Предложения со словосочетанием «сжиматься от ужаса»

Сердце мальчика сжималось от ужаса.
И сама мысль об этом заставляла её сердце сжиматься от ужаса.
Для них происходящее было шуткой, а сердце маленькой девочки сжималось от ужаса.
Её поглотила чёрная бездна, и моё сердце начало сжиматься от ужаса.
Конечно, бессмертные не могут умереть, но от одной мысли о молниях и огне, которыми грозила императрица, тело сжималось от ужаса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: устилаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Деревню охватывает яростное пламя, пожирая сотни домов, и моё горло сжимается от ужаса.
Моё воображение сжимается от ужаса и оттаскивает меня за шиворот прочь, от воды, к стеклянным дверям бара, за которыми немедленно предлагают кофе.
Когда он размашисто и уверенно шагал в сторону долгожданных гостей, казалось, его собственная тень сжималась от ужаса и неотвратимости.
По ночам, осторожные крадущиеся шаги распаляли его воображение картинами дьявольских существ, и душа сжималась от ужаса при мысли увидеть то, что стоит за пределами его фантазии.
Очутившийся на земле, птичий ребёнок кричал, по обыкновению, без единого звука, тогда как маленькое его сердечко сжималось от ужаса, не таясь.
Паренёк сжимался от ужаса.
Слёзы сами покатились из глаз, оставляя влажные дорожки на щеках. Дрожащими пальцами она их стёрла, но пропустившее удар сердце продолжало сжиматься от ужаса.
Одна только мысль о том, чтобы снова пройти через видение, пережить тот кошмар, заставляла его грудь сжиматься от ужаса.
Я думала обо всём этом, ощущая, как внутренности сжимаются от ужаса, а из лёгких словно кто-то выкачивает воздух.
Замечаю, что у него на ладони, под резинкой рукава, поблёскивает нож, и внутренне сжимаюсь от ужаса.
– Она чеканила каждое слово, заставляя сердце бедной девушки сжиматься от ужаса.
Она то ощущала себя виноватой, то радовалась благополучному исходу, а через несколько секунд сжималась от ужаса, представляя, что могло бы случиться.
Я остановился за пару последних ступеней, внутри всё клокочет от ярости и в то же время сжимается от ужаса и чувства неизбежности поражения.
Например, летающие существа, заставлявшие сжиматься от ужаса сердце, мало напоминали знакомых птиц.
Рядом с ним эта обычно бесстрашная женщина сжималась от ужаса лишь потому, что никто не научил её той радости, что приносит связь мужчины с женщиной.
Вылезаю, вернее, выплываю, из инолёта и сразу сжимаюсь от ужаса: со всех сторон несутся на меня какие-то шары, цилиндры, трубы, ленты.
Твоё очко сжимается от ужаса, но, несмотря на это, ты чувствуешь тянущую боль в животе и думаешь, что вот-вот наложишь в штаны.
Неизвестно откуда взявшийся чел, который пару секунд назад сжимался от ужаса, забившись чуть ли не в угол трона, стоял на золотой тронной подножке, напыщенно расправив плечи.
– Ты хочешь, чтобы я… – мои мышцы сжимаются от ужаса, а из горла вырывается громкий протест: – Нет! – успеваю ударить по его руке.
Всякий раз, когда в коридоре возникали шаги, оба приятеля сжимались от ужаса, с трепетом ожидая, что вот сейчас дверь распахнётся, и на пороге появятся люди с оружием.
Но в том-то и особенность детских страхов: они существуют независимо от сознания и возникают словно из ниоткуда, заставляя сердце сжиматься от ужаса без видимой причины.
– Сиди и ешь, ясно?! – рычит мать, и маленькая девочка сжимается от ужаса, гремящего над головой. – Пока всё не съешь – из-за стола не встанешь!
Мясная клизмочка в груди сжимается от ужаса и перестаёт выталкивать кровь.
Под взглядом этих глаз сердце мальчика сжималось от ужаса, его маленькое тело начинала бить сильная дрожь, а рот кривился в безмолвном крике о помощи.
– Стой, – опять резкий приказ, и сердце, едва отдохнувшее, снова начало сжиматься от ужаса.
Что делается наверху, мы не видели, но душераздирающий тоскливый волчий вой падающих бомб впивался в наши сердца, заставляя тела сжиматься от ужаса.
Моё маленькое детское сердечко сжималось от ужаса при мысли о том, что мама больше никогда не будет со мной разговаривать.
Страшные рассказы о воинственных шотландцах всплывали в голове, заставляя сердце сжиматься от ужаса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сжиматься от ужаса»

Значение слова «сжать»

  • СЖАТЬ1, сожму́, сожмёшь; прич. страд. прош. сжа́тый, сжат, -а, -о; сов., перех. (несов. сжимать). 1. Давлением, нажимом уменьшить объем чего-л., уплотнить что-л. Сжать пружину. Сжать губку. Сжать горючую смесь под поршнем.

    СЖАТЬ2, сожну́, сожнёшь; прич. страд. прош. сжа́тый, сжат, -а, -о; сов., перех. (несов. сжинать и жать2). Срезать под корень серпом или жнейкой (стебли хлебных злаков). На высоких лугах травы скосят и вымечут в стог, хлеб сожнут и снопы перевяжут и сложат в суслоны. Авраменко, В середине июля отцветают в полях огоньки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЖАТЬ

Значение слова «ужас»

  • У́ЖАС, -а, м. 1. Чувство, состояние очень сильного испуга, страха. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЖАС

Афоризмы русских писателей со словом «сжать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сжать»

СЖАТЬ1, сожму́, сожмёшь; прич. страд. прош. сжа́тый, сжат, -а, -о; сов., перех. (несов. сжимать). 1. Давлением, нажимом уменьшить объем чего-л., уплотнить что-л. Сжать пружину. Сжать губку. Сжать горючую смесь под поршнем.

СЖАТЬ2, сожну́, сожнёшь; прич. страд. прош. сжа́тый, сжат, -а, -о; сов., перех. (несов. сжинать и жать2). Срезать под корень серпом или жнейкой (стебли хлебных злаков). На высоких лугах травы скосят и вымечут в стог, хлеб сожнут и снопы перевяжут и сложат в суслоны. Авраменко, В середине июля отцветают в полях огоньки.

Все значения слова «сжать»

Значение слова «ужас»

У́ЖАС, -а, м. 1. Чувство, состояние очень сильного испуга, страха.

Все значения слова «ужас»

Синонимы к словосочетанию «сжиматься от ужаса»

Ассоциации к слову «сжать»

Ассоциации к слову «ужас»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я