Карта словосочетания «ряд поражений» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ряд поражений»

Да, мы потерпели ряд поражений, уступили значительную территорию, но снова и снова русская армия перехватывала инициативу и вынуждала немцев занимать оборону.
Но уже следующим летом халиф приказал им отступить, и по пути домой они потерпели ещё ряд поражений.
Даже самые юные спортсмены потратили на подготовку много лет и пережили ряд поражений.
Характеризуется рядом поражений нервной системы в соединении с атрофией мышечных тканей, нарушением сердечной активности.
Ну, а после ряда поражений ситуация со снабжением и дисциплиной и вообще стала просто неконтролируемой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перенасыщаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Скорее длинный ряд поражений указывает на значительно более тревожный факт.
Отход немецких войск не был результатом заранее запланированных оборонительных операций, осуществляемых по своей воле в целях сохранения сил, а являлся следствием ряда поражений, нанесённых немецким войскам противником, который опрокинул перешедший согласно приказу в жёсткую оборону фронт немецких войск.
Он сумел нанести ряд поражений противнику.
Однако из-за недостаточного количества резервов и слабости путей сообщения русская армия летом 1915 г. понесла ряд поражений.
Те самые сиры (сеяньто), получившие после ряда поражений название кыпчак, т. е. «злополучные, злосчастные» (Древнетюркский словарь, 1969, с. 449).
Опираясь на биев и батыров, он усовершенствовал законы, добился создания общего ополчения, которое сумело нанести ряд поражений джунгарам.
Чукчи, обитавшие за ними, сумели отбиться, нанесли казацким отрядам ряд поражений и заставили их отступить обратно к западу.
Табориты больше известны как революционное крыло гуситов, что нанесло ряд поражений немецким крестоносцам, это воинственный плебс с лозунгом «Грабь награбленное церковью!».
Наши военные историки, не стесняясь, утверждали, что ряд поражений немецко-фашистских войск вызвали растерянность в немецкой армии.
Многие из ветеранов екатерининских времён утверждали, что русская армия, потерпев ряд поражений, сама дала повод для нападения.
В результате в начале весны 1774 года повстанцы потерпели ряд поражений, многие видные руководители восстания были убиты или пленены.
Зачастую левша не очень умело пользуется руками и, пережив ряд поражений и неудач, старается делать всё чрезвычайно осторожно, что проявляется в медлительности.
Правительственные войска потерпели ряд поражений и продолжают отступать к своей столице.
Половцы потерпели ряд поражений и надолго оставили в покое русские земли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ряд поражений»

  • Но, оставив совершенно в стороне народное самолюбие, чувствуется, что заключение это само в себе заключает противоречие, так как ряд побед французов привел их к совершенному уничтожению, а ряд поражений русских привел их к полному уничтожению врага и очищению своего отечества.
  • И люди этой партии доказывали, что всё наше отступление до Дриссы было постыднейшее поражение и беспрерывный ряд ошибок.
  • Русские военные историки, настолько, насколько для них обязательна логика, невольно приходят к этому заключению и, несмотря на лирические воззвания о мужестве и преданности и т. д., должны невольно признаться, что отступление французов из Москвы есть ряд побед Наполеона и поражений Кутузова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рядом»

Значение слова «поражение»

Афоризмы русских писателей со словом «рядом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рядом»

РЯ́ДОМ, нареч. Возле, около.

Все значения слова «рядом»

Значение слова «поражение»

ПОРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. поразитьпоражать (в 1 знач.). Поражение цели.

Все значения слова «поражение»

Синонимы к словосочетанию «ряд поражений»

Ассоциации к слову «рядом»

Ассоциации к слову «поражение»

Каким бывает «ряд поражений»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я