Карта словосочетания «серый снег» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «серый снег»

Рыхлеет, ноздрится, становится серым снег, – уж не тот, что был зимой, – сдаёт!
– Не должен, – я качнула головой, отводя взгляд и глядя на утоптанный серый снег у себя под ногами.
Но вот солнце стало припекать как следует, сосульки растаяли. С крыши мелькомбината рабочие скидывали старый серый снег.
Порывистый ветер трепал края полотна и вихрил сухой серый снег, который стлался и плыл тонким слоем низко над площадью.
Тут и там островки серого снега.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: запрокидывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В небольшом палисаднике перед домом девочка лет двенадцати пыталась слепить снеговика из тонкого слоя серого снега.
Кое-где, в самых дремучих уголках леса, ещё лежал грязный серый снег.
Только вчера под деревьями лежал серый снег – сыроватый, зернистый – в который проваливались лапы.
Выходим в морозную свежесть, на покрытую серым снегом длинную улицу.
Дальше просто степь, голая, с неровными остатками серого снега.
С унылого петербургского неба сыпался мокрый серый снег.
Тени скрывают комья серого снега.
Пустые старые лавочки, слегка припорошённые серым снегом.
Она обернулась к малышке и увидела несчастного одинокого ребёнка среди стремительно тающего серого снега, трупов птиц, среди безумных людей и событий.
Органика превращалась в пепел, отчего в городах постоянно шёл серый снег.
Засыпанные серым снегом машины.
Тяжкое небо накрывает землю, жёлтую ещё с осени, с залежалыми полосками серого снега в каких-то ненужных оврагах и непонятных ложбинах, а огромный всадник в зеленоватом плаще летит над синими лесами, летит с юга и несёт на редкие белые камни прежнего белокаменного града жёлто-зелёную пыльцу берёзового цветения.
Три долгих месяца чёрный пепел и серый снег покрывали землю, наивно маскируя разлагающиеся трупы и искорёженные, сожжённые остова машин.
В детстве мне приснился яркий сон, где передо мной склонялись тысячи голов, я сидела на высоком кресле, а с неба валил серый снег.
Шла я домой по унавоженным деревенским улицам с сиротливыми, безликими, убогими домишками-лачугами, крытыми блёклой соломой, замурованными до крыш серым снегом.
Серый снег опускается на землю с серого неба.
Включились дворники, со скрипом сметая серый снег.
Он сам твердит, что его предки наслаждались безоблачной жизнью, тогда как ежедневно сотни миванцев гибнут от голода и задыхаются из-за проклятого серого снега!
Её стройную фигуру выгодно оттеняли чёрные лужи и остатки ноздреватого серого снега, украшенные всякой вытаявшей дрянью.
Засыпанная рыхлым серым снегом площадка.
Этот вытоптанный серый снег уже не слепил.
Всё тот же серый снег вперемешку с глыбами льда, машины, оставленные на тротуаре, старый фонтанчик во дворе большого сталинского дома превращён в подобие мусорной корзины – пивные бутылки, бумажки.
Дождь шёл ещё несколько суток, а когда он прекратился и серая мгла немного развеялась, пережившие аварию увидели, что горы, окружавшие долину и озеро, оделись глубокими серыми снегами.
В ямище, как и полагается, колыхался мрак, дно устилал сумеречный серый снег, который совершенно не прикрывал какие-то вертикально пялящиеся арматурины.
И бежала, бежала, меся сапогами жидкий серый снег. К лапушкам. Им всё равно, как я выгляжу и во что одета!
Весна вошла в город радостной симфонией привычного весеннего шума: звонко капала по растаявшим лужам капель, весело чирикали птицы, кричали дети, вышедшие играть на улицы, скребли по асфальту лопатами дворники, раскидывая растаявший серый снег, ревели моторами застоявшиеся в гаражах мотоциклы, орали ночами влюблённые в жизнь коты, стонали от ветров мёрзлые деревья.
Её коса стала цвета серого снега.
Над слежавшимся серым снегом перекрещивались разноцветные пулемётные трассы.
Или где-то ещё, где серый снег, жёлтый лёд большую часть года… то не стоит забывать о сезонном аффективном расстройстве.
Под ногами серый снег – каша после дождя.
Взгляд опустился на торчащие из-под мокрого серого снега груды бухт колючей проволоки.
Зато помню, когда все заволокло этим смогом и впервые пошел серый снег крупными хлопьями, заметая все.
Тот же подтаивающий серый снег на граните.
Да и весенний пейзаж с голыми кустарниками, подтаявшим серым снегом и почти лежащими на наших головах низкими серыми тучами – не радует.
Промоина, полная серого снега, несколько деревьев.
Остывая в верхних слоях, смесь просыпалась вниз серым снегом.
Вездеход резко дёрнулся вперёд, отряхиваясь, и налипший на крышу пласт серого снега одеялом сполз на землю.
Часто, место это испорчено дурной жизнью, точно как старик, кашляет чёрными клубами дыма и пепла со звуком буксующих машин в зимнем сером снеге.
Оно не было похоже на мягкую поступь весны с её звонкими капелями, полноводными ручьями и пожухлым серым снегом.
В теле ходили сладкие токи, будто сок в молодом дереве, когда в лесу – в земном лесу – исчезает набрякший серый снег и в первом дуновении тепла лес оживает – ещё не всплеском цветения, не яростным порывом листьев, ломающих оболочки почек, а тихой радостью обновления жизни, мудростью внутреннего перевоплощения в ожидании близких перемен.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серый снег»

  • …Играл ветер-поземок, вздымая сухой серый снег, по двору метались клочья сена, ленты мочала, среди двора стоял круглый, пухлый человек в длинной — до пят — холщовой татарской рубахе и в глубоких резиновых галошах на босую ногу. Сложив руки на вздутом животе, он быстро вертел короткие большие пальцы, — один вокруг другого, — щупал меня маленькими разноцветными глазами, — правый — зеленый, а левый — серый, — и высоким голосом говорил:
  • И когда потом тетя вышла, Вера стояла среди своей комнаты, не зная, одеваться ей или опять лечь. Противная постель, глянешь в окно — там голые деревья, серый снег, противные галки, свиньи, которых съест дедушка…
  • Числа пятнадцатого декабря вернулся из города Норден, а вскоре затем круто изменилась погода, потемнели дни, повалил густой и словно серый снег и покрыл холодной и плотной пеленой начертанное имя Елена. И вместе с дурной погодой вернулся он, и в новую фазу вступили мои отношения с невыносимым посетителем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серый»

  • СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЫЙ

Значение слова «снег»

  • СНЕГ, -а (-у), предл. о сне́ге, в снегу́, 164 мн. снега́, м. Твердые атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде белых звездообразных кристалликов или хлопьев, представляющих собой скопление таких кристалликов. Хлопья снега. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СНЕГ

Афоризмы русских писателей со словом «серый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серый»

СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча.

Все значения слова «серый»

Значение слова «снег»

СНЕГ, -а (-у), предл. о сне́ге, в снегу́, 164 мн. снега́, м. Твердые атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде белых звездообразных кристалликов или хлопьев, представляющих собой скопление таких кристалликов. Хлопья снега.

Все значения слова «снег»

Синонимы к словосочетанию «серый снег»

Ассоциации к слову «серый»

Ассоциации к слову «снег»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я