Предложения со словосочетанием «симфоническая музыка»

Здесь они провели немало часов в беседах, наслаждаясь каждой минутой и мгновением, которое у влюблённых всегда прекрасно, любовались фонтанами, слушали концерты симфонической музыки и смотрели театральные представления.
Вы правы абсолютно, что русскую симфоническую музыку играют гораздо больше.
Хорошо ведёт себя за пазухой хозяина, чинно пьёт чай за общим столом, одобрительно пощёлкивает зубами в такт симфонической музыке и отворачивается от приёмника, когда хрипит джаз.
Но в начале XX века, когда постановщики балетов стали использовать симфоническую музыку, в адрес балетных композиторов вдруг посыпались упрёки.
Развита живопись, театры, опера, симфоническую музыку очень-очень любят.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агитотряд — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Девять его симфоний образуют фундамент всей симфонической музыки последующего времени.
В целом всё это было не таким уж достижением, но в конечном счёте дало возможность продемонстрировать публике шедевры симфонической музыки в новом свете, а композиторам – писать сочинения, сложность которых ещё недавно была непреодолима.
Радиоспектакль готов, хоть сейчас в печать, но в нём использовано довольно много симфонической музыки.
Иногда ему снилась незнакомая симфоническая музыка, и он жалел, что не смог записать её.
Но вряд ли можно признать равными симфоническую музыку и первобытные пляски (не зря выросший из африканской музыкальной традиции джаз постепенно эволюционировал до сложности, сопоставимой с симфониями, и даже породил ответвление, названное симфоджазом), понимание равноправия всех людей и людоедскую готовность считать чужаков вовсе не людьми, осознание способности каждого здорового ребёнка в надлежащих условиях выучиться любым наукам и англофранцузскую расовую теорию заведомого неравенства умственных способностей разных народов…
Всё-таки я была не большой любительницей симфонической музыки.
Космос ещё не знал, что он существует. Было так тихо, словно перед началом оркестра симфонической музыки, когда зрители ожидают первого звука.
Более развитые люди слушают симфоническую музыку, её воздействие простирается до 8 чакры.
Он очень любил симфоническую музыку, оперы, певцов знал отлично.
Наиболее ярко идея «национального» выразилась в творчестве русской «Могучей кучки», композиторы которой боролись против малейшего намёка на «универсальность» в музыке, обратившись в своём искусстве к песенному, а в области симфонической музыки – к программному жанру.
Из его наушников доносилась тихая симфоническая музыка.
Что если абсолютно не важно, чем ты занимаешься – чинишь трубы или сочиняешь симфоническую музыку на века.
Все участливо о симфонической музыке говорят. Пытают, видимо, как мы к культуре приобщились.
Композитор, сочиняющий современную симфоническую музыку.
Ночь симфонической музыки (прим 2016 г. – не для любителей, прим 2023 – нюансы посещения читать в следующих годах) в начале июля и ночь света в начале августа.
На закате на подмосковном болоте, когда ритмично стоящие сосновые стволы горят красным золотом, я слышу симфоническую музыку.
Книга потому названа «музыкой», что она переполнена содержательным рассказом о глубоких чувствах её героев, которые сродни чувствам, наполняющим слушателя симфонической музыки.
Я же на фоне этого концерта стараюсь рассказать, как прекрасна симфоническая музыка, как она развивает воображение, насколько высок уровень культуры симфонического произведения, особенно признанных композиторов.
Различия между компьютером и человеком наглядны, но совсем не ясно, как может помочь программисту знание основ симфонической музыки, или наоборот, какая польза от теории информации, автору при работе над книгой?
Хотя у него интересная симфоническая музыка.
С самого раннего утра вместо традиционных последних известий и репортажей с полей по радио безо всяких комментариев гоняли симфоническую музыку, и это невольно навевало какое-то тоскливое ожидание и тревогу.
Сосредоточьтесь на негромкой симфонической музыке: адажио или анданте…
Вокруг того же 1870 года идея жизнеподобия была поставлена под сомнение, на место реалистической живописи пришёл импрессионизм, который стал воплощать не то, что мы знаем, а то, что реально видит глаз, – это был распад формы; на место повествовательной литературы пришла литература потока жизни, потока сознания, на место симфонической музыки – додекафония и т. д.
Так бы сказали сведущие люди. Но откуда им знать, что на меня неприятно действует симфоническая музыка, и год от года я всё чаще утопаю в нежелании жить.
Русская литература, советский кинематограф, русская популярная и симфоническая музыка заняли основное место в культурном пространстве шала қазақ.
Опера глубоко родственна симфонической музыке композитора.
Любители музыки, которые никогда не слышали «Проданной невесты» целиком, всё же хорошо знакомы с увертюрой, поскольку она входит в традиционный концертный репертуар симфонической музыки.
Следующие несколько минут он сидел, наслаждаясь симфонической музыкой, лившейся из дверных динамиков, и пытаясь привести после бешеного рабочего дня в порядок свои мысли.
Современность видения окружающего мира и исторических событий обеспечивается как свойственной симфонической музыке стертостью и неоднозначностью переходов, так и резкими перепадами настроения.
Истоки богатства тембровой палитры, конечно же, заключаются в основательном знакомстве с оркестровой литературой, в изучении партитур, давней привычке воспринимать симфоническую музыку сквозь призму фортепиано.
И вся эта прелесть природы сливается в единую чудесную симфоническую музыку, написанную животворящим композитором, который и дирижирует ею свою невидимою палочкою.
Но тут мой герой услыхал странный звук всевозможных переливов симфонической музыки.
Симфоническая музыка требует усидчивости, сосредоточенности.
Наряду с тем, что он внёс существенный вклад в развитие симфонической музыки, он был ещё и талантливым педагогом.
В открытые двери вагона видны были приспущенный флаг на здании вокзала, привязанный к его древку чёрный бант, из репродуктора продолжала звучать симфоническая музыка, между колоннами вокзала, закрыв, видимо, большое окно, висел портрет старого человека, тяжёлым взглядом провожающего проходящих или проезжающих мимо.
Я оббегала уйму мест за свою юность до брака: от нестандартных фестивалей до концертов классической симфонической музыки.
Но я слышала лишь приглушённые мужские голоса и звуки струнных инструментов – в главном зале играла симфоническая музыка.
Так было до тех пор, пока в начале этого года именно здесь, под чарующие звуки симфонической музыки, он решил поставить крест на наших отношениях.
– Да! Это и впрямь очень жаль. Кто-то будет вместо него?! Сумеет ли новый дирижёр заставить слушателей увлекаться симфонической музыкой?!
Затем пошли концерты и вечера симфонической музыки в зале им.
Водитель включил приёмник, отыскал среди эфирного воя и скрежета «Маяк» – передавали симфоническую музыку.
Со временем залы, в которых исполнялась симфоническая музыка, становились всё больше и больше.
— Честно говоря, мне эта симфоническая музыка давно в печёнках сидит.
Стать «достойным маленьким человеком», мелким подлипалой при галстуке и шляпе – в шесть пятнадцать домой, к ужину пирог с повидлом, полчасика симфонической музыки у радиоприёмника и перед сном капельку законных плотских утех, если жёнушка «в настроении»!
Там тоже беспрерывно звучала лютая симфоническая музыка и было по шесть-семь финалов.

Ассоциации к слову «симфонический»

Все ассоциации к слову СИМФОНИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «симфоническая музыка»

  • Тот барин — биограф Моцарта, А.В.Улыбышев, о котором я говорил в первой главе, — оценил его дарование, и в его доме он, еще в Нижнем, попал в воздух настоящей музыкальности, слышал его воспоминания, оценки, участвовал годами во всем, что в этом доме исполнялось по камерной и симфонической музыке.
  • Тогдашний Петербург работал над созданием, с одной стороны, музыкальной школы и добился учреждения консерватории, а с другой — дал ход творческой работе и по симфонической музыке и по оперной.
  • Учреждений, кроме Певческой капеллы, тоже не было. Процветала только виртуозность, и не было недостатка в хороших учителях. Из них Гензельт (фортепьяно), Шуберт (виолончель) и несколько других были самыми популярными. Концертную симфоническую музыку давали на университетских утрах под управлением Шуберта и на вечерах Филармонического общества. И вся виртуозная часть держалась почти исключительно немцами. Что-нибудь свое, русское, создавалось по частной инициативе, только что нарождавшейся.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «симфоническая музыка»

  • Симфони́ческая му́зыка — понятие, характеризующее и объединяющее широкий спектр музыкальных форм и жанров, которые обладают специфическими признаками, атрибутивными свойствами и важнейшими внутренними качествами симфонизма. (Википедия)

    Все значения словосочетания СИМФОНИЧЕСКАЯ МУЗЫКА

Афоризмы русских писателей со словом «музыка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «симфоническая музыка»

Симфони́ческая му́зыка — понятие, характеризующее и объединяющее широкий спектр музыкальных форм и жанров, которые обладают специфическими признаками, атрибутивными свойствами и важнейшими внутренними качествами симфонизма.

Все значения словосочетания «симфоническая музыка»

Синонимы к словосочетанию «симфоническая музыка»

Ассоциации к слову «симфонический»

Ассоциации к слову «музыка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я