Карта словосочетания «сиденье кресла» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сиденье кресла»

Рядом с двенадцатью камнями, в стороне от костра, лежали ещё два больших камня, в которых были вытесаны углубления, напоминавшие сиденья кресел.
В зале разом зашумели голоса, захлопали сиденья кресел.
Я аккуратно примостилась на краешке широкого сиденья кресла, стоящего по другую сторону стола, откупорила пробку и жадно приложилась к горлышку.
Он похлопал по обитому кожей сиденью кресла, стоящего рядом с ним.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: растачать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бесшумно и плавно гидравлические шарниры повернули сиденья кресел перпендикулярно к ставшим отвесно стенам.
А ведь у малышки были сломаны обе ноги, которые зажало сиденьями кресел, когда автобус попал в аварию.
– Эти реликты совершенно бессвязны, – пожаловался я, потёр лоб ладонью и упёрся локтем в мягкое, обтянутое бархатом сиденье кресла.
Сиденье кресла использует этот момент, чтобы коварно захлопнуться у него за спиной, так что когда он, скрипя зубами, бледный от боли, пытается сесть, то оказывается на полу.
– Ты! – Я подскочила на месте, будто сиденье кресла неожиданно превратилось в горящий уголь. – Разве я не ясно выразилась насчёт порога?
Зайдя в зал, огляделся: изумрудные кожаные сиденья кресел и диванов здо́рово сочетались с белыми подлокотниками и ножками мебели.
– Ты хочешь, чтобы я села? – догадалась она и осторожно опустилась на мягкое сиденье кресла.
Застучали откидные сиденья кресел, народ стал покидать актовый зал.
Он то откидывался в просторном кресле, полузакрыв глаза и сияя улыбкой, то покачивался, то вскакивал, широким шагом прохаживался вдоль трибуны, на миг склонялся к арене, снова возвращался на место и, источая благодушие, распустив галстук, упирался коленями в пружинное сиденье кресла, подпрыгивал и, повернувшись к толпе спиной и подмётками, разговаривал с парижанками, сидевшими за ним и над ним, старался заразить их своей весёлостью.
И обойные гвоздики, которые он однажды положил на плетёное сиденье кресла, предназначенного принять с рассыпчатым потрескиванием её грузный круп, были в его воспоминании равноценны и солнцу, и шуму сада, и комару, который, присосавшись к его ободранному колену, поднимал в блаженстве рубиновое брюшко.
Кривая спинка железной кровати, рассохшийся бочонок, дырявые кастрюли, рваное сиденье кресла с клочьями поролона, остатки футбольного мяча, драные картонные коробки, тряпьё и всякий другой утиль.
Высота стола журнального (450 мм) – плоскость сидений кресла, стульев, дивана – высота нижней секции мебельной стенки; высота стола письменного (720-780 мм) – высота нижнего отделения шкафа книжного – высота тумбы для хранения постельных принадлежностей.
Взять вторую палку длиной 120 см и согнуть её в дугу по длине первой палки; закрепить углы. Таким образом будет получена задняя часть рамки сиденья кресла.
В салоне тоже не было ничего сверхъестественного, за исключением удобных пассажирских сидений кресел, плафонов на потолке, расположенных над каждым из них.
В провалившемся сиденье кресла что-то копошилось.
– Да чем же я могу ему помочь? – почти искренне удивился граф, подбирая под сиденье кресла ноги, которые женщина хотела обхватить руками.
Младенцы в пелёнках, ребёнок на руках кормилицы в кокошнике и русском сарафане, мальчик в девчачьем платьице и высоких ботиночках стоит на шёлковом сиденье кресла, девчонка в матроске, в общем, дети разных возрастов.
Сообщив о закладке фундамента, он ещё раз разъяснил сильным мира сего особенности будущего театра: невидимый оркестр, зрительный зал в виде древнегреческого амфитеатра без лож и с жёсткими сиденьями кресел, чтобы не приглушать звучание оркестра.
Один только раз блиснув в мою сторону чёрными глазами, девушка демократично пригласила присесть рядом, откинув сиденье кресла.
Он ёрзал, будто ему на сиденье кресла подложили канцелярскую кнопку.
Хотелось встать, громко хлопнув напружиненным сиденьем кресла, и демонстративно покинуть помещение.
Сиденье кресла раздвинулось, и обнажился серебристый металлический унитаз, встроенный в единственную толстую ножку.
Дело решили полные крутые бёдра, чуть расплющенные сиденьем кресла.
Он на самом деле работал, а не просто так просиживал сиденье кресла.
– Можете сколько угодно ржать, но из сиденья кресла прямо жар пер.
Сопровождаемые аж встали на кузове, глядя, сколько сантиметров от борта до плиты, хлопнули короткой очередью сиденья кресел.
Вскоре я опиралась на сиденье кресла локтями связанных рук.
Вон у соседа, что живёт двумя этажами выше тоже ротвейлер, только девочка, так та нашла под подушкой сиденья кресла брикет «антимоли» и съела его не поморщившись.
Дерматиновые сиденья кресел хлопают о дерматиновые спинки, из-за чего кажется, что в честь только что принятых пионеров дают салют или стреляет залпом почётный караул.
Семечки закончились, я пытаюсь собрать шелуху, но нечаянно опрокидываю сиденье кресла, и весь мусор сыпется на пол. Честное слово, я не хотел.
Девушка, не сводя с него испуганного взгляда, зачем-то потрогала ладонью сиденье кресла, медленного опустилась в него.
Сиденье кресла выдвигалось вперёд, расстилаясь в узкую кровать.
Я очнулась от холода, сидя в белоснежном изящном исподнем на гладком, жёстком, кожаном сиденье кресла цвета жгучего виски.
Если даже усевшись на lehnstuhl, испытуемый не уяснял себе всю серьёзность своего положения, палач мог подставить под железное сиденье кресла горящий масляный фонарь или же прибегнуть к дополнительной помощи своих «плотницких» инструментов.
Сиденье кресла приподнимается чуточку выше, погружая голову внутрь улья.
Повернув голову, я увидела лежащий на сиденье кресла кристалл связи.
Захлопали сиденьями кресла, текущие по экрану титры заслонились фигурами поднявшейся со своих мест и двинувшейся на выход публики.
Очевидно же, что это планета такая, – кот тяжело вздохнул и, помотав головой внутри шлема, с трудом улёгся на мягкое сиденье кресла.
Сзади снова усмехнулись; заскрипела спинка кожаного сиденья кресла.
Молитва закончилась, зал с шумом усаживался на места, хлопая откидными сиденьями кресел.
Зал дружно поднимается, захлопав сиденьями кресел.
Мы любим друг друга! – в отчаянии выкрикнула девушка, ещё больше вжавшись в обтянутое кожей сиденье кресла и непроизвольно обняв обеими руками уже заметный животик, словно пытаясь защитить то, что росло у неё внутри.
Его усталость будет очень хорошо гармонировать с пухлыми пружинными сиденьями кресел и с натуральными материалами спокойных тонов.
Смотрит на закинутые на сиденье кресла ноги в дырявых колготках и выставленные на обозрение пальцы с нестриженными ногтями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сиденье кресла»

  • — Да, конечно! Да, да, — согласился Самгин и, возвратясь к Варваре, увидал: она сидит на полу, упираясь в него руками, прислонясь спиною к сиденью кресла и высоко закинув голову.
  • Несколько смешна была ее преувеличенная чистоплотность, почти болезненное отвращение к пыли, сору, уличной грязи; прежде чем сесть, она пытливо осматривала стул, кресло, незаметно обмахивая платочком сидение; подержав в руке какую-либо вещь, она тотчас вытирала пальцы.
  • Широко открылась дверь, вошел Лютов с танцующей свечкой в руке, путаясь в распахнутом китайском халате; поставил свечку на комод, сел на ручку кресла, но покачнулся и, съехав на сиденье, матерно выругался.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сиденье»

Значение слова «кресло»

  • КРЕ́СЛО, -а, род. мн. -сел, дат. -слам, ср. 1. Род широкого стула с ручками-подлокотниками. Мягкое кресло. Кожаное кресло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕСЛО

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сиденье»

СИДЕ́НЬЕ см. сидение.

Все значения слова «сиденье»

Значение слова «кресло»

КРЕ́СЛО, -а, род. мн. -сел, дат. -слам, ср. 1. Род широкого стула с ручками-подлокотниками. Мягкое кресло. Кожаное кресло.

Все значения слова «кресло»

Синонимы к словосочетанию «сиденье кресла»

Ассоциации к слову «сиденье»

Ассоциации к слову «кресло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я