Предложения со словосочетанием «симметричную форму»

Лодка вошла в небольшое вытянутое озерцо, у края которого из воды торчало гладкое вздутие скалы удивительно симметричной формы.
Классический стиль в этот период это чёткие прямые линии, правильные симметричные формы, которые можно наблюдать не только в очертаниях мебели, но и в подстриженных кустах сада.
Ампирным особнякам да просторным усадьбам, романтично утопающим своими благородно симметричными формами в просторных садах, сначала пришлось несколько потесниться.
Интерьер снова превратился в жилой, ушли холодность, чёткость симметричных форм и пропорций.
Можно привести немало примеров зданий, где красивая, необычная или симметричная форма является целью, а физическое воплощение – только средством.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стащиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В частности, резные инструменты, каменные пряслица, наконечники, каменные листья, каменные сверла и т.д. имеют полностью симметричную форму, очень тщательно обработаны и отшлифованы.
Если что-то в природе несимметрично, чутьё подсказывает нам, что это, скорее всего, гриб или растение (листья и цветы имеют практически идеально симметричную форму, но общая форма растения редко бывает симметричной).
Фасад здания подчеркнут крупными симметричными формами: пилонами, большими прямоугольными окнами и скульптурными рельефами из чугуна.
Клумба– цветник симметричной формы (круглый, квадратный, овальный и др.), приподнятый над уровнем окружающих дорожек и газонов.
Голубоглазый брюнет, с абсолютно симметричной формой лица.
Вычитание из частей неравенство придаёт ему ещё более симметричную форму .
Под действием этих сил глаз теряет симметричную форму.
Основным отличием первого сорта от второго будет правильная симметричная форма кроны.
В неповторимых узорах снежинок, составленных из многоугольников, отчётливо видны симметричные формы.
Прямо перед ним, на расстоянии пары сотен метров, возвышалась подозрительно симметричной формы скала.
Светло-коричневые святящиеся снежинки, с крошечными нежно-золотыми симметричными формами, такими интригующими и влекущими.
Простейшая архитектура симметричных форм.
Утренние лучи солнца, что их приветливость сводилась на воспоминание о откровенности вечера, неравномерно и неравносильно попрекали лишь серединные промежутки большие пустынные дощечки кухни и непараллельные места нашей не особо симметричной формы кисти..
Перейти от симметричной формы объекта к асимметричной.
Без зрения мастер не сможет просто увидеть плоды своего труда, без осязания он не сможет выбрать материал для чашки, без ощущения создаваемой им формы чашки, он не может воспользоваться способностями своего тела, чувствами проприорецепции, позволяющими сделать из чашки действительное произведение искусства, или просто придать чашке симметричную форму, или придать ей некоторую асимметрию, украшающую изделие.
Он поразился её стройности и органичности симметричной формы и воспринял её, как небесное послание.
Мелькали только намёки на технологию, благодаря которой мы будем известны: лезвия, аккуратно обработанные для придания симметричных форм; объекты, раскрашенные красным пигментом; подвески из костей и ракушек.
Создавать и работать можно и нужно с любой формой, но начинать обучение правильнее с симметрии: если вы выберете противоположное то, собрать при необходимости симметричную форму будет сложно.
Выполнение ориентиров именно в виде человеческих лиц было обусловлено, по-видимому, тем, что такой знак невозможно было спутать с каким-то случайным камнем, имевшем симметричные формы (см. илл. 13).
Со стороны плода показаниями можно считать наличие многоводия, неиммунной водянки, дизаритмии, экстракардиальных пороков, хромосомных нарушений, симметричных форм внутриутробной задержки роста плода.
В центре экрана возникла розовая стрелка, карта быстро сместилась, дома на ней начали стремительно приближаться и приближались до тех пор, пока не остался виден только один – особняк симметричной формы.
При обструктивной кардиомиопатии клинические проявления возникают раньше, чем у больных с симметричной формой заболевания.
Это сложная и цельная симметричная форма, в которой шесть маленьких отдельных треугольников группируются вокруг большого центрального шестиугольника.
Неожиданно на подоконнике появился радужный сосуд симметричной формы.
Нити имели определённую симметричную форму, находились без движения, но как только она касалась их ногтями или пальцами, они мгновенно рассыпались, превращаясь в пыль, а потом снова обретали прежнюю форму.
Созданная по описанным правилам организация, имея строгие симметричные формы и чёткие линейные вертикальные связи, отвечает всем признакам классической постройки.
Почему всё вокруг – здания, тротуары, фонари, такой правильной, до отвращения симметричной формы?
Струи звонко падали в бассейн неизвестного размера, частично скрытый от глаз силуэтом какого-то возвышения, своей симметричной формой напоминающего алтарь.
Рентген подтвердил мою догадку: в черепе находится небольшой предмет симметричной формы.
Полуторная заточка, цельнометаллическая рукоятка симметричной формы.
Словно калейдоскоп, они создавали чудные симметричные формы.
Его чуткие пальцы пробежали по поверхности изделия, ощущая все те крошечные всхолмления и впадины, которые получились в результате последовательного удаления кремнёвых чешуек, что позволило придать этому острию столь прекрасную симметричную форму.
Принять необычную находку за метеорит с первого взгляда совершенно невозможно, он имеет причудливую симметричную форму маски с прорезями для глаз и выступом для носа.
Лицо имело редкие идеальные симметричные формы: прямой широкий лоб, чуть выступающие высокие скулы и округлый чувственный подбородок.
За витыми прутьями забора виднелось двухэтажное здание чётких симметричных форм, с колоннами, придерживающими нависающий над входом козырёк, под которым проходила подъездная дорога от ворот.
Заняло это у меня остаток дня – дело в том, что рога должны были получиться симметричной формы и одинаковой толщины.
Они вышли в огромный внутренний двор идеально симметричной формы.
Там были деревья, искривившиеся так, что превратились в скамьи, как корни моего дуба, и кустарники, которым придали удивительно симметричную форму.
Крупные симметричные формы лица, нереально широкий разрез рта.
Некоторое время он разглядывал её в молчаливой прострации, пытаясь с помощью идеально симметричной формы этого естественного творения удивительной природы придать некое подобие порядка и собственным тяжким мыслям.

Значение слова «симметричный»

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «форма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «симметричный»

СИММЕТРИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. То же, что симметрический. Симметричная планировка.

Все значения слова «симметричный»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к слову «симметричный»

Синонимы к слову «форма»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я