Карта словосочетания «сжать веки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сжать веки»

Она крепко сжала веки, не желая видеть приближающийся конец.
В это мгновение можно ещё – в действительности уже всё равно необратимо проснувшись – инстинктивно и тщетно сжать веки сильнее, но как сомкнуть их так, чтобы они стали непроницаемой стеной – между мной и внешним миром.
Капитан закрыл глаза и с силой сжал веки.
Попытка посильнее сжать веки приводила к только появлению новых злобных вспышек и усиливало давление на виски.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бычиный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наложили много, нести метров 30, иду и чувствую, что не донести, что вот-вот сброшу, но думаю: «Тоня же несёт», и, сжимая зубы, сжав веки глаз, напрягаю волю, чтобы преодолеть боль в руках.
Девушка испуганно сжала веки, а затем стала мысленно взывать себя к стыду.
Около получаса я сидел на корточках, скрючившись в каком-то углу, до судорог сжав веки, уперев лоб в колени, и успокаивал себя всеми способами, чтобы хотя бы просто встать и идти, чтобы банально не тряслись руки.
Я только поплотнее сжала веки.
Могильщик сильно сжал веки, стараясь остановить головокружение.
Паника, тревога, раздражение на тех, кто так легко управился с ее жизнью – все требовало выхода, но девушка плотнее сжала веки и приказала себе уснуть.
Казалось, если как можно крепче сжать веки, а потом открыть их – всё обратится ночным кошмаром.
– Мне страшно, – промолвила я, до боли сжав веки и вцепившись руками в железные прутья.
Ещё сильней сжав веки, резко открыл глаза.
В такой час хочется плотнее завернуться в одеяло, покрепче сжать веки и погрузиться в спасительную дремоту, в сладкую пучину лени, чтобы никогда оттуда не выныривать.
Я зажмурился, крепко-накрепко сжав веки, и резко распахнул их.
Парень решительно распахнул глаза… и почти сразу же торопливо сжал веки.
Они отпрянули, одновременно сжав веки и отвернувшись.
Сон сжал веки и он провалился в свободное забытьё.
Слёзы застыли в её глазах, но она, резко сжав веки и выдохнув вместе с воздухом свою боль, не заплакала, а наоборот, плотно сжав рот, снова ударила той же ногой по доске в отместку ей.
Солдаты то и дело поднимали лица и начинали смотреть вперёд, вместо того чтобы, почти полностью сжав веки и опустив головы, терпеть колкие удары крупных снежинок по щекам.
Патологоанатом до звёздочек сжал веки, выдернул из пустоты голову, встряхнул ею и вновь погрузил половину своего тела в отверстие люка.
Боль была настолько сильной что я, скрючившись, легла на парту и плотно сжала веки друг к другу.
Крепко сжав веки, разжав пальцы, отпустила перила и полетела вниз.
Однако прежде чем оно вырвалось наружу, я вдохнула холодный воздух и плотно сжала веки, заставляя палящий свет погаснуть.
Я с силой сжал веки, а затем открыл их.
Мальчик крепко сжал веки и быстро помотал головой.
Но попытка не пытка – и я легла в постель, плотно сжала веки и попыталась представить перед собой куратора.
Она кричала, не стесняясь, изо всех сил сжав веки – тихий кухонный свет казался нестерпимым.
Первые крупные слезинки начали образовываться и скапливаться во внутренних уголках глаз, что девушке пришлось сильно сжать веки: дабы не дать им прорваться, если уж и не впитать или затолкать их обратно.
Я плотнее сжал веки и забился глубже под одеяло, ожидая, что стоит потерпеть секунду – и шум исчезнет.
Я закрыла глаза, крепче сжала веки.
Она почти незаметно дёрнулась, на секунду крепко сжала веки, будто выходя из транса, и лишь только затем перевела взгляд на меня.
Зенит рванулся навстречу и ослепил, заставил плотно сжать веки.
Просто нужно сильнее сжать веки и убедить себя, что все нереально, что это глупый, но страшный сон.
Зажмурил глаза, посильнее сжал веки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сжать веки»

  • — Тьфу, тьфу, лукавый! — шепчет она, вновь закутываясь в одеяло и усиленно сжимая веки глаз, чтобы заставить себя заснуть.
  • Дрожащей, ошибающейся рукой он хватался за холодный лоб и сжимал веки, но, как ни крепко он их сжимал, слеза просачивалась и скользила по щеке, еще сохранившей запах продажных поцелуев.
  • — А она — умная! Она смеется, — сказал Самгин и остатком неомраченного сознания понял, что он, скандально пьянея, говорит глупости. Откинувшись на спинку стула, он закрыл глаза, сжал зубы и минуту, две слушал грохот барабана, гул контрабаса, веселые вопли скрипок. А когда он поднял веки — Брагина уже не было, пред ним стоял официант, предлагая холодную содовую воду, спрашивая дружеским тоном:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сжать»

  • СЖАТЬ1, сожму́, сожмёшь; прич. страд. прош. сжа́тый, сжат, -а, -о; сов., перех. (несов. сжимать). 1. Давлением, нажимом уменьшить объем чего-л., уплотнить что-л. Сжать пружину. Сжать губку. Сжать горючую смесь под поршнем.

    СЖАТЬ2, сожну́, сожнёшь; прич. страд. прош. сжа́тый, сжат, -а, -о; сов., перех. (несов. сжинать и жать2). Срезать под корень серпом или жнейкой (стебли хлебных злаков). На высоких лугах травы скосят и вымечут в стог, хлеб сожнут и снопы перевяжут и сложат в суслоны. Авраменко, В середине июля отцветают в полях огоньки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЖАТЬ

Значение слова «век»

  • ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «сжать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сжать»

СЖАТЬ1, сожму́, сожмёшь; прич. страд. прош. сжа́тый, сжат, -а, -о; сов., перех. (несов. сжимать). 1. Давлением, нажимом уменьшить объем чего-л., уплотнить что-л. Сжать пружину. Сжать губку. Сжать горючую смесь под поршнем.

СЖАТЬ2, сожну́, сожнёшь; прич. страд. прош. сжа́тый, сжат, -а, -о; сов., перех. (несов. сжинать и жать2). Срезать под корень серпом или жнейкой (стебли хлебных злаков). На высоких лугах травы скосят и вымечут в стог, хлеб сожнут и снопы перевяжут и сложат в суслоны. Авраменко, В середине июля отцветают в полях огоньки.

Все значения слова «сжать»

Значение слова «век»

ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века.

Все значения слова «век»

Синонимы к слову «сжать»

Синонимы к слову «век»

Ассоциации к слову «сжать»

Ассоциации к слову «век»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я