Карта словосочетания «синие брызги» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «синие брызги»

Ухал им, наковальня звенела, разлетались синими брызгами искры.
– Пшшш! – костёр полыхнул перед ней, взмывая к тёмным небесам и стреляя искрами – и яркие искры мешались с синими брызгами воды.
На глазах у ничего не понимающей команды к демонице присоединилась зелёная команда в полном составе, украшенная синими брызгами и разводами.
Ярко-синие водопады низвергали чистую синюю воду, рассыпающуюся мириадами синих брызг при соприкосновении с землёй в крайней точке падения.
Он не обжигал, а рассыпался синими брызгами вокруг костра.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: непохвальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мама округлым плечом повела, давая понять, что ей ближе серьёзный репертуар… но и впрямь была она синеокой – «смотрела синими брызгами».
Вниз полетели синие брызги, которые мгновенно рассеялись над головами играющих в виде тумана.
И быстро, быстро вниз с холма, спотыкаясь о нерастаявшие комья позавчерашнего снега, останавливаясь лишь затем, чтобы приглядеться к мелким синим брызгам на склоне – пролески? уже? не померещились? не померещились! – и бегом дальше, мимо каштанов, роняющих на землю сухие прошлогодние листья, ощущая, как совершенно по-летнему припекает макушку.
Я даже таскала из дому вполне ещё годные ножи, чтобы лишний раз полюбоваться на фонтан синих брызг.
Среди обычного дорожного комплекта нашёлся белый в ярких синих брызгах сарафан.
Чёрные листья летят навстречу, чёрным, под ветром шевелящимся облаком проносятся возле самого лица, едва не задев кожу, улетают прочь, обдав дождевыми синими брызгами, улетают, чтобы на следующем круге вновь понестись навстречу – и в последний миг, по логике карусельного движения, вновь отвернуть, пролетая мимо.
Кожа, видневшаяся из-под рукавов, была испещрена мелкими татуировками, несколько синих брызг украшали и лицо.
Конечно, он упал черникой вниз, синие брызги разнеслись по всему полу, задело даже белую пластиковую дверцу буфета.
Теперь он стал гораздо ярче, гораздо чище; вода взволновалась, прихлынула к поверхности, опустилась и прихлынула снова, теперь выше, оставив на камнях синие брызги; из глубин озерца взметнулся огромный пузырь, вырвался на поверхность и лопнул, и на смену ему пришёл свет, сияющий на самом дне, в самом сердце планеты, – холодный, неподвижный и слепящий свет.
Золотой наперсный крест то уныривал в неё рыбкой, то выныривал, слепя старца синими брызгами дорогих каменьев, и старец голубой влажью ослезненных их высверками глаз скорбно глядел на патриарха.
Я так и сделала – и к моему удивлению, шарик просто-напросто лопнул, разлетевшись синими брызгами, а у меня перед глазами появилась удивительная картина.
Голова охранника разлетелась синими брызгами
Последний портрет был практически только наброском: крупные мазки подмалёвка, фон намечен несколькими цветными пятнами, выражение лица не видно за полями шляпки, и всё же это снова была она, в том самом сарафане, украшенном синими брызгами, на фоне моря и гранитной набережной.
На вокзале царил поэтический климат, мужья встречали жён с юга, в глазах их можно было прочесть есенинские строки: «Истаскали тебя, измызгали, невтерпёж, что ты смотришь синими брызгами или в морду хошь?».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «синие брызги»

  • Но уж темнеет вечер синий, // Пора нам в оперу скорей: // Там упоительный Россини, // Европы баловень — Орфей. // Не внемля критике суровой, // Он вечно тот же, вечно новый, // Он звуки льет — они кипят, // Они текут, они горят, // Как поцелуи молодые, // Все в неге, в пламени любви, // Как зашипевшего аи // Струя и брызги золотые… // Но, господа, позволено ль // С вином равнять do-re-mi-sol?
  • Нюра — маленькая, лупоглазая, синеглазая девушка; у нее белые, льняные волосы, синие жилки на висках. В лице у нее есть что-то тупое и невинное, напоминающее белого пасхального сахарного ягненочка. Она жива, суетлива, любопытна, во все лезет, со всеми согласна, первая знает все новости, и если говорит, то говорит так много и так быстро, что у нее летят брызги изо рта и на красных губах вскипают пузыри, как у детей.
  • Милица, ползшая позади Игоря, взглянула на небо. Кое-где сквозь далеко еще не исчезнувшую с него серую пелену проглядывали, как оконца огромного заоблачного терема, ярко-синие кусочки лазури. От золотых солнечных брызг заиграли дождевые капли, словно сверкающие, бесценные бриллианты в зеленом мху и невысокой траве. A впереди расстилалось огромное, вздутое буграми и холмиками поле.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «синий»

  • СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИНИЙ

Значение слова «брызги»

  • БРЫ́ЗГИ, брызг, мн. Капли жидкости, разлетающиеся от удара, всплеска и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРЫЗГИ

Афоризмы русских писателей со словом «синий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «синий»

СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза.

Все значения слова «синий»

Значение слова «брызги»

БРЫ́ЗГИ, брызг, мн. Капли жидкости, разлетающиеся от удара, всплеска и т. п.

Все значения слова «брызги»

Синонимы к слову «синий»

Синонимы к слову «брызги»

Ассоциации к слову «синий»

Ассоциации к слову «брызги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я