Предложения со словосочетанием «сжиматься от страха»

Та ободряюще улыбнулась ей в ответ, хотя у самой сердце сжималось от страха.
Сердце моё всё время сжималось от страха и тоски, наконец я не выдержал и расплакался.
Сердце сразу сжималось от страха, и вот сбоку начинала маячить тень.
Та слушала молча, внутренне сжимаясь от страха.
Нужно срочно что-то делать, а в голове полная муть, и желудок сжимается от страха, что могу её потерять, когда едва обрёл…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пассивизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Шаги гулко отражались от тёмных, грубо обтёсанных каменных стен, заставляя внутренности сжиматься от страха быть обнаруженной.
В голову лезли разные неприятные мысли, сердце невольно сжималось от страха.
Она резво соскальзывает с ветки, и сердце в моей груди сжимается от страха.
Он превосходил красавца-оборотня по внешним данным, обладая мощной мускулатурой, и сила у него чувствовалась огромная, заставляющая сжиматься от страха.
В такой ситуации многие начинают биться в истерике, либо сжимаются от страха, а некоторых, совсем редко, одолевает похоть.
Под копытом огромного скакуна деревяшки ходили ходуном, отчего сердце красавицы сжималось от страха, замирая, не давая свободно дышать.
Пристало в набеге завоёвывать себе славу мечом, да и должна она знать, как отвести от себя беду, чтобы сердце его слабее сжималось от страха за её жизнь.
Они огляделись и, действуя решительно и уверенно, направились к барной стойке, за которой сжимался от страха владелец харчевни.
Но мне было так страшно, у меня внутри всё просто сжималось от страха.
Было забавно видеть, как этот двухметровый дородный дядька сжимается от страха.
Какой беззащитной я чувствовала себя, порхая по каменным плитам, – поверила в победу и храбрость свою, а теперь трусливо сжималась от страха.
Внутри всё сжималось от страха будущего, мужчины, к которому меня везут.
Наоборот, настораживали и заставляли сжиматься от страха.
Внутри всё начало сжиматься от страха и непонимания, где мы находимся.
Тяжёлая поступь становилась различимее, и сердце девушки всё сильнее сжималось от страха.
Мой живот сжимается от страха, в горле застревает крик.
Стоя у ворот приюта, сердце девушки сжималось от страха и тревоги.
С каждым часом моё сердце всё больше сжималось от страха, и я уже подумывал, не опередить ли события, сбежав раньше от своего позора?
Они забирались так высоко, что их сердечки сжимались от страха, когда они глядели вниз, а потом потихоньку слезали, нащупывая босыми ножками сучья, стараясь не изорвать свои платья.
Эти два сюрреалистических видения наслаивались друг на друга, заставляя моё сердце судорожно сжиматься от страха, от ощущения грядущей боли, когда очередная клыкастая тварь проскакивала через меня-спящего, нервно вздрагивавшего и вскрикивавшего от ужаса.
– Ты решил подождать меня? – улыбнулась я, но внутри всё до сих пор сжималось от страха.
Все сердце юноши сжималось от страха при одном упоминании о нечистой силе.
Но почему же мне тогда кажется… и сердце продолжало сжиматься от страха.
Сердце моё колотилось, неприятно сжимаясь от страха, но какая-то неведомая сила тащила меня дальше.
А когда её рвали звери, тебе летели в лицо куски окровавленного мяса, а ты переворачивался на спину и хохотал так, что солнце в небе сжималось от страха!
Я опять сжимался от страха, ко всему этому невозможно привыкнуть. Жуть…
На нём сжималось от страха постельное бельё с выцветшими уже как пару лет паровозами.
Мама в мельчайших подробностях рассказывала, как от ударов медведя подскакивал крючок на двери, но всякий раз удачно возвращался на место, как сжимались от страха мужик и его жадная жена, не желавшая отдавать медведю его ногу.
Было совершенно темно и мы, сжимаясь от страха бежали на голоса, увязая в снегу.
А сердце сжималось от страха неведомой правды, которую можно было узнать о себе самой от себя будущей.
Люди приходят со слезами на глазах, и видно, как под медицинской маской отчаянно кривится рот, крепко сжимаются от страха, неизвестности и отчаяния зубы.
И одной встречи хватило для того, чтобы понять: этот альбинос испытывает неимоверное удовольствие, видя, как в его присутствии сжимаются от страха люди.
Иногда из тьмы вырывался яркий свет, заставляющий моё естество сжиматься от страха и я ощущал, что подобных мне становилось на одного меньше.
Сильные гулкие удары заставляли зверьков сжиматься от страха.
Время от времени, рабы сжимаясь от страха, настороженно поглядывали на воина, как бы пытаясь понять, чего ими ждать в доме незнакомца.
Да чего там, даже учителя сжимаются от страха, когда он заходит в класс.
Где-то вдалеке позвякивали оружием ночные стражники, и сердечко маленького гнома сжималось от страха.
Но каждый раз, как отец затевал эту игру с их сыном, сердце матери сжималось от страха и готово было оборваться.
Сама-то она знала, что душа сжимается от страха, но об этом никто не должен был подозревать!
Её горло сжималось от страха, губы были сухи, она ощущала жжение в корнях волос, как будто их прижигали раскалённым железом.
На самом деле, прошло не так много времени, но когда каждый день сжимаешься от страха, а через день мечтаешь умереть, даже минуты кажутся вечностью.
Иногда на её губах появлялась улыбка, потом они снова сжимались от страха и ужаса.
В действительности же почувствовала, как сердце буквально сжимается от страха.
Вдруг откуда-то из глубины дома раздался дикий вой, заставляющий всё моё нутро сжиматься от страха.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сжиматься от страха»

  • Рассудок говорил мне всю сущую правду, краска стыда за недавнее прошлое разливалась по моему лицу, сердце сжималось от страха при одной мысли, что у меня не хватит мужества отказаться от поездки к графу, но я не долго колебался. Борьба продолжалась не более минуты.
  • Правда, сердце тети Родайки сжималось от страха за участь её любимицы.
  • Я поглядел на ее пылавшее счастьем лицо, на глаза, полные счастливой, удовлетворенной любви, и сердце мое сжалось от страха за будущее этого хорошенького, счастливого существа: любовь ее ко мне была только лишним толчком в пропасть…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сжать»

  • СЖАТЬ1, сожму́, сожмёшь; прич. страд. прош. сжа́тый, сжат, -а, -о; сов., перех. (несов. сжимать). 1. Давлением, нажимом уменьшить объем чего-л., уплотнить что-л. Сжать пружину. Сжать губку. Сжать горючую смесь под поршнем.

    СЖАТЬ2, сожну́, сожнёшь; прич. страд. прош. сжа́тый, сжат, -а, -о; сов., перех. (несов. сжинать и жать2). Срезать под корень серпом или жнейкой (стебли хлебных злаков). На высоких лугах травы скосят и вымечут в стог, хлеб сожнут и снопы перевяжут и сложат в суслоны. Авраменко, В середине июля отцветают в полях огоньки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЖАТЬ

Значение слова «страх»

  • СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАХ

Афоризмы русских писателей со словом «сжать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сжать»

СЖАТЬ1, сожму́, сожмёшь; прич. страд. прош. сжа́тый, сжат, -а, -о; сов., перех. (несов. сжимать). 1. Давлением, нажимом уменьшить объем чего-л., уплотнить что-л. Сжать пружину. Сжать губку. Сжать горючую смесь под поршнем.

СЖАТЬ2, сожну́, сожнёшь; прич. страд. прош. сжа́тый, сжат, -а, -о; сов., перех. (несов. сжинать и жать2). Срезать под корень серпом или жнейкой (стебли хлебных злаков). На высоких лугах травы скосят и вымечут в стог, хлеб сожнут и снопы перевяжут и сложат в суслоны. Авраменко, В середине июля отцветают в полях огоньки.

Все значения слова «сжать»

Значение слова «страх»

СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху.

Все значения слова «страх»

Синонимы к словосочетанию «сжиматься от страха»

Ассоциации к слову «сжать»

Ассоциации к слову «страх»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я