Предложения со словосочетанием «направление ветра»

Всё это не могло помешать посадке, так как мы всегда более или менее точно могли определять направление ветра.
Стабильность означает способность змея в случае изменения направления ветра и отклонения от заданного положения самостоятельно возвращаться к этому положению.
Когда направление ветра меняется, одни строят стены для защиты, другие – ветряные мельницы.
Внезапная смена направления ветра и ледяная крупа – обычные явления для циклона.
Гном с мечом, где меч указывал направление ветра, гном с пухлым мешком, предположительно мастер набил этот мешок золотом и гном кузнец с огромным молотом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: экономико-правовой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оборудование первых аэропортов состояло из лестниц-стремянок, по которым пассажиры и пилоты поднимались в самолёт, тележек с бочками для топлива и воды да полосатого конуса на столбе, указывающего направление ветра.
Изменись направление ветра хоть немного, и её дерзкий манёвр удался бы едва ли.
Мы не можем изменить направление ветра, но можем поставить паруса.
Влюблённые вырезали из нефрита горлицу и укрепили её на самой вершине мачты, чтобы она могла показывать направление ветра во все четыре времени года.
А неровные, зигзагообразные траектории их движения происходят от перемены направления ветра.
Она достала таумометр и подняла похожее на флейту магическое устройство вверх – так поднимают палец, чтобы узнать направление ветра.
Самым лучшим прибором для определения направления ветра является классический флюгер.
Утром 8 января шёл непрерывный дождь, но он не умерил волнения, и к вечеру, когда направление ветра переменилось на юго-юго-западное, сила его опять возросла.
Также полезно знать преобладающее направление ветра и другие характеристики климата местности.
От однообразия формы поверхности в значительной мере зависит и климат страны, распределение тепла и влаги в воздухе и частью направление ветров.
Свернувшиеся калачиком четырехлапые пассажиры ровно и спокойно дышали, а по колыханию шерсти можно было угадывать направление ветра, не задирая голову кверху, где на вершине мачты развевалась жёлтая лента.
Направление ветра можно использовать в качестве ориентира, но с очень большой осторожностью.
Аэродромы были грунтовые, небольшие площадки, всё оборудование которых составлял висевший у края конус, показывавший направление ветра.
Один из оленей поднял голову. Неужели я ошибся? Не рассчитал направление ветра? Нет, не может быть. Ещё двадцать метров. Теперь прыжок! Вперёд! Атакуй!
Окунула руку в воду и подняла к небу, изучая направление ветра.
Во время нахождения на открытом воздухе необходимо учитывать направление ветра, поскольку северные ветры более холодные, а южные более тёплые.
Только птица эта служила не для украшения, а для чисто утилитарной цели: она была. флюгером, указателем направления ветра!
Кроме того, для введения в заблуждение хищника/жертвы животные используют многочисленные уловки и хитрости: замирание, изображение мёртвого тела, заметание следов, блокирование запахов с учётом направления ветра и т. д.
К 14.00 ч. к командному пункту дивизии прибыли сначала малая, затем большая автомашины пропаганды с динамиком; после составления соответствующего текста они в соответствии с господствующим направлением ветра были посланы к I.R.135 (Северный остров) и там, после того как в 17.00–17.15 ч. было проведено сильное сосредоточение огня, должны были призывать русских к сдаче в плен, установленный срок сдачи – через 1,5 часа.
Временами направление ветра менялось, и я успела увидеть, как огромный клубок дыма оторвался от дымовой стены, из которой вынырнул наш самолёт, устремился к земле и накрыл копошащиеся в непосредственной близи от фронта пожара фигурки людей среди поваленных деревьев…
Помимо таких общих факторов, как удобство и наличие подъездных путей и доступность инженерных коммуникаций, для дома с печным отоплением особенно важно, чтобы рядом не было препятствий в виде высокой стены либо огромного дерева, которые при смене направления ветра станут помехой на пути отхода дыма из трубы.
Смартфон можешь выбросить: в тебя теперь встроен автономный барометр с высотомером, тебе известно точное направление ветра, когда придёт автобус, откуда летит самолёт в красной ливрее и сколько яда в чёрной вдове, поскольку, как ни верти, сейчас ты являешься наместником тектонического мира, агентом землетрясения без дипломатического иммунитета и ритуально-мифологических надбавок, дозорным климатической обстановки, короче говоря, ты просто «лицо», даже не «частное» – дистиллированная замкнутая персона в вороньем гнезде на верхушке мачты, гриппующий комнатный посредник.
Лодка проскочила под мостом, и её владелец достал новую склянку, меняя направление ветра.
Сначала поиски не приносили никакого результата, но потом я догадался прикинуть направление ветра и заложить для своего разведчика в той стороне дугу побольше.
Изменивший направление ветер снёс на меня серые хлопья пепла, яростный жар опалил лицо, но, наблюдая за конвульсиями одержимого, я и не подумал отойти на безопасное расстояние.
Я заметил. Она сказала, что новое направление ветра было её благоприятным направлением и теперь ветер превратился в её помощника.
Пользуясь благоприятным направлением ветра, испанцы продолжали отправлять помощь осаждённым.
Конечно, от направления ветра зависят поверхностные течения.
Разница в погоде при постоянном направлении ветра не длится дольше одного дня, а если начинается шторм, то то он одинаково бушует у всех берегов.
Купец, отправлявший через море корабли с товарами, каждое утро проверял направление ветра, и флюгер старался не подвести его.
Дети, уловив направление ветра перемен, требовали к себе больше внимания.
Направив шаги свои по дребезжащему звону колокола или по пронзительному дисканту попадьи, читатель не замедлил бы попасть на гладко утоптанную тропинку, далее увидал бы в стороне небольшую прогалину и на ней пасущуюся спутанную попову сивую кобылу с жеребёнком и попову чёрную корову, привязанную на длинной верёвке за рога к дубу; потом слух его был бы поражён заботливым кудахтаньем невидимых, но близких наседок и писком робких цыплят, и, сделав ещё несколько поворотов по тропинке, он бы внезапно очутился на лесной опушке, и его взорам неожиданно бы представился амфитеатр цветущих огородов по отлогостям горы, сельский скромный, сероватого цвета храм, окружённый вишнёвой изгородью, как бы венком, влево от храма – попов белый четырехоконный домик с крытым крылечком, прилежащие к нему гумно, погреб, амбар и фруктовый садик; ещё левее – крохотная мазанка, жилище пономаря, увенчанная деревянным петушком, показывающим направление ветра; несколько ниже – довольно ветхая хижина, осенённая громадной развесистой грушей, где в бедности и печали, но в согласье и дружбе проводили дни дьякон и дьяконица, родители автора этих записок, а дальше живописно рассыпавшееся селение, муравчатая улица, разбегающиеся во все стороны узкие извилистые дорожки, сверкающая в низких берегах река, езжая дорога вдоль берега, а за рекой круто поднимающиеся лесистые утёсы, прорезанные глубокими ущельями.
Почерневшие, изъеденные широкими желтыми подтеками черепицы расползлись в разные стороны, а стропила местами совсем прогнили; заржавленные флюгера перестали вращаться и все показывали разное направление ветра; слуховые окошки были закрыты покоробленными и растрескавшимися ставнями, амбразуры башен засорены щебнем; из двенадцати фасадных окон восемь были заколочены досками, а вспученные стекла остальных дребезжали в своих свинцовых переплетах при малейшем натиске ветра.
Основное направление ветров преимущественно юго-восточное.
Хорошим помощником при этом был нужного направления ветер.
Разбойникам пришлось попотеть, чтобы развернуть парус и поймать направление ветра.
Она чувствует направление ветра.
Солнечное излучение нагревает земную поверхность неравномерно (в экваториальной области сильнее), из-за этого образуются движущиеся в определённом направлении ветры и морские течения.
Деловой человек, филантроп, держащий себя в тонусе сорока-пятидесятилетний мужчина, владеющий полным кругом силы, меняющий направление ветра.
Разбудило его смутное ощущение тревоги: будто сменил направление ветер и теперь доносил до него запах гнили и сырой земли.
Направление ветра определяется таким вот «подлым» принципом: всё, что вам не нравится, будет с вами.
– Нет, научиться плавать и перевозить товары в открытом море, запомнить направления ветра и течений, узнать, как их кормчие определяют страну по изгибам береговой линии, как они находят дорогу по солнцу и по звёздам, как выбирают место для корабельной стоянки и укрытия от бури.
Противоборствующий их направлению ветер теперь совсем не щадил.
Ты даже не принял во внимание направление ветра, не говоря уже о моём совете, которого сам и просил!
Переменивший направление ветер сквозь ароматы леса донёс запах гари.

Ассоциации к словосочетанию «направление ветра»

Все ассоциации к словосочетанию НАПРАВЛЕНИЕ ВЕТРА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «направление ветра»

  • В каком бы направлении ветер ни дул — с материка в море или, наоборот, с моря на материк, движение его всегда происходит по долинам. В тех случаях, если последние имеют северо-западное направление, ветер дует с такой силой, что опрокидывает на землю деревья и снимает с домов крыши. Обыкновенно с восходом солнца ветер стихает, а часа в четыре дня начинает дуть снова.
  • За утренним чаем Г.И. Гранатман заспорил с Кожевниковым по вопросу, с какой стороны ночью дул ветер. Кожевников указывал на восток, Гранатман — на юг, а мне казалось, что ветер дул с севера. Мы не могли столковаться и потому обратились к Дерсу. Гольд сказал, что направление ветра ночью было с запада. При этом он указал на листья тростника. Утром с восходом солнца ветер стих, а листья так и остались загнутыми в ту сторону, куда их направил ветер.
  • Иногда большие куски этой плены отрываются от берега и пловучими островами, со всею зеленью, деревьями и живущею на них птицей, гуляют по озеру и пристают то к тому, то к другому берегу, повинуясь направлению ветра; иногда опять прирастают к берегам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «направление ветра»

  • Направление ветра — один из показателей движения атмосферного воздуха. Метеорологическое направление ветра указывает азимут точки, откуда дует ветер; тогда как аэронавигационное направление ветра — куда дует: таким образом значения различаются на 180°. (Википедия)

    Все значения словосочетания НАПРАВЛЕНИЕ ВЕТРА

Афоризмы русских писателей со словом «направление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «направление ветра»

Направление ветра — один из показателей движения атмосферного воздуха. Метеорологическое направление ветра указывает азимут точки, откуда дует ветер; тогда как аэронавигационное направление ветра — куда дует: таким образом значения различаются на 180°.

Все значения словосочетания «направление ветра»

Синонимы к словосочетанию «направление ветра»

Ассоциации к словосочетанию «направление ветра»

Каким бывает «направление ветра»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я