Карта словосочетания «сиденье стула» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сиденье стула»

От нарастающего гнева у меня трясутся руки, и я хватаюсь за деревянное сиденье стула, чтобы скрыть эту дрожь.
Следовательно, нужно поднять сиденье стула или кресла так, чтобы глаза ребёнка оказались примерно на 10 см выше центра экрана.
Он натягивал верёвочки, подвешивал мячи и подушки, прятал под сиденье стула хлопушки и наполнял водой брызгалки.
Про подранные сиденья стульев, кресел и прочее и говорить не приходится.
– Хочу, чтобы вы послушали обеих моих птичек, ибо они немало усовершенствовались и я обеими очень горжусь, – сказал доктор, поднимая повыше сиденье стула у пианино и доставая старинный сборник нот.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: брошюрование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мягкие сиденья стульев уже пропитались влагой.
Она очаровательно улыбнулась вервульфу и похлопала ладонью по сиденью стула рядом: – У меня есть пара вопросов к твоему сокурснику.
Чаще всего подоконник располагается выше, чем обычная высота стола (72–75 см), поэтому сиденье стула здесь должно быть несколько выше.
Возьмём за основу несколько общепринятых правил эргономики, из которых следует, что комфортная высота сиденья стула от нулевой отметки пола лежит в пределах 450–460 мм, высота столешницы стола – 750, барной стойки – 1100 и т. д.
Ткань на ноге уже пропиталась кровью. Я не кричу, но постанываю, изо всех сил впиваясь ногтями в жёсткое сиденье стула и закусывая губы.
На сиденье стула остались лежать подушки от того, кто сидел здесь несколько месяцев назад.
Кабинки, в которых располагались столики, были обиты всё тем же красным винилом, а вот сиденья стульев, очевидно, заменяли, и не один раз.
Точно так же во время чтения этого предложения вы не ощущаете давления сиденья стула под вами, обуви на ноге и не видите свой нос на линии зрения.
Но как? – немного хрипловато со сна воскликнула я, взирая на вновь ставшее новеньким нежно-фиалковое бальное платье, рядом с которым лежит перекинутое через сиденье стула платьице попроще, и опять небесно-голубого цвета.
На расшитом сиденье стула, вблизи огня, грациозно растянулась чёрная бастинская кошка.
Она уверена, что потёртое сиденье стула сразу заметят её многочисленные подруги.
Теперь это было текучее серое пятно с челюстями, полными зазубренных серебристых зубов в том месте, где сиденье стула переходило в спинку.
– Я уже заинтригована, – выжидательно улыбнулась и чуть не прыснула со смеха, чувствуя, как сиденье стула шевелится подо мной, выбирая удобную позицию.
Нахожу свободное место и, вцепившись обеими руками в стойку, чтобы не потерять равновесие, забираюсь на высокое сиденье стула.
Набросив один из пледов на деревянную спинку и кожаное сиденье стула, я села у открытого окна на это импровизированное кресло и подумала, что у меня были все шансы оказаться женщиной, которая умела не только тратить, но и создавать.
– Маг… – донёс ветер до сидящей в замке девушки его вздох, и она напряжённо стиснула сиденье стула.
В вытянутом состоянии, они едва достигали края сиденья стула.
Нащупываю сиденье стула, осторожно присаживаюсь, однако чувство неловкости при этом не проходит, ибо невидимый гость всё ещё смотрит в мою сторону.
И во главе этого своеобразного «Франкенштейна» на деревянном сиденье стула лежал небольшой шлем, служивший когда-то элементом виртуальной реальности.
Спустя пару минут, я сел на ещё тёплое сиденье стула, чтобы завершить сдачу экзамена.
Сиденье стула должно обеспечивать удобное положение спины на протяжении длительного времени.
Здесь стояли по стенам с плетёными из соломы сиденьями стулья, такие же потемневшие от времени, как пол, панель и деревянный потолок этой комнаты.
– А помнишь, как ты англичанке поставил на сиденье стула кнопку?
Я кивнул вошедшей даме и указал на стул подле моего стола. Она поспешно засеменила ко мне и молча опустилась на скрипнувшее сиденье стула.
Кто-то стулом ножками вперёд выбил оставшуюся часть стекла и стал, используя сиденье стула как прикрытие, изучать обстановку на поле боя.
Например: «Я сознаю, что сиденье стула давит на мои ягодицы, лампа отбрасывает жёлтый круг света, мои плечи сгорбились, с кухни доносится запах бекона».
Здесь сразу напротив находился массивный двухтумбовый стол, накрытый красной скатертью, на столе стояла чернильница-непроливайка, на ней деревянная ручка со стальным пером, стопка газет и бумаги, сзади большое окно наполовину завешено выбитой цветами занавеской на натянутой проволоке, с открытой форточкой, у стола стоял деревянный, с высокой спинкой и обитым дерматином сиденьем стул.
Мне под колени ткнулось сиденье стула.
Когда обычная пятилетняя девочка встала со стула, её мама заметила, что сиденье стула мокрое.
Ученики – девятый класс, взрослые же люди – напустили в сиденье стула воды.
Почти силой посадила на фигурный, с протёртыми плюшевым сиденьем стул.
После этого он протёр сиденье стула рукавом своей грязной тельняшки и поставил его перед гостьей, извинившись за походный беспорядок и повторив приглашение садиться.
Таким же шёлком были обиты сиденья стульев, стоявших сейчас вдоль стен.
Вышитые сиденья стульев были частично скрыты побелевшими от пыли телефонными справочниками.
Сиденье стула приняло меня умело и опытно, расположив мою задницу так, что сразу стало ясно, какие усилия и какая зарплата потребовалась, чтобы сконструировать такое чудо академической мысли.
На сиденье стула подсыхали грязные следы рифлёных подошв.
Сиденье стула показалось ему раскалённой сковородой, и он принялся ёрзать на нём, словно швабра по полю для кёрлинга.
Я вытер о сиденье стула влажные ладони и аккуратно, стараясь успокоиться, растворил в чашке три куска сахара.
Задницу в промежуток между спинкой и сиденьем стула впихнула, спину дугой выгнула, чтобы соблазнительную линию создать.
Она превосходно отпечаталась на искусственной коже, из которой изготовлено сиденье стула.
Поставила на сиденье стула железное ведро, пусть хоть загрохочет, если кто полезет.
Дамасская обивка единственного дивана выцвела и местами протерлась до дыр; испещрённый царапинами стол на трёх ножках нуждался в гораздо более тщательном уходе, нежели полировка воском, а золотистая парча на сиденьях стульев приобрела желтоватый оттенок, свидетельствующий о крайне стеснённых средствах их владельца.
Обычные ботинки, точно такие же на сиденье стула отметились.
До операции он изрядно помучил меня всевозможными манипуляциями: стучал по колену молоточком, заставлял стоять на ребре сиденья стула, чертил пёрышком решётку на груди.
Мы выбрали один из нескольких засаленных столиков, я положила на столешницу карточку с номером, вытерла сиденье стула и села.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сиденье стула»

  • Там у стола сидел парень в клетчатом пиджаке и полосатых брюках; тугие щеки его обросли густой желтой шерстью, из больших светло-серых глаз текли слезы, смачивая шерсть, одной рукой он держался за стол, другой — за сиденье стула; левая нога его, голая и забинтованная полотенцем выше колена, лежала на деревянном стуле.
  • Темными, глубокими глазами он смотрел на нее, спрашивая и ожидая. Его крепкое тело нагнулось вперед, руки упирались в сиденье стула, смуглое лицо казалось бледным в черной раме бороды.
  • Он махнул рукой, отвернулся от товарища и замер неподвижно, крепко упираясь руками в сиденье стула и опустив голову на грудь. Илья отошёл от него, сел на кровать в такой же позе, как Яков, и молчал, не зная, что сказать в утешение другу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сиденье»

Значение слова «стул»

  • СТУЛ, -а, мн. сту́лья, -ьев, м. 1. Род мебели, обычно со спинкой, предназначенной для сидения одного человека. Венские стулья. Складной стул. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТУЛ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сиденье»

СИДЕ́НЬЕ см. сидение.

Все значения слова «сиденье»

Значение слова «стул»

СТУЛ, -а, мн. сту́лья, -ьев, м. 1. Род мебели, обычно со спинкой, предназначенной для сидения одного человека. Венские стулья. Складной стул.

Все значения слова «стул»

Синонимы к словосочетанию «сиденье стула»

Ассоциации к слову «сиденье»

Ассоциации к слову «стул»

Каким бывает «сиденье стула»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я