Карта словосочетания «серый шар» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «серый шар»

Рассматривая странный серый шар, будущий политик недоуменно щёлкнул языком.
По виду оно напоминало большой серый шар с тремя чёрными глазами, двумя чёрными языками и большой слюнявой пастью.
Он включил экран и увидел серый шар, неровный и неправильный, как картофелина.
Второй волк, а значит, движущийся по левую сторону от меня летящий серый шар – это был первый волк.
Чуть дальше, ближе к тусклому светилу, висел огромный серый шар планеты, расположившейся слишком близко к источнику тепла.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: каучуконосный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Серый шар человеческого корабля, позади которого тесно сгрудились перехватчики, шёл прямо через бушующее пиршество смерти, сшибая со своего пути облака обломков, мчащихся во все стороны с бешеной скоростью.
Серый шар рос, внутри клубились завитки более тёмной субстанции.
Круглый пышный серый шар, из которого торчит несколько невзрачных, но невероятно крепких ремней – вот каким выглядит на первый взгляд эльфийское седло.
Подумав, я забрал три серых шара и попросил продавца придержать для меня остальное.
Пушистые серые шары, похожие на котов, которые бегают на задних лапах – домовые умели делать всё.
Возле корабля над стриженой зеленью летали серые шары величиной с два кулака, с оттопыренными круглыми ушами, со свисающими почти до земли тонкими хвостами с жидкими кисточками на концах.
Идущая на сверхсветовой скорости огромная гроздь серых шаров почти мгновенно замерла посреди чернильной пустоты космоса и развела хрустальные ловушки.
Но главное ― в нём жила внутренняя сила, заставлявшая взрослых, бывалых, уверенных в себе котов остановиться и обойти стороной этот маленький взъерошенный серый шар, пристально, не мигая, следивший за ними открытым взглядом пары прозрачных желтовато-бледных глаз.
Теперь, это был лишь огромный, серый шар, весящий в невесомости.
Дорогу покажет серый шар, что лежит под крыльцом и ждёт вас.
Из-за серого шара в разные стороны брызнули хищные стреловидные силуэты перехватчиков, и «Скальпели» приступили к уничтожению истребителей охранения.
С момента приезда она стараясь не покидать комнаты, довольно грубо пресекая попытки сближения, зато, увидев вкатывающийся в комнату серый шар, не скрыла радости.
Опомнившись, он схватил ещё тёплый серый шар и потащил в пещеру.
Пилот смотрел на серый шар с большим равнодушием, но то, что произошло в следующий момент, заставило его глубоко пожалеть об этом…
На чердаке загородного дома иногда можно обнаружить подвешенный к потолку серый шар с отверстием внизу, из которого то и дело вылетают небольшие насекомые.
На фоне космической черноты выделялся серый шар.
Смешно семенящие на своих лапках колючие серые шары – ёжики, иногда целиком облепленные наколотой на колючки листвой, ловили в ней последних жучков, червей, лягушек, не брезговали и уже пованивающей дохлой мышью или умершей птичкой.
А она вскрыла коробку, засунула туда жилки по локоть и вынула переливающийся серым шар.
Унылый серый шар с длинными острыми скалами и махиной сверхсекретной базы на сАмой макушке галактической сферы.
Однажды путешественники встретили существо, напоминающее огромный серый шар, из которого торчали коротенькие ножки и малюсенькие ушки.
Серый шар заполнил экран – в какой-то миг показалось, что комната падает на резко приблизившуюся планету.
Смерть подсматривала в хрустальные серые шары, наблюдая подсказки для снятия проклятия.
Братья сидели верхом на конях в боевых доспехах с оружием, а путь им показывал серый шар, который катился по дороге впереди них.
– Что тебя так беспокоит, Кир? – не отвлекаясь от дороги и от серого шара в руке, спросил ректор.
Около двадцати пяти серых шаров раз воплотилось.
Как только пряжи становилось так много, что веретено переставало кружиться и делалось похожим на серый шар, пронзённый копьём, мать ловко обрывала нить и стягивала готовый клубок.
Двигаясь по орбите, звездолёт к этому моменту уже полностью зашёл на теневую сторону планеты, но вместо хотя бы не белого, но серого шара на фоне звёзд маячило абсолютно чёрное пятно.
– Это небольшие летающие серые шары с шестью объективами. Они наблюдают за нами и корректируют огонь противника. А где твой командир?
Вскоре последовал новый торжествующий вопль, и девушка с усилием вытащила крупный серый шар около полуметра в диаметре, на котором пульсировали красные прожилки.
Она вглядывается в глаза в поисках чёрного ободка вокруг когда-то серых шаров.
А ещё космический спутник – огромный серый шар на металлической подставке.
Но все в человеческом обличье, а вокруг голов – серые шары.
– Сестрица, если не веришь, то можешь убедиться сама, – и светлоликий бог взмахом руки создал невесомый серый шар примерно два аршина в диаметре.
– Осталось: короткий канат для хождения и серые шары. Но у нас есть особые светящиеся шары – именно покупая их, странник и оставил здесь все эти вещи.
Путь им покажет серый шар, который лежит под твоим крыльцом.
Но и его не удалось зацепить лапой: толстый крысёнок, словно серый шар, укатился в колючий куст.
Белый пух, с коричневыми твёрдыми чешуйками, прибитый к земле и гонимый по ней разгульным ветром, скатывался в желтовато – серые шары, блуждающие в пыли и находящие себе укрытия около лавок и бордюров.
–Я покажу тебе правду – Сказал человек поднимая с подставки серый шар.
По периметру зала проходил овальный стол, а в центре стоял огромный, почти до потолка, серый шар.
Она представляет собой огромный корабль спрятанный в метеоритном поле самой дальней системы, имеющей форму идеального шара, серого шара.
На планшете было хорошо видно, как серый шар закатился в огород какого – то частного дома и постепенно трансформировался назад в человека.
Когда вон те большие жёлтые цветы, что замерли в варме локтей от берега, созревают, они превращаются в серые шары, которые с шумом лопаются и далеко разбрасывают семена.
В одном царствовала сама хозяйка дома, окружённая сердобольными родственницами, в другом – маленькая девочка с вечно катающимся за ней серым шаром.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серый шар»

  • Разгородили в двух местах забор, поставили в проходе билетные кассы и контроль; полезла публика и сплошь забила пустырь, разгороженный канатами, и «сидячие рублевые места», над которыми колыхался небольшой серый шар, наполненный гретым воздухом.
  • Но, однако, ответа не было, а темная фигурка, легко скользя стороною дороги, опять исчезла в темноте ночи, и только по серому шару, который катился за нею, Марья Николаевна основательно убедилась, что это была она, то есть Ольга Федотовна, так как этот прыгающий серый шар был большой белый пудель Монтроз, принадлежавший Патрикею Семенычу и не ходивший никуда ни за кем, кроме своего хозяина и Ольги Федотовны.
  • А над золотым орлом в голубоватом воздухе вздулся серый пузырь воздушного шара, привязанный на длинной веревке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серый»

  • СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЫЙ

Значение слова «шар»

  • ШАР, -а (с числ. 2, 3, 4: шара́), мн. шары́, м. 1. Геометрическое тело, образованное вращением круга вокруг своего диаметра. Радиус шара. Поверхность шара. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАР

Афоризмы русских писателей со словом «серый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серый»

СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча.

Все значения слова «серый»

Значение слова «шар»

ШАР, -а (с числ. 2, 3, 4: шара́), мн. шары́, м. 1. Геометрическое тело, образованное вращением круга вокруг своего диаметра. Радиус шара. Поверхность шара.

Все значения слова «шар»

Синонимы к словосочетанию «серый шар»

Ассоциации к слову «серый»

Ассоциации к слову «шар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я