Предложения со словосочетанием «сигнальная система»

Основным специфическим и реальным импульсом для деятельности второй сигнальной системы является слово.
Областью преобладания первой сигнальной системы можно назвать эмоциональные образные реакции, переживаемые человеком во сне, здесь осознанные процессы мышления теряют свою силу.
По соотношению двух сигнальных систем можно различать типы нервной деятельности.
Ведь страх – встроенная сигнальная система организма, которая включается, когда мы чувствуем угрозу безопасности и выживанию.
Укрепляются механизмы обеих сигнальных систем, возникают условные рефлексы высшего порядка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дебошничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это первая сигнальная система действительности, общая у нас с животными.
У ребёнка в возрасте 3–3,5 лет взаимодействие сигнальных систем ещё несовершенно.
А сигнальная система животных этих изощрённых свойств не несёт.
Движения головы и шеи, прикосновения к разным частям лица также являются частью сигнальной системы человеческого тела.
Сущность слова и речи не сводится только к звуковой сигнальной системе.
Они могут установить сигнальную систему для выправления полёта самолётов.
Среди взрослых людей количество лиц с преобладанием второй сигнальной системы составляет около половины населения.
Появление представлений о существовании двух сигнальных систем сыграло определённую роль в изучении физиологической природы речи как наиболее сложной и специализированной формы деятельности человека.
Первая сигнальная система обеспечивает приспособление на уровне рефлексов и раздражителей, поступающих от рецепторов (обонятельных, зрительных, болевых и пр.).
Сдаётся, сработала сигнальная система и совсем скоро нам даже откроют эту архову дверь.
Но если нет времени на тренировки и надо уменьшить укачивание здесь и сейчас, то нужно постараться уменьшить разногласие между разными сигнальными системами.
Ласка и награда позволяют выработать положительные условные рефлексы на человека и в дальнейшем совершенствовать сложную сигнальную систему, основанную на учении известного физиолога.
Во второй сигнальной системе язык стал способом унаследовать свою культуру и отгородиться от чужой.
Итак, это не я не могу говорить, а в принципе этот вид сигнальной системы тут не работает.
А так хочется, чтобы сын любил то же, что и я, чтобы у нас была общая сигнальная система, что ли.
Надо отметить, что относительно природы и содержания второй сигнальной системы имеются расхождения во мнениях, а сами такие рассуждения носят гипотетичный характер.
Переданная от животных сигнальная система могла предупредить об опасностях, давать сигналы к началу охоты, собирать людей вместе по различным поводам.
До неё оставались считаные километры, когда вой сигнальной системы сменился не менее душераздирающим кваканьем и на смену невесомости свободного падения пришли тормозные перегрузки.
Возможно, у вас чувствительная сигнальная система страха и вы легко пугаетесь.
Но при других нарушениях в головном мозге сигнальная система срабатывает даже тогда, когда нет реального повода.
Их сигнальная система всегда включена на поиск ресурсов, еды, денег и защиту добычи от соплеменников.
Тогда, получается, устная речь, выражаемая в письменной форме, с помощью ещё одной специальной системы знаков, – уже третья сигнальная система?
Мне кажется, изучение мозга может внести значительный вклад не только в прикладные сферы вроде психофармакологии или хирургии, но и в философский поиск, которым человек был занят с тех пор, как наша вторая сигнальная система развилась достаточно хорошо, чтобы рассказывать истории.
Ментальные воздействия – явление неприятное, формирующее тяжёлую эмоциональную атмосферу подземелья, но нельзя забывать – магия такого рода может передавать информацию, служить примитивной сигнальной системой, предупреждающей о вторжении.
Изначально я хотел добиться создания новой сигнальной системы меж морских кораблей на значительной дальности; для того, чтобы это имело смысл, было необходимо научиться излучать такие волны.
Учёные считают, что обоняние – самая древняя сигнальная система, способная вернуть нас на десятилетия вспять, и мы с лёгкостью можем снова ощутить сиреневые духи нашей преподавательницы по фортепиано или пыльный запах чердака в доме, где жили в детстве.
Обобщены лишь некоторые, наиболее актуальные сведения, касающиеся влияния сигнальной системы регуляции развития растения на взаимодействие генов при наследовании признаков.
Вторая сигнальная система сформировалась у человека в связи с общественным образом жизни и коллективным трудом как необходимое средство общения друг с другом.
Таким образом, к «задаткам» можно отнести врождённые анатомо-морфологические особенности тела и мозга, типологические свойства нервной системы, уровень развития и соотношения сигнальных систем и т. д.
Вторая сигнальная система функционирует на основе действия особых раздражителей – словесных – и свойственна только человеку.
Однако факты, свидетельствующие о высшей регулирующей и управляющей роли второй словесной сигнальной системы в психических процессах и поведении человека, очень важны в контексте проблем общей психологии.
– Свободная пресса. Это своего рода вторая и постоянно действующая и очень важная сигнальная система.
Первая сигнальная система оказалась сильнее.
Но тут важно понимать интенсивность: если каждый раз перед интервью вы испытываете волнение, это естественно, но если вы теряете сон, не можете есть и обливаетесь потом, то это уже повод задуматься и поработать с настройками сигнальной системы.
Выйдя из дежурки, мы, как и полагалось, мимоходом проверили, хорошо ли заперты двери, нормально ли работают сигнальные системы и обзорные камеры, включена ли оборонительная автоматика.
Поэтому у обоих входов сделаны двухколейные участки и установлена особая сигнальная система, предупреждающая машиниста о том, что в туннеле уже есть поезд.
Контраст – хорошо смазанная дверь и такие скрипучие ступеньки – навёл её на мысль, что это своего рода сигнальная система, чтобы было слышно, когда кто-то поднимается.
Эта сеть называется сигнальной системой щитовидной железы, и она настолько подробна и запутана, что никакой интернет с ней не сравнится.
Однако суета вблизи дверей сигнальной системой вызвала к дому милиционеров.
В отличие от животных, у которых отношения с речью очень просты, для человека вторая сигнальная система представляет целый мир, который иногда отражает реальность, а иногда заслоняет её иллюзорным пространством.
На какое-то время люди превращаются в живые датчики сигнальных систем; они торчат возле окон днём и ночью, а иногда даже создают дружины по охране прилегающей к месту события территории.

Ассоциации к слову «сигнальный»

Все ассоциации к слову СИГНАЛЬНЫЙ

Значение словосочетания «сигнальная система»

  • Сигнальная система — система условно- и безусловнорефлекторных связей высшей нервной системы животных (включая человека) и окружающего мира. Различают первую и вторую сигнальные системы. (Википедия)

    Все значения словосочетания СИГНАЛЬНАЯ СИСТЕМА

Афоризмы русских писателей со словом «система»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «сигнальная система»

Сигнальная система — система условно- и безусловнорефлекторных связей высшей нервной системы животных (включая человека) и окружающего мира. Различают первую и вторую сигнальные системы.

Все значения словосочетания «сигнальная система»

Синонимы к словосочетанию «сигнальная система»

Ассоциации к слову «сигнальный»

Ассоциации к слову «система»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я