглядывал самый кончик тонкого синего галстука, а белая рубаха с накрахмаленным воротничком обладала неестественным блеском.
А теперь, снимай платье дорогая жена, – начиная развязывать узел синего галстука, скалится он, ввергая меня в панику.
– По официальному делу, – добавил второй костюм и поправил на себе и без того идеально завязанный синий галстук в косую полоску.
Дверь открыл плотный, среднего роста мужчина лет сорока, в белой рубашке, однотонном синем галстуке, отлично выглаженных брюках и начищенных до блеска ботинках.
Его с младых, как говорят, ногтей любимый синий галстук с золотым драконом – предмет зависти периферийных снобов – бесследно исчез.
Он нервно поправлял правой рукой синий галстук, а левую держал на колосе инвалидного кресла, в котором сидел.
А мне интересно, почему нельзя носить синий галстук с коричневым пиджаком?
Набросил на шею и аккуратно затянул синий галстук, которого в обычной жизни не носил отродясь.
Папа добавил к костюму синий галстук с блёстками, а бабушка – лакированные чёрные туфли.
На белой сорочке болтается синий галстук, только мазохист может рисоваться галстуком в такое пекло, если хотел произвести впечатление, как минимум должен был почистить туфли.
Синий галстук выделяется на белой рубашке, на волевом подбородке видна ямочка.
Он не любил носить костюмы, но по уставу был обязан его надевать каждый день, а также обвязывать вокруг шеи синий галстук.
Синий галстук повязан идеально.
Над тёмным костюмом, белоснежной рубашкой, синим галстуком лицо со сверкающими глазами напоминало величественную маску, вырезанную из красного дерева.
В глазах принаряженной бабки светилась надежда, она почему-то волновалась и ежесекундно поправляла ему съезжающий набок синий галстук.
Он наспех завязывает синий галстук, открывает старый потёртый чехол и достаёт свой контрабас.
Его голубая рубашка и синий галстук очень сочетались с моим платьем.
Уже вижу тебя: белый пиджачный костюм, сшитый под заказ ведущих кутюрье мира, белые острые туфли из кожи тираннозавра, синий галстук блещет золотыми вставками, инкрустированный алмазами и рубинами, серьга в ухе из золота древней цивилизации, давно затерянной в недрах водных пучин.
Но те всегда при своих нашивках, витых синих галстуках и аксельбантах.
И светло-голубая рубашка с элегантным синим галстуком тоже очень шла к его синим глазам.
– Что вы хотели? – спросила улыбчивая блондинка в белой рубашке и фирменном синем галстуке.
Когда стемнело, всё, не сговариваясь, достали синие галстуки.
Узел его синего галстука сбился набок, из-за ворота белой, в полоску рубашки торчала худая шея с неимоверно выпирающим кадыком.
Вошёл еврейского типа невзрачный господин с клинистой бородкой, в чёрной визитке, серых брюках, синем галстуке шарфом, зашпиленном булавкой с крупной фальшивой жемчужиной, с портфелем под мышкой и в золотых очках.

Ассоциации к словосочетанию «синий галстук»

Все ассоциации к словосочетанию СИНИЙ ГАЛСТУК

Цитаты из русской классики со словосочетанием «синий галстук»

  • Оказалось, что все как-то было еще лучше, чем прежде: щечки интереснее, подбородок заманчивей, белые воротнички давали тон щеке, атласный синий галстук давал тон воротничкам; новомодные складки манишки давали тон галстуку, богатый бархатный <жилет> давал <тон> манишке, а фрак наваринского дыма с пламенем, блистая, как шелк, давал тон всему.
  • На нем был оливковый узенький фрак, атласный синий галстук, на котором лежали сзади длинные белокурые волосы, тщательно причесанные а la мужик.
  • Одежду его хотелось назвать костюмчиком: серенькая курточка, батистовая накрахмаленная сорочка с отложным воротничком, веревочный синий галстук, узенькие брючки, серые чулочки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «синий»

  • СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИНИЙ

Значение слова «галстук»

  • ГА́ЛСТУК, -а, м. Полоска ткани, охватывающая шею под воротничком рубашки, блузы и т. п. и завязываемая спереди узлом или бантом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГАЛСТУК

Афоризмы русских писателей со словом «синий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «синий»

СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза.

Все значения слова «синий»

Значение слова «галстук»

ГА́ЛСТУК, -а, м. Полоска ткани, охватывающая шею под воротничком рубашки, блузы и т. п. и завязываемая спереди узлом или бантом.

Все значения слова «галстук»

Синонимы к словосочетанию «синий галстук»

Ассоциации к словосочетанию «синий галстук»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я