Карта словосочетания «ножки кресла» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ножки кресла»

С оглушительным скрипом ножки кресла проехались по паркету, повинуясь движению двери, и наступила тишина.
Ножки кресла имели форму когтистых орлиных лап, а сиденье и спинка были обиты мягкой кожей с прихотливым тиснением в виде переплетающихся стеблей роз.
Дети зажгли свечу и вновь увидели на ножках кресла красные крылышки.
Когда дедушка садился, мне всегда казалось, что ножки кресла обязательно должны разъехаться, потому что такой гигантский дядька не может сидеть на вот этом!
Его огромная рука задела ножку кресла, и то дёрнулось.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: облупливаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наступив каблуком на тигровую ножку кресла, боковым зрением обратила внимание, из подлокотника выехала панель управления со светящимися кнопками.
– О каком вообще разводе может идти речь?! – её голос сорвался на визг, она даже в сердцах пнула ножку кресла, которое стояло у неё на пути.
Я неожиданно осознал, что почему-то совсем голый распластался прямо на полу под старым, стоящим на длинных деревянных ножках креслом.
Под ножками кресел лежали толстые ковры, предохраняя чувствительные женские ножки от прохлады, особенно в зимнюю пору.
Ножки кресла скользят по полу – резкий звук лишь подчёркивает неловкость, с которой закругляется беседа.
Время прошло быстрей, чем ожидали. Как раз принялись состязаться – кто сумеет погнуть ножку кресла? – когда в дверь тихонько постучали.
Вокруг ножки кресла обвились прозрачные чулки, которые унесло бы дуновением ветерка.
Поле зрения было частично закрыто – перед глазами торчали ножки кресел и обломки, – но всё, что было видно, пылало.
Ножки кресла протяжно скрипнули. Отец резко отодвинул кресло и в два шага оказался возле меня.
Он поднялся из-за стола резко. Ножки кресла сдвинулись со скрипом, но я не дрогнула. Даже не посмотрела в его сторону, продолжая помешивать ложкой кашу.
В сердцах пнув по подвернувшейся по пути ножке кресла, зашипела, почувствовав, что переборщила с усилиями.
Теперь вынужден лично преподнести каждой незамужней леди приглашение, – ножки кресла издали противный звук, а чашка с блюдцем жалобно звякнули, когда их раздражённо поставили на камин.
Продолжала гипнотизировать резную ножку кресла.
От шуршания бумаги и металлического скрежета ножек кресла о мраморный пол проснулся попугай.
То выгибаясь дугой так, что затылок её почти входил в соприкосновение с пятками босых ног, то свёртываясь в какой-то невероятный узел, женщина беспомощно и беспамятно билась на паркетном полу столовой, голова её время от времени больно ударялась о массивную металлическую ножку кресла, широко растопыренные пальцы отчаянно царапали полированную паркетную поверхность в тщетной попытке хоть за что-либо ухватиться…
Кот очень мягко, словно умел планировать в воздухе и осуществлять безаварийную посадку, приземлился на палас, подле железных ножек кресла.
– Машинально. Ты бы тоже не особо размышляла, если бы на твоих глазах муж начал бы грызть ножку кресла.
По полу заскрежетали ножки кресла.
Вся троица сидела у занавешенных окон напротив входа в просторных с гнутыми ножками креслах, которые были частью большого светлого ампирного гарнитура.
Если вы передвигали мебель и поцарапали ламинат или прорвали ножкой кресла линолеум, вам придётся полностью перестилать пол.
Как грохочут нагруженные доверху подводы ломовиков с выглядывающими из-под рогожи полосатыми спинками диванов и выгнутыми ножками кресел, гремит по рельсам конка и мягко шуршат шины рессорных экипажей.
Оглядевшись, он приблизился к столику, за которым сидела девочка, и по ножке кресла забрался к ней на колени.
Как мне казалось я всё ещё находился в том же дольмене практически ничего не изменилось, разве что запах палёного дерева от ножек кресла доказывал то, что перемещение состоялось.
Расстелив постель и закрыв огромное, с водными потёками окно, он пнул ни в чём не повинную ножку кресла и плюхнулся на кровать.
Ну, в принципе, из ножки кресла можно статуэтку выстругать…
В одной руке он всё ещё держал боевой топор, висевший раньше над камином, а в другой – обломок ножки кресла.
Он стучал на кухонном крыльце ночами, шелестел по утрам коврами, и шелест этот был подозрительно похож на звук задевшего за ножку кресла платья, а на закатах совсем томно чем-то звенел в алькове.
Сделав попытку поймать эту несчастную стекляшку, он почувствовал, как ножки кресла подкосились, и последовал звук разбившегося стекла.
Ножки кресла звонко скользнули по кафельному полу.
Я больше не слышал её голос, что-то напевающий с кухни про лучший-в-мире-омлет, никто не будил меня звуком царапающей по паркету ножки кресла из-за того, что ей вдруг захотелось переставить мебель и не поднимал меня в несусветную рань, потому что нужно было поехать куда-то прямо сейчас.
Антиквариат, пронизанный вековой историей, бронза статуэток, полотна известных картин, вычурный изгиб и позолота ножек кресел, их жаккардовая обивка – всё вызывало в нём неподдельный интерес, но он не чувствовал себя частью всего, окружающего в данный момент, у него не хватало ни знаний истории культуры, ни духовной тяги обладать предметами искусства и старины.
Обдерёт обои, изгрызёт ножки кресел, загадит ковры!
Он зажал одной рукой разбитый нос, из которого текла кровь, а другой схватился за ножку кресла мага, и предпринимал титанические усилия, пытаясь упереться во что-нибудь ногами, чтобы его не било об острые углы.
Но, едва только дверь толкнули снаружи, ножки кресла заскользили по полу, а затем оно отлетело в сторону.
Ножки кресел соединялись лучами аккуратно вычерченной пентаграммы.
Затем произошла неприятность: выдвинувшиеся из спинки, подлокотников и ножек кресла захваты прочно приковали меня к нему.
Он пытался ухватиться, за что ни будь, но ему это не удавалось, пока профессор случайно не уцепился за ножку кресла привинченного к полу.
Ножки кресла неприятно скрипнули о паркет.
– Не спится? – спросил вдруг за моей спиной голос, от которого я сперва подпрыгнул на месте, а затем быстро потянулся к лежавшему возле ножки кресла крикету.
Закинул на него ноги, скрестил их по-ковбойски и, облокотившись на спинку, стал мерно раскачиваться на двух задних ножках кресла.
Изогнутые ножки кресел напоминали лапы хищника, готового к прыжку, а между ними стоял большой прямоугольный пуф, обитый красным велюром.
Мы с девчонками поклялись отучить директора от вредной привычки использовать своё посадочное место как карусельку, после того как он умудрился намотать на ножку кресла телефонный шнур, оборвал его и потом полдня бегал по конторе, безвинно честя на все корки телефонную компанию и нас заодно.
Гигантская гостиная вся такая скучно-бежевая, что даже тёмные ножки кресел выглядят яркими дизайнерскими решениями.
Кровь заливала хромированные ножки кресла и ботинки палача.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ножки кресла»

  • Надо брать пример с немцев, у них рост социализма идет нормально, путем отбора лучших из рабочего класса и включения их в правящий класс, — говорил Попов и, шагнув, задел ногой ножку кресла, потом толкнул его коленом и, наконец, взяв за спинку, отставил в сторону.
  • Два льва заменяли ножки кресел, а спинку образовал двуглавый орел с подъятыми крыльями, золоченый и раскрашенный.
  • Желтые обои; два окна с тюлевыми грязными занавесками; между ними раскосое овальное зеркало, наклонившись под углом в 45 градусов, отражает в себе крашеный пол и ножки кресел; на подоконниках пыльные, бородавчатые кактусы; под потолком клетка с канарейкой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ножка»

  • НО́ЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. 1. Уменьш.-ласк. к нога (в 1 знач.). Прыгать на одной ножке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЖКА

Значение слова «кресло»

  • КРЕ́СЛО, -а, род. мн. -сел, дат. -слам, ср. 1. Род широкого стула с ручками-подлокотниками. Мягкое кресло. Кожаное кресло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕСЛО

Афоризмы русских писателей со словом «ножка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ножка»

НО́ЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. 1. Уменьш.-ласк. к нога (в 1 знач.). Прыгать на одной ножке.

Все значения слова «ножка»

Значение слова «кресло»

КРЕ́СЛО, -а, род. мн. -сел, дат. -слам, ср. 1. Род широкого стула с ручками-подлокотниками. Мягкое кресло. Кожаное кресло.

Все значения слова «кресло»

Синонимы к словосочетанию «ножки кресла»

Ассоциации к слову «ножка»

Ассоциации к слову «кресло»

Какими бывают «ножки кресла»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я