Карта словосочетания «холодный снег» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «холодный снег»

Страшный голод, небывалый прежде, гнал её вперёд – заставлял неуклюже скакать через сугробы, проваливаясь с головой в обжигающе холодный снег, выныривать из него, отряхиваясь и отплёвываясь, и снова бежать, бежать…
Всё, что парень успел почувствовать, был резкий толчок, и уже спустя мгновение он лежал на боку, утопая в мокром холодном снегу, предательски насыпавшегося за шиворот новенького тулупа.
Я отползаю назад, борясь с головной болью. Моя другая рука касается холодного снега, от которого ладонь теперь горит.
Холодный снег обжигал ладони, он сгрёб его в кулаки и с силой ударил по металлу.
Меня перекрутило несколько раз, набило рот холодным снегом, а потом я застыла около ног альфы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: потрясаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но затем, разбивая видение, лба коснулось что-то холодное, гораздо холоднее снега.
Не везде, конечно, вокруг нас громоздились целые валы, позволяющие частично защититься от пронзительно холодного снега.
Столько дней в пути по заснеженным просторам, обтирание холодным снегом, и вот он вновь под горячими струями душа!
Но вдруг среди тёплого лета с неба на землю стал медленно падать белый холодный снег.
Холодный ветер тут же, без спроса, припудрил её лицо холодным снегом, но женщина безропотно пошла дальше, понимая, что её мнение сейчас не интересует никого… разве что слугу, который следует сейчас за ней по пятам?!
Холодный снег попадал на лицо, быстро стекая по коже горячими каплями.
Мальчик вздохнул и нерешительно дотронулся до пустоты… и почувствовал холодный снег под кончиками пальцев.
Казалось, кровь стала холоднее снега, дыхание – неслышнее тишины.
Они видели, как хлопья холодного снега кружились в воздухе и падали на крыши домов.
И актриса с журнальной обложки…Почему образ её сделался таким тёплым, когда на улице лежал холодный снег?
Брызги холодного снега немного остудили нервное напряжение.
После довольно сильного удара о старую, наполовину высохшую, но ещё раскидистую, ещё живую, раскорячившуюся длинными кривыми корнями ель, он успел почувствовать, как нестерпимо холодный снег забивается ему под куртку, холодит живот и спину, обволакивает ледяным компрессом голую шею, залепляет лицо и руки, а сам он куда-то катится и катится вниз, бьётся о кочки и коряги, переворачивается всё быстрее и быстрее…
Однажды от торговцев она узнала, что есть страны, в которых зимой всё покрывается белым пушистым холодным снегом.
В правом переднем углу кузова стоял толстый ребристый баллон с краном и манометром, а всю среднюю часть занимал сугроб настоящего холодного снега
Холодный снег начал ещё сильнее обжигать мою кожу.
Рвёт ветер холодный снег с крашеных крыш.
Зима холодным снегом заметала…
Бриллианты или росу можно потрогать, а попробуй поймать искорку… зачерпнёшь только пригоршню холодного снега.
Новый король смерти стоял на крыше башни, всматриваясь вдаль в бескрайние ледяные просторы, холодный снег таял на его лице, сражение на смерть с коварными врагами требовало быстрых и решительных действий.
Весна становилась ласковее и теплее, прогоняя остатки холодного снега, и скоро весеннее ласковое солнце согревало верхушки степных трав, заставляя благоухать первые редкие степные цветы.
Мужчина встал в полный рост, ощущая под ногами лишь хрустящий холодный снег.
Эта девочка ела грязный холодный снег на улице, и у неё заболело горло, хотя её взрослые предупреждали, чтобы она этого не делала.
Там шумело цирковое представление: становились один на другого розовые слоны, смахивая друг с друга крошки холодного снега, падали в бутафорские сугробы нарядные клоунессы, силачи поднимали в воздух надувные штанги.
Желание исполнилось, но вместо волнующих обнимашек наступила суровая действительность – зазноба повалила воздыхателя на спину и стала запихивать за шиворот жгуче холодный снег.
– Ха, это ты ведёшь себя как дед , а всего на два года старше – улыбнулся тот растирая руки, но тут же закричал от прикосновения холодного снега к щеке.
Холодный снег сугроба, осыпающийся мне на лицо, быстро забился в ноздри, рот и глаза, полностью дезориентируя в пространстве.
Холодный снег хрустит под ногами.
– Вы лежите на холодном снегу уже минуты три, и я не думаю, что вам хорошо. А ну-ка, вставай.
Холодный снег сразу же посыпался на лицо, стал залезать за шиворот.
Он засунул руки в карманы куртки и прижал её сильнее, чтобы от бесчинствующих порывов ветра под неё не проникал холодный снег.
Колючая позёмка сыплет мне навстречу, забивая мою морду, глаза и уши холодным снегом.
Их атаман провёл рукой по глазам, потом сорвал с себя шлем и умылся холодным снегом.
Холодный снег тут же подтаял от жара, который источала кожа лугару.
Холодный снег сверкает под лучами солнца.
Уже тогда я поняла, что что-то пошло не так, но когда перед глазами всё закрутилось, а холодный снег ударил в лицо, я, просто улыбаясь, осталась лежать, вглядываясь, как мелкий пушистый снег падает вниз, ослепляя меня.
Тем более без обуви, стоя абсолютно босиком на холодном снегу утром, когда солнце только начинает подниматься над горизонтом, а его лучики касаться крыш домов.
Осенью ласточки улетают в тёплые края, а если которая запоздает, то от холода окоченеет, упадёт замертво на землю, и её засыплет холодным снегом.
Бывает, наползёт тяжёлая снежная туча, высыпет на окоченевший, застывший город холодного снега.
А каково живётся зимою тем, у кого ночью над головой звёзды и постелью служит холодный снег?
Мели метели, заносили холодным снегом следы чужих слёз и обид, весенние ручьи смывали остатки разговоров, тёплый ветер разглаживал на девчачьих лбах недовольные морщинки.
Он же не придурок – понимает отличие холодного снега от тёплого паркета.
С утра зарядил холодный снег с дождём, с неба сыпались мокрые хлопья, под ногами хлюпала водянистая каша.
Женщина, отброшенная от удара далеко в сторону, истекала горячей, алой кровью, которая растапливала холодный снег вокруг неё.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «холодный снег»

  • Белый цвет — это цвет холодного снега, цвет высочайших облаков, которые плывут в недосягаемом холоде поднебесных высот, — цвет величавых и бесплодных горных вершин…
  • Ахилла вздохнул и вслед за ним сделал то же. В торжественной тишине полуночи, на белом, освещенном луною пустом огороде, начались один за другим его мерно повторяющиеся поклоны горячим челом до холодного снега, и полились широкие вздохи с сладостным воплем молитвы: «Боже! очисти мя грешного и помилуй мя», которой вторил голос протопопа другим прошением: «Боже, не вниди в суд с рабом твоим». Проповедник и кающийся молились вместе.
  • Пока младший старался подняться, тыкаясь красными руками в холодный снег, другой встал на ноги и не совсем твердой походкой направился к нам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «холодный»

  • ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЛОДНЫЙ

Значение слова «снег»

  • СНЕГ, -а (-у), предл. о сне́ге, в снегу́, 164 мн. снега́, м. Твердые атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде белых звездообразных кристалликов или хлопьев, представляющих собой скопление таких кристалликов. Хлопья снега. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СНЕГ

Афоризмы русских писателей со словом «холодный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «холодный»

ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука.

Все значения слова «холодный»

Значение слова «снег»

СНЕГ, -а (-у), предл. о сне́ге, в снегу́, 164 мн. снега́, м. Твердые атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде белых звездообразных кристалликов или хлопьев, представляющих собой скопление таких кристалликов. Хлопья снега.

Все значения слова «снег»

Синонимы к словосочетанию «холодный снег»

Ассоциации к слову «холодный»

Ассоциации к слову «снег»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я