Карта словосочетания «сильная тяга» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сильная тяга»

Морской дьявол подивился столь сильной тяге человека к жизни и попросил героя объяснить ему, в чём её причина, пообещав взамен выполнить любое желание в пределах вод.
Не лучше ли было прикрепить одно полушарие к стене, а к другому припрячь 16 лошадей? Получилась ли бы в этом случае более сильная тяга?
Просто у меня такой сильной тяги любить не было миллион лет.
В поисках добычи ему приходится преодолевать огромные расстояния, поэтому у тунца обтекаемая форма, создающая небольшое сопротивление, жёсткое тело и узкий хвостовой плавник, обеспечивающий сильную тягу.
Большинству людей скорее также свойственна сильная тяга к удобству и удовлетворению собственных интересов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: носарь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При повреждении заметна сильная тяга к материальным ценностям или к противоположному полу.
Обычно люди, которые садятся на диету и решают вести здоровый образ жизни, начинают испытывать чрезвычайно сильную тягу к «запрещённым» продуктам.
Таким образом, между подкладкой и обшивкой вигвама было расстояние в толщину жердей, причём последняя была закреплена так, что не касалась земли, а воздух, поднимающийся в это пространстве, создавал сильную тягу для костра и защищал вигвам от дыма.
Я ненавидел торговлю и имел сильную тягу к морю, но мой отец выступал против этого.
В тот момент у меня возникла очень сильная тяга к истории, которая не прекратилась.
Кое-кто, находясь под воздействием сильной тяги к соперничеству, стремится поскорее, чем другие, понять, какой рычаг воздействия можно заполучить в данной ситуации.
Между несколькими переплетёнными и поваленными листьями появился достаточно большой туннель, где постоянно царили сумрак, прохлада и ощущалась сильная тяга, которая и создавала непрекращающийся ветер, гуляющий там.
Сигнализация срабатывала не на магов, а на мужчин, имеющих сильную тягу к женскому полу, в простонародье – кобелей.
Этим же объясняется и столь сильная тяга современного духовенства и клира к интеллектуальности, рациональной психологии и философии.
Пришлось изрядно поработать руками, как учили на тренировочных сборах, чтобы преодолеть сильную тягу обволакивающего месива.
От сильной тяги гудела дымовая труба, широкие языки пламени озаряли всю комнату.
Рассуждения об идеализме, полёте идеи в эфирной реальности, суждения о бытие прошлых веков, даже прошлых эонов лет до того непонятны и невнятны мне, что я почувствовал сильную тягу проспать до самого утра.
Наоборот, он испытывал сильную тягу ко мне, и от этого озарения меня пробило очередной волной жара.
Детоксикация от рафинированных сахаров и углеводов может быстро вызвать невероятно сильную тягу к ним.
Уже с детства у неё проявлялась сильная тяга к природе, животным, любила она рассматривать всякие травинки, цветочки, растения.
Чем уровень тревожности выше, тем сильнее тяга человека к суевериям и ритуальному поведению (даже в мелочах).
Но чаще всего, современные дети демонстрируют сильную тягу к знаниям даже несмотря на временные трудности (плохое самочувствие, непонимание и т.д.).
Чем ближе время к полдню, тем сильнее тяга войти в круг.
Убегая из театра, они оставили двери за собой открытыми, что создало в здании сильную тягу, способствовавшую быстрому распространению огня.
Причина не совсем ясна, но факт бесспорен; к морским темам есть сейчас в советской беллетристике сильная тяга.
Держа себя в руках, я не чувствовала доверия к себе, я понимала, что должна хранить свою невинность больше, надёжнее в своих мыслях, но на меня напирала сильная тяга познания себя через мужскую плоть.
Религия этот язык не отбрасывает неспроста, тяга к корням языка сильнее тяги к плодам земным.
Маг знал, что такая сильная тяга продлится недолго.
Даже одышка и изрядная тучность не умерили сильную тягу к прекрасному женскому полу.
Дело в том, что из трубы при сильной тяге часто вылетают искры, от которых соломенные крыши вспыхивали мгновенно.
Если у вас от природы сильная тяга к знаниям, вы можете выжить в режиме «пичканья гуся», в противном же случае стойкое отвращение к учёбе обеспечено.
– Боятся, что привычка окажется сильнее тяги к новому.
Грузовик и правда выдавал слишком сильную тягу, которая могла бы его спасти, развей он её в самом начале.
Чтобы устранить это неудобство, производят сильную тягу воздуха между дверцей топки и отверстием трубы, приводя в сообщение оба отверстия и сделав их одинакового объёма; новейшие топки имеют даже двойную тягу, т. е. два трубных отверстия, которые сделаны сбоку; через это пламя сосредоточивается в середине пода, вместо того чтобы выходить в трубу.
Говорит, что периодически возникает сильная тяга.
Она знала, что ей не ответят, но просто сидеть в тишине было не выносимо, нужно было как-то себя развлекать, а тут ещё после нервного срыва появилась сильная тяга поговорить с кем-нибудь.
Словно бы мы не переписывались ночами, чувствуя сильную тягу друг к другу, ещё совсем недавно.
Соблазн был велик, но глас здравого разума был намного сильнее тяги к деньгам, пускай и таким баснословным.
Тотчас получилась сильная тяга: дым терялся высоко в тёмной листве.
Многие специалисты отмечают, что нередко сильная тяга к предмету влечения определяется иллюзией ухода от решения жизненных трудностей и личностных проблем.
– Не поверишь, насколько сильная тяга.
Странный в том смысле, что советская система народного образования, именовавшаяся самой демократической, самой гуманной и самой эффективной, постепенно отбила у меня изначально заложенную сильную тягу к знаниям, а к четвёртому классу уже окончательно потерял всякий интерес, и в школу стал ходить по обязанности, к урокам стал готовиться по необходимости, то есть от отличных оценок скатился к троечкам.
Или струйки разноцветного пламени (от невидимого семиголового дракона?) почти отвесно вздымает откуда-то взявшейся сильной тягой.
От любой вредной зависимости можно избавиться простым разумным способом – сократить или почти полностью прекратить потребление вещества, вызывающего сильную тягу.
И особенно сильную тягу к нему испытывают почему-то жители Ксиона-II.
Громко и очень жалобно, сковырнув мою чёрную дыру, заставив сжаться от необъяснимо сильной тяги взять ребёнка на руки… и я так и сделала, повинуясь самому первобытному из всех инстинктов.
И вот всё сильнее тяга вернуться в те благословенные места, где прошло твоё детство и юность.
Было что-то особенное в этом знакомом месте, что вызывало у него сильную тягу сорваться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сильная тяга»

Значение слова «сильный»

  • СИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; си́лен и силён, сильна́, си́льно, си́льны и сильны́. 1. Отличающийся большой физической силой (о человеке, животном); противоп. слабый. Сильный человек. Сильная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛЬНЫЙ

Значение слова «тяга»

  • ТЯ́ГА, -и, ж. 1. Действие по глаг. тянуть (в 1, 4, 13, 14 и 17 знач.) и тянуться (в 4, 9 и 13 знач.). Тяга барж буксиром. Тяга невода. Тяга ростка к свету. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯГА

Афоризмы русских писателей со словом «сильный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сильный»

СИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; си́лен и силён, сильна́, си́льно, си́льны и сильны́. 1. Отличающийся большой физической силой (о человеке, животном); противоп. слабый. Сильный человек. Сильная лошадь.

Все значения слова «сильный»

Значение слова «тяга»

ТЯ́ГА, -и, ж. 1. Действие по глаг. тянуть (в 1, 4, 13, 14 и 17 знач.) и тянуться (в 4, 9 и 13 знач.). Тяга барж буксиром. Тяга невода. Тяга ростка к свету.

Все значения слова «тяга»

Синонимы к словосочетанию «сильная тяга»

Ассоциации к слову «сильный»

Ассоциации к слову «тяга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я