Карта словосочетания «синие брюки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «синие брюки»

Он был одет в тщательно отутюженные синие брюки и чистенькую жёлтую тенниску с короткими рукавчиками.
Оба его башмака просили каши, руки были засунуты в карманы грязных, видавших виды синих брюк, а по сторонам он поглядывал из-под полей фетровой шляпы, какую могло бы носить любое пугало, не вызвав ничьего осуждения.
Полнота не мешала этому румяному молодому человеку, в новеньком защитном кителе и синих брюках навыпуск, быть крайне подвижным и деятельным.
– Как зажигалка, цела? – спросил капитан, вправляя в синие брюки вывернутые карманы.
Новенькие синие брюки дрессировщика были испачканы смолой, к ним прилипли мелкие щепочки и чешуйки сосновой коры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: запорхнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь он выглядел совсем иначе, вполне цивилизованно, даже элегантно: борода и усы подстрижены, волосы аккуратно причёсаны, одет просто – узкие синие брюки, отстроченные цветной ниткой, желтовато-зеленая рубашка с открытым воротом, хотя и отличающиеся по покрою от того, что носили её современники, но тем не менее не делающие его похожим на персонажей исторических фильмов.
Широкие синие брюки выглядели не лучше.
Из шкафа она вынула синие брюки и подходящий к ним топ.
Тот кивнул, вытер усы мятым носовым платком и сунул его обратно в карман синих брюк.
На ней были запылившиеся свободные синие брюки и белая рубашка с длинными рукавами, голова повязана чёрно-белым шарфом – жалкая защита от солнца пустыни.
– Сбоит, проклятый, – сказал он и вздохнул, вытирая мокрые руки о форменные синие брюки.
Ноги у девушки были хороши. Длинные, красивой формы, обтянутые плотными синими брюками.
Одетая в практичные синие брюки, белоснежную футболку, очки в толстой оправе, с волосами, завязанными в функциональный конский хвост, она была меньше всего похожа на невесту короля.
Широкие синие брюки свободно висели на его худощавом теле, а мешковатая рубашка делала всю фигуру нескладной.
Укорочённый голубой жакет и приталенные синие брюки с высокой посадкой, невысокий устойчивый каблук – мало ли, сколько мне сегодня придётся вышагивать по брусчатке.
Господин в белой рубашке и льняных синих брюках – я знал по фото в каюте – нынешний владелец яхты.
У того в синих брюках гладкие и розовые, будто я сам их отполировал только что войлоком.
У тебя есть концертный наряд? – девушка стояла перед ним в голубом, толстой вязки, свитере, в тёмно синих брюках, заправленных в торбаса.
Одет в спортивные синие брюки и жёлтую футболку.
Она была одета в обтягивающие синие брюки и в серую водолазку, на которой была нарисована птица.
Он надел синие брюки в полоску по моде того времени, чуть укорочённые и широкие, а в брюки заправил бежевую, фланелевую рубашку в клеточку.
Песок аллеи заскрипел. Показался молодой человек с пробивающимися усиками, одетый франтом, в модных синих брюках, в pince-nez, в широкой соломенной шляпе…
В ярко синих брюках, плотно обтягивающих её красивую фигуру, в расстёгнутой короткой куртке, с необычно длинном синем шарфом на шее, свисавшим до самых колен, красивая, она привлекала взгляды спортсменов.
Одет он в обычные синие брюки, которые поддерживал чёрный ремень, и белую рубашку, заправленную в брюки.
Стильная тёмно-зелёная рубаха с фиолетовой окантовкой, скроенная из нежного, похожего на плотный шёлк материала, узкие, но не облегающие синие брюки, на поясе два небольших мешочка.
Интересного вида тонкое кашемировое пальто, выполненное в тёмно-фиолетовых тонах, великолепно смотрелось на этом мужчине, а хорошо выглаженные синие брюки вполне сочетались с туфлями чёрного цвета.
Женщина в странных синих брюках, похожих на военные ботинках, с узором-татуировкой на худющем предплечье.
В обозначенный день на нём имелся мягкий оливкового цвета пиджак, в тонкую голубую клетку, синяя, набивного рисунка шёлковая рубашка, с завязанным под ней на шее цветастым, розовым платком и зауженные синие брюки в мелкую полоску.
Она достала синие брюки, рубашку и жилетку и всё бросила на кровать.
На нём была не первой свежести голубая футболка с небольшой дыркой у пояса, драные на коленках школьные синие брюки, кеды с разными шнурками, а рыжеватые волосы такие спутанные, будто расчёска там не бывала уже с неделю.
Он носил клетчатые синие брюки.
За гопаком шёл матросский танец, который мы исполняли втроём в одинаковых костюмах: синих брюках клёш и белых блузах с большими матросскими воротниками.
Сквозь разорванный плащ были видны синие брюки, чёрная тонкая рубашка.
Открывается дверь, и воспитатель заводит ребят, одетых в одинаковые синие брюки для мальчиков и синие юбочки для девочек.
Не слишком высокая, ссутулившаяся фигура в сером пиджаке и синих брюках выглядела потерянной на пустом берегу.
Домашнее платье сменила на походную одежду: любимые и удобные синие брюки, бежевая блузка, которую стягивал коричневый корсет.
Кавказец по национальности, бывший милиционер в синей рубашке без погон, в коротком рукаве и синих брюках посмотрел в мою сторону тогда, когда моя мать сидящая стала разговаривать со странным абонентом по мобильному телефону, словно она раньше знала, что меня ожидает в этом году, и молчала, принимала участие с моим папой и сестрой, которая жила не с родителями.
Умывшись и одев свою школьную форму: белые рубашки с длинными рукавами, у девочек синие сарафаны, у мальчиков синие брюки, ребята собирались на занятия.
Лосины я сразу отринул и указал на крепкие синие брюки.
Через несколько секунд стали различимы детали его одежды: насквозь промокшие синие брюки, зелёный дождевик, сапоги и кожаные перчатки.
Я отобрала синие брюки, белую рубашку, жилет в тон брюкам и прочие мелочи, отложила отдельно.
– Ответил ему спутник, взирающий на лесные глубины взглядом карих очей с опаской, не ожидая от них ничего хорошего, даже не оборачивая худое округлое лицо к спутнику, лишь потерев синие брюки и упрятав ладони в чёрную длинную куртку.
С тех пор синие брюки из парусины, с карманами, укреплёнными железными клёпками, стали называться джинсами.
Дома девочка быстро сменила школьную форму на свои любимые синие брюки на резинке, футболку и кроссовки. Кинула в рюкзак толстовку – вдруг станет прохладно?
Старомодные синие брюки и белая рубашка делали его похожим на человека девяностых.
Синие брюки блестели как неоновые лампочки.
Я надела папины синие брюки и пиджак, на голову летнюю светлую шляпу.
Девочки в голубых платьях с белыми лентами, и мальчики в светлых рубашках и синих брюках носились по двору, играя в догонялки.
Он был одет в полосатый свитер без горла, шерстяные синие брюки и походные ботинки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «синие брюки»

  • Попадались почти смытые дождем вывески с кренделями и сапогами, кое-где с нарисованными синими брюками и подписью какого-то Аршавского портного; где магазин с картузами, фуражками и надписью: «Иностранец Василий Федоров»; где нарисован был бильярд с двумя игроками во фраках, в какие одеваются у нас на театрах гости, входящие в последнем акте на сцену.
  • Седые кудри складками выпадали из-под его соломенной шляпы; серая блуза, заправленная в синие брюки, и высокие сапоги придавали ему вид охотника; белый воротничок, галстук, пояс, унизанный серебром блях, трость и сумка с новеньким никелевым замочком — выказывали горожанина.
  • Дмитрий лежал на койке, ступня левой ноги его забинтована; в синих брюках и вышитой рубахе он был похож на актера украинской труппы. Приподняв голову, упираясь рукою в постель, он морщился и бормотал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «синий»

  • СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИНИЙ

Значение слова «брюки»

  • БРЮ́КИ, брюк, мн. Верхняя одежда, покрывающая ноги и нижнюю часть туловища до пояса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРЮКИ

Афоризмы русских писателей со словом «синий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «синий»

СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза.

Все значения слова «синий»

Значение слова «брюки»

БРЮ́КИ, брюк, мн. Верхняя одежда, покрывающая ноги и нижнюю часть туловища до пояса.

Все значения слова «брюки»

Синонимы к словосочетанию «синие брюки»

Ассоциации к слову «синий»

Ассоциации к слову «брюки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я