Предложения со словосочетанием «старинная музыка»

Интересным полем для авторского высказывания, таким эфирным и специфически ренессансным, что у современного слушателя почти нет шансов проследить за ним, является в старинной музыке смысловая связь звука и слова.
Только играли старинную музыку, в основном траурную…
– Я не знал, что вы тоже увлекаетесь старинной музыкой, – улыбнулся командир звездолёта. – Этому романсу не меньше пяти веков!
Исполнение старинной музыки следующим вечером должно было происходить в здании кинотеатра.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кариограмма — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Другой пациент говорил, что на него действует старинная музыка.
Если вы играете на редком музыкальном инструменте старинную музыку, концерты которой очень мало востребованы, нет смысла рассчитывать на большой заработок.
Они любят старинную музыку, и мне теперь тоже придётся её полюбить.
– Давай вернёмся немного назад к аутентичной музыке и посмотрим на неё глазами сегодняшнего «любителя», который придёт на этот концерт старинной музыки?
При его дворе звучала старинная музыка, на поэтических турнирах слагались стихи классической формы (танка).
Исполняя старинную музыку, она часто представляла себя в таком образе.
Мама забронировала несколько карет с четвёркой лошадей каждая; ансамбль музыкантов, играющих старинную музыку; переносную установку «Свето-музыкальные фонтаны», шоу огня и фейерверков.
Где-то зазвучала старинная музыка, разливающаяся по венам тёплым бальзамом.
Тихий ветер играет с ветвями деревьев, создавая загадочные шорохи, которые кажутся старинной музыкой, призывающей вас к приключениям.
Хозяйский дом встретил нас лёгкой старинной музыкой.
Сохраняя весь колорит старинной музыки, придать произведению современный, живой и динамичный характер, исполнить его так, что в восторге – все до единого, и стар и млад…
Композитор стилистически безупречно, без цитатного заимствования, воспроизводит особенности интонационной и ладогармонической структур старинной музыки, характер неторопливого распевания, строгость и чистоту голосоведения.
Композиторы – приверженцы неоклассицизма, используя типичные формулы старинной музыки, вводят их в контекст своего стиля, создавая диалог двух эпох – нынешней и прошедшей.
Откуда-то доносилась старинная музыка, слышались тихие шаги.
Слух ласкала старинная музыка.
Из просторной беседки неслась старинная музыка.
Голос, доносившейся из микрофонов, закреплённых под потолком, смолк. В комнате послышались, вместо голоса, звуки какой-то старинной музыки, наводящей страх.
Целью этого музея было не просто коллекционироание всего на свете – от первобытного искусства до полотен импрессионистов, – но и реконструкция искусств: его сотрудники изучали способы литья и правила старинной музыки, системы государственных наград и ритуальные формулы документов разных частей света.
Ей нравилось читать или слушать старинную музыку, под которую так хорошо мечталось…
Причудливые звуки старинной музыки заполняли полутёмный зал.
Когда я стояла на дворцовой площади, мне казалось, что ещё чуть-чуть – и начнётся сказочный рыцарский турнир, заиграет старинная музыка.
Иногда здесь раздаётся старинная музыка – якобы та самая, под которую он скончался.
Несколько пожилых китайцев принесли акустическую систему и танцевали под медленную старинную музыку.
Всё это несло в себе загадку и тайну, символизировало вечность и настраивало на волну старинной музыки из средневековой сказки…
Получился весьма оригинальный коллаж из драматических отрывков на фоне старинной музыки.
Тёплая красная жидкость согрела меня и успокоила. Откуда-то полилась нежная мелодия, и старинная музыка захватила меня.
Проблема со старинной музыкой заключалась в том, что никто не знал, как она звучала.
Я занимаюсь старинной музыкой.
У них на ферме был любитель старинной музыки, в его коммуникаторе хранились десятки тысяч архивных записей.
К тому моменту он уже перевёлся на отделение старинной музыки и играл на клавесине в студенческом барочном ансамбле.
Концерт ещё старинной музыки
На экране монитора появляется карета, звучит прозрачная старинная музыка, и мы невольно переносимся в галантный восемнадцатый век…
Моя тяга к старинной музыке всегда сталкивалась с критикой со стороны публики.
Вторая часть книги – это восемь глав, позволяющих сориентироваться в текущей музыкальной действительности: узнать, как устроен концертный и студийный звук, чем живут современные фестивали классической музыки, что происходит с рекорд-индустрией, в чём специфика профессий композитора, исполнителя и дирижёра, а также где услышать лучшие симфонические оркестры и ансамбли старинной музыки (исторически информированному исполнению в этой секции посвящена и отдельная глава).
Струнный оркестр играл старинную музыку, горели факелы, гостей развлекали жонглёры и глотатели огня.
Вдруг смотрю на афише: концерт старинной музыки, а ансамбль, так у меня даже дух захватило, неужели я могу их живьём услышать и концерт всего один вот сейчас прямо начнётся, такая удача…
Раздобыл где-то древний граммофон и пластинки, слушал старинную музыку
Комната наполнилась чарующими звуками старинной музыки.
И тут пробили часы и заиграли старинную музыку, и ночь ворвалась в окно вместе с двенадцатым ударом.
Таинственно играла старинная музыка, на стенах висели репродукции того времени.
Тут же зазвучала старинная музыка, и, подметая длинными юбками пол, все женщины синхронно закружились на месте.
И тут я вздрогнул: раздалась старинная музыка, быстрое арпеджио, слишком чёткое, какое не могло доноситься из радиоприёмника или проигрывателя.
Под сводами зала звучала старинная музыка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старинная музыка»

  • Иногда, оставшись один в гостиной, когда Любочка играет какую-нибудь старинную музыку, я невольно оставляю книгу, и, вглядываясь в растворенную дверь балкона в кудрявые висячие ветви высоких берез, на которых уже заходит вечерняя тень, и в чистое небо, на котором, как смотришь пристально, вдруг показывается как будто пыльное желтоватое пятнышко и снова исчезает; и, вслушиваясь в звуки музыки из залы, скрипа ворот, бабьих голосов и возвращающегося стада на деревне, я вдруг живо вспоминаю и Наталью Савишну, и maman, и Карла Иваныча, и мне на минуту становится грустно.
  • Уже вечереет. Солнце перед самым закатом вышло из-за серых туч, покрывающих небо, и вдруг багряным светом осветило лиловые тучи, зеленоватое море, покрытое кораблями и лодками, колыхаемое ровной широкой зыбью, и белые строения города, и народ, движущийся по улицам. По воде разносятся звуки какого-то старинного вальса, который играет полковая музыка на бульваре, и звуки выстрелов с бастионов, которые странно вторят им.
  • Мы, старики, уж нынче не танцуем, // Музыки гром не призывает нас, // Прелестных рук не жмем и не целуем — // Ох, не забыл старинных я проказ!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старинный»

  • СТАРИ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Созданный, возникший в старину и сохранившийся с тех пор. Старинная пословица. Старинная легенда. Старинные книги. Старинная мебель. Старинный фарфор. Старинный за́мок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРИННЫЙ

Значение слова «музыка»

  • МУ́ЗЫКА, -и, ж. 1. Искусство, отражающее действительность в звуковых художественных образах. Инструментальная музыка. Вокальная музыка. Симфоническая музыка. Теория музыки. История музыки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУЗЫКА

Афоризмы русских писателей со словом «старинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старинный»

СТАРИ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Созданный, возникший в старину и сохранившийся с тех пор. Старинная пословица. Старинная легенда. Старинные книги. Старинная мебель. Старинный фарфор. Старинный за́мок.

Все значения слова «старинный»

Значение слова «музыка»

МУ́ЗЫКА, -и, ж. 1. Искусство, отражающее действительность в звуковых художественных образах. Инструментальная музыка. Вокальная музыка. Симфоническая музыка. Теория музыки. История музыки.

Все значения слова «музыка»

Синонимы к словосочетанию «старинная музыка»

Ассоциации к слову «старинный»

Ассоциации к слову «музыка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я