Предложения со словосочетанием «серьёзное поражение»

Объединённые китайско-южнохуннские войска нанесли серьёзное поражение северным хуннам.
Именно здесь, на голландской земле, доведённая до максимально возможного совершенства позднесредневековая военная система столкнулась с новыми реалиями и в конечном итоге потерпела первое серьёзное поражение.
В тот период это имело особое значение, поскольку турецким войскам, потерпевшим ряд серьёзных поражений от христиан, нужно было вновь обрести уверенность в своих силах.
Несмотря на огромное неравенство в силах, он сумел нанести несколько серьёзных поражений селевкидской армии.
И если ожог крапивой двудомной или жгучей не вызывает тяжёлых последствий, то сок стрекательных клеток некоторых тропических видов растения может привести к очень серьёзному поражению.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подтесать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В запущенных случаях начинаются серьёзные поражения внутренних органов и тканей.
Если победа произошла в проявленной действительности, но победитель в пылу сражения потерял себя, потерял душу, то это по большому счёту является серьёзным поражением.
Конечно, все обследованные имели серьёзные поражения внутренних органов продуктами радиоактивного загрязнения, однако медкапсулы могли справиться с проблемой.
Противнику было нанесено серьёзное поражение, порядка 300 тысяч человек убитыми и пленными.
На самом же деле китайцы потерпели серьёзное поражение.
Во многих боях австрийцы имели численное превосходство, но день ото дня их сопротивление ослабевало, а вскоре они начали терпеть серьёзные поражения, во множестве попадая в плен и теряя значительное количество боевого снаряжения.
Массивные, тесно сомкнутые тяжеловесные баталии швейцарцев, обладавшие огромной ударной силой, умело и слаженно маневрировавшие на поле боя и придерживающиеся наступательной тактики, до начала XVI в. практически не знали серьёзных поражений.
Это было первое серьёзное поражение татар со времени установления монголо-татарского ига.
Вот цифры, которые свидетельствуют о серьёзном поражении немцев.
Эта ампутация проводится без обезболивания и вызывает серьёзное поражение нервной системы, а также острую, а порой и хроническую боль.
При этом многие исследователи отмечают, что у мужчин волчанка протекает тяжелее, быстрее прогрессирует, у них чаще выявляются более серьёзные поражения внутренних органов.
Советские войска, почти месяц ведущие активное наступление, были уже в достаточной степени измотаны, в то время как германские войска, потерпевшие серьёзное поражение, оказались обескровлены и деморализованы.
После столь серьёзного поражения пруссаки приступили к изменениям своей военной машины.
Прошло всего два с небольшим года, и она снова стала местом, где империя потерпела новое, не менее серьёзное поражение.
Успех в данное время сопутствует талассократии, нанёсшей серьёзное поражение теллурократии.
А рисковать и расспрашивать их означало расписаться в своём полном неведении, что было для него равносильно серьёзному поражению.
Первое серьёзное поражение повстанцы понесли 21 ноября 1921 года.
Кто не сумеет вовремя спрятаться от такого взрыва нелетального оружия, получает серьёзное поражение.
Это был успех, но он не сопровождался серьёзными поражениями отступавших и ничуть не улучшил положения наступавших.
Даже пациенты с обширным травматическим поражением мозга положительно реагировали на процессуальную работу с невербальными сигналами, в то время как люди без серьёзных поражений мозга пробуждались и завершали свои неоконченные обучение и любовь.
Тогда он потерпел первое в своей жизни серьёзное поражение, а за ним последовало непонятное, но естественное для ребёнка, которым недовольны окружающие, чувство вины.
Думаю, это довольно серьёзное поражение.
Вчера вас увозили на скорой с болевым шоком, нам сказали, что вы испытали серьёзное поражение нервной системы, – мне с трудом в это верилось, но я не нашёлся, чем возразить, потому что сам ничего не помнил.
В противном случае, когда он, встревоженный несколькими такими сведениями, разослал бы свои войска в разные стороны, а стоявшие перед ним огромные персидские толпы воспользовались бы тем и нанесли его собственному, обессиленному отряду серьёзное поражение,– он также не избежал бы обвинения.
Многие дети с серьёзными поражениями центральной нервной системы и другими заболеваниями, воспитываясь в семьях, вырастают нормальными, а многие изначально нормальные дети, помещённые в дом ребёнка, очень скоро начинают отставать в своём развитии.
Барон только сумел предупредить серьёзные поражения и отвести части белогвардейцев, сохранив их дееспособность.
Щель в железном занавесе, открывшаяся только для евреев, тем не менее стала серьёзным поражением режима, признаком слабости.
В обычных условиях она не причиняет человеку никакого вреда, мы её просто не замечаем, но в ослабленном организме пневмоциста карини вызывает серьёзное поражение лёгких.
Явно это организация финансировалась и служила интересам необольшевиков у которых осталось одна – это попытка захватить здесь власть после двух серьёзных поражений.
Да и сам процесс договора с людьми, в результате которого эльфы понесли серьёзные поражения в правах, тоже обходится стороной.
Но при нарушениях функций внутренних органов ощущения боли не всегда соответствуют степени этих нарушений: относительно небольшие расстройства в функции кишечника могут привести к сильной боли, в то время как серьёзные поражения головного мозга, крови, почек могут протекать безболезненно.
Наша схватка длилась уже минут двадцать, но ни я, ни он не могли нанести сколько-нибудь серьёзное поражение друг другу.
И то, когда этим государствам удавалось заключать временные союзы – они наносили англичанам серьёзные поражения.
Это будет первое серьёзное поражение немецкой армии.
Интересно, что на её страницах серьёзные поражения императорских войск обращаются в славные победы.
Учащение сердечных сокращений до 120 и более ударов в минуту – признак серьёзного поражения сердца.
О серьёзном поражении почек свидетельствует нарастание суточной протеинурии свыше 0,5 г.
Закончилась она серьёзным поражением японского флота…
Тяжёлой формой дефицита тиамина является болезнь «Бери-бери», характеризующаяся серьёзными поражениями мозга, нервной и сердечно-сосудистой систем.
Ощущение абсолютной опустошённости после серьёзных поражений знакомо каждому.
Произошедшие события стали первым серьёзным поражением правительственных сил.
Армия немецких рыцарей нанесла серьёзное поражение противной стороне.
В частности, в одной из них исследовался зрительный, неврологический и интеллектуальный статус 75 детей от пяти месяцев до 16 лет с серьёзными поражениями зрительной системы.
Его судили наскоро, военным трибуналом, после серьёзных поражений зимы-весны 1915 года, которые на кого-то надо было спихнуть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серьёзное поражение»

  • Первое серьёзное поражение будет для них началом конца…
  • — Преданность моя государю не имеет границ, — серьезным тоном произнес Александр Васильевич. — Но я не могу видеть новые порядки, они портят солдат, они доведут до поражений. Избави Бог. У французов этот мальчик как шагает, помилуй бог, как шагает.
  • К обеду вернулась Марья Дмитриевна, молчаливая, серьезная, очевидно понесшая поражение у старого князя. Она была еще слишком взволнована от происшедшего столкновения, чтобы быть в силах спокойно рассказать дело. На вопрос графа она отвечала, что всё хорошо и что она завтра расскажет. Узнав о посещении графини Безуховой и приглашении на вечер, Марья Дмитриевна сказала:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серьёзный»

  • СЕРЬЁЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Отличающийся вдумчивостью и строгостью своих мыслей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЬЁЗНЫЙ

Значение слова «поражение»

Афоризмы русских писателей со словом «серьёзный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серьёзный»

СЕРЬЁЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Отличающийся вдумчивостью и строгостью своих мыслей.

Все значения слова «серьёзный»

Значение слова «поражение»

ПОРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. поразитьпоражать (в 1 знач.). Поражение цели.

Все значения слова «поражение»

Синонимы к словосочетанию «серьёзное поражение»

Ассоциации к слову «серьёзный»

Ассоциации к слову «поражение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я